Почему мужчины становятся мачо: топ-5 причин мачизма


Тем, кто хочет стать мачо, стоит знать, что мачизм портит жизнь и женщинам, и мужчинам, дискредитируя образ мужчины

Обновлено 2015-01-10
_______

мачизм

Мачизм портит жизнь и женщинам, и мужчинам. Мачо дискредитируют позитивный образ современного мужчины и поддерживают архаичную «войну полов». Мир гармоничного взаимодействия мужского и женского начал они стремятся превратить в арену битвы, в которой нет победителей. Бороться с мачо можно только одним способом - отказом играть на их поле. Когда мачо не будут востребованы обществом, они просто вымрут, как динозавры. Остается вопрос, так почему же они такие? Предлагаем вам главные причины превращения мужского населения в малоприятных существ под названием мачо.

 

 

СТЕРЕОТИПЫ

Что должен сделать в жизни человек? Правильно, родить сына. А почему не дочь? Некоторые родители испытывают такую острую радость по поводу появления наследника, что неумышленно понижают планку требований к личным качествам своего отпрыска. Ребенок чувствует себя центром вселенной и просто не может приобрести навык добиваться расположения других людей нормальными средствами.

 

НЕПОЛНЫЕ СЕМЬИ

Наше общество является преимущественно «женским» (количество мужчин гораздо меньше, чем женщин). В последнее время кривая разводов неуклонно ползет вверх, а значит увеличивается и число неполных семей. Отсутствие отцовской фигуры и «неусвоение» сыном ролевой мужской модели поведения приводит к тому, что в итоге вырастает капризная и безвольная личность.

 

мачизм

ДРУЗЬЯ

Фильм Юрия Звягинцева «Возвращение», получивший главный приз на кинофестивале в Венеции, начинается красноречивой сценой. Мальчишки, красуясь друг перед другом, сигают в реку с вышки. Один из них никак не может решиться на прыжок. Сначала его подбадривают, потом следуют угрозы: «Не прыгнешь - будешь трусом». Мальчик не прыгает. Он отказывается быть как все. Дальнейший сюжет фильма подтверждает его правоту. Но многие ли из нас смогли бы пойти против мнения сверстников, особенно когда они взывают к нашей смелости и мужеству? Подростковый коллектив часто утверждает мачистские схемы поведения, и ребенок впитывает их, боясь насмешек и отторжения (возвращаешься домой, когда обещал, - маменькин сынок; не хочешь издеваться над новеньким в классе - трус, и т.д.).

 

СМИ

К сожалению, массовая культура тиражирует образ мачо. На одного интеллигента на экране приходится десяток всегда готовых к драке накачанных «героев».

 

как стать мачо почему становятся причины

ЖЕНЩИНЫ

Парадоксально, но зачастую женщины буквально своими руками превращают мужчин в мачо. Идея пресловутого «мужского самолюбия», которое нужно щадить невзирая ни на что, крепко засела в наших головах. Нередко мы позволяем мужчинам вести себя как мачо, и те постепенно становятся таковыми на самом деле.

 

 

Источник: журнал "Крестьянка" за 2004 год, № 2



Дата публикации: 2015-01-10


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Общество

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Как защитить имущество, товары или деньги от кражи: 5 самых известных способов

Узнайте о самых популярных методах защиты от кражи и позаботьтесь о безопасности своего имущества

Топ-10 самых известных детей - номинантов на "Оскар"


Топ-5 причин, почему мы плачем над фильмами


Что покупать на случай ̶к̶о̶р̶о̶н̶а̶в̶и̶р̶у̶с̶а̶, пандемии, эпидемии, карантина

Не скупайте всю туалетную бумагу и медицинские маски во время эпидемии и карантина. Убедитесь, что у вас достаточно еды, воды и развлечений

Топ-5 киллеров из фильмов и их оружие

Список наемных убийц из фильмов, а также их оружие

Топ-10 фактов о самолетах и 1 об ослах


Топ-5 мифов о мыле для интимной гигиены

Мифы и реальность о средствах для интимной гигиены

Топ-7 фактов в цифрах о сексе в Дании

Интересные факты про секс в Дании, которые вы не знали

Для чего нужен вальцовый станок в мельничном комплексе

Как устроена машина, где приобрести промышленную вальцовую мельницу для зерна

Перенаселение планеты как глобальная проблема: топ-10 важных фактов

Грозит ли перенаселение планете Земля? Факты это подтверждают

Топ-9 комбинаций на клавиатуре, которые заметно облегчат жизнь


Топ-5 мифов о наручных часах

Правда и вымысел о швейцарских и не только наручных часах