7 вредных для здоровья "полезных" привычек человека


Статья расскажет о вреде некоторых полезных привычек

Обновлено 2019-03-08
_______

С самого детства нас приучают к тому, что руки нужно мыть часто, зубы чистить два раза в день, спать ложиться вовремя, чтобы 8 часов ночного сна были обеспечены. Каждый человек может добавить в этот перечень свои «полезные привычки», но полезны ли полезные привычки на самом деле?

 

  1. Чтобы хорошо отдохнуть, нужно спать ночью не менее восьми часов

  2. Польза сна

     

    Восьмичасовой ночной сон избыточен и приводит к быстрому переутомлению в дневное время. К такому выводу пришли американские ученые, считая нормой 6-7 часов сна. Оставшиеся 1-2 часа они советуют досыпать в течение дня, делая 15-20 минутные промежутки отдыха. Здесь каждый может оспорить подобное решение, потому что одни ждут выходных, чтобы наконец-то отоспаться, а у других несвоевременный подъем способен перечеркнуть весь день. То же самое можно отнести и к кратковременному дневному сну. Если один человек может без ущерба для ночного сна подремать даже несколько раз в день, то другой после этого не уснет всю ночь.

     

  3. Чем дольше спим, тем быстрее избавляемся от стрессов и переживаний

  4. Да, как говорит пословица: «утро вечера мудренее». Но полезна ли "полезная привычка" долго спать? Сон, конечно, дает организму отдых от эмоциональных переживаний. Хотя в разумных пределах стрессы и волнения человеку просто необходимы. Они держат организм в тонусе, в результате чего улучшается память и способность к усвоению различной информации. Поэтому не стоит добиваться абсолютного спокойствия, используя для этого длительный сон. Многие кардинальные изменения в жизни происходят именно благодаря различным стрессовым ситуациям.

     

  5. Просыпаться среди ночи – это плохо, поэтому перед сном нужно выпить снотворное

  6. Успокоительный эффект чая

     

    С первой половиной этого утверждения трудно не согласиться, особенно тем, кто часто испытывает это на себе. Бессонная ночь не приносит ни красоты, ни здоровья. Доказано, что в этом случае человек страдает не столько от потери сна, сколько от переживаний, что никак не может заснуть. Поэтому, чем несколько часов переворачиваться с боку на бок тщетно пытаясь заснуть, лучше встаньте и почитайте книжку или разгадайте кроссворд.

     

    Хорошим успокоительным эффектом обладает теплый чай или молоко с медом. А вот приучать себя к снотворному крайне нежелательно. Только представьте, каким должен быть состав этой маленькой таблетки, чтобы она заставила мозг отключиться. Изредка – да, регулярно – нет!

     

    Природа мудра и не даст вам погибнуть от потери сна. Так часто засыпают мамы рядом с младенцем, которого не могут убаюкать всю ночь, студенты, положив голову на конспект, утомленные водители, поставив машину на обочину и уронив голову на руль. Если вы не спите ночью, значит спите днем и не переживайте понапрасну по этому поводу. На работе, конечно, не уснешь, поэтому можно лечь спать пораньше, а посреди ночи проснуться уже отдохнувшим.

     

  7. «Надо, надо умываться по утрам и вечерам!»

  8. Польза умывания

     

    Конечно же, надо. Но при этом не стоит злоупотреблять мылом, тем более антибактериальным, так как вместе с «вредными» бактериями от его действия гибнет и естественная микрофлора. Это приводит к сухости, шелушению и раздражению кожи. Простая холодная вода и без того обладает хорошим очищающим и тонизирующим свойством.

     

    Не стоит также бесконечно полоскать рот и чистить зубы по несколько раз в день. При этом нарушается кислотно-щелочной баланс ротовой полости и постепенно стирается зубная эмаль.

     

  9. В доме всегда должна быть стерильная чистота!

  10. Полезна ли чистота?

     

    Обратите внимание, что именно у мам, стремящихся к «стерильной» чистоте, дети чаще всего страдают различными аллергическими заболеваниями, а первый поход в ясли заканчивается болезнью ребенка. Потому что малышу просто негде было выработать естественный иммунитет. Большая часть микроорганизмов окружающей среды «убита» различными дезинфицирующими средствами, каждое из которых имеет еще и свой специфический запах. Какое здоровье домочадцам может принести данная «полезная привычка»?

     

    Предвидя возгласы негодования любителей «стерильности», хочется сказать, что мы не призываем держать ребенка и всю семью в грязи. Однако не следует «макать соску в хлорку», прежде чем сунуть ее в рот ребенку. Тогда не придется посещать аллерголога в поисках причины, вызвавшей у малыша приступ астмы.

     

  11. «После сытного обеда по закону Архимеда полагается поспать!»

  12. Еще одна «полезная привычка», наносящая вред здоровью. Лучше уж тогда сходить погулять, если располагаете свободным временем. А иначе полученные калории отложатся в подкожный жир, собьется жизненный биологический ритм. Лишний вес постепенно приведет к проблемам с сердцем и сосудами, развитию варикозной болезни и сахарного диабета. Если вы привыкли к позднему плотному ужину, то и здесь небольшая интенсивная прогулка будет противостоять риску поправиться.

     

  13. «Дышать нужно полной грудью!»

  14. дыхание полной грудью

     

    Это утверждение многие делают очередной «полезной привычкой» человека. Часто можно услышать, что женщины «дышат грудью», а мужчины «животом». Это не совсем так. Просто у каждого человека свой тип дыхания: грудной, брюшной или смешанный. Намного полезнее второй тип дыхания, в котором участвует диафрагма. При этом одновременно массируются внутренние органы живота, улучшается работа лимфатической системы. А вот люди, постоянно дышащие «грудью», нарушают правильный газообмен в организме, что приводит к развитию многих заболеваний.

     

    Будет очень хорошо, если вы приобретете действительно полезную привычку – хотя бы раз в день выполнять «полное йоговское дыхание». Это упражнение, во время исполнения которого воздухом заполняется весь объем легких, приносит истинное здоровье всему организму.

     

В заключение хочется сказать, что порой бывает трудно переубедить человека изменить то, к чему он привык. Поэтому перечитайте еще несколько раз статью, если вы так и остались при своем мнении. Здоровья вам! И побольше по-настоящему полезных привычек!



Источники фотографий:
pixabay.com


Дата публикации: 2019-03-08


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Красота и здоровье

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



6 полезных свойств семян чиа, узнав которые, вы их обязательно купите

Польза семян чиа для похудения и здорового образа жизни, противопоказания, как правильно их употреблять и готовить

Какую выбрать люльку для новорожденного? 6 основных моделей

Выбираем колыбель-кроватку для новорожденного: виды люлек, критерии выбора, плюсы и минусы

Медицинский туризм: восстанавливаем здоровье в Египте

Что можно лечить в стране фараонов и куда ехать для восстановления здоровья: ответы в статье

Топ-8 методов быстрого запоминания информации и тренировки памяти

Основные методы быстрого запоминания информации и тренировки памяти

Жара и здоровье: как совместить. Топ-6 полезных советов

Как выжить в жару и при этом сохранить свое здоровье

Почему женщины рассказывают мужьям о своем сексуальном прошлом: топ-7 причин

Стоит ли мужу накладывать табу на интимные воспоминания своей жены? Иногда знать о ее сексуальном прошлом весьма познавательно

Что означает красная нить на запястье или топ-5 простых оберегов из подручных материалов

Сделать простой оберег своими руками совсем несложно. Вам понадобятся предметы, которые есть в любом доме

Топ-6 фильмов по книгам Филиппа Дика

Филипп Дик – один из самых популярных в Голливуде фантастов. К вашему вниманию список самых известных фильмов по мотивам его произведений

Искусство быть здоровым: 10 главных секретов долгожителей планеты

Наследственность, питание, душевное здоровье и еще несколько секретов долгожителей нашей планеты

Топ-5 простых правил генеральной уборки дома или как очистить квартиру от хлама

Небольшая памятка из простых правил генеральной уборки дома

Топ-3 базовых приемов в кино

Главные приемы в кино были изобретены еще в эпоху немого кино. Узнав их, вы сможете снять фильм даже на камеру телефона

Топ-7 правил фильмов ужасов (на основе кинотрилогии «Крик»)

Какие главные правила действуют в фильмах ужасов и как себя вести, чтобы не погибнуть на экране от рук всякой нечисти