Топ-20 невероятных изобретений, внедренных на обыкновенных серийных машинах




Обновлено 2014-12-22
_______

Редкий мужчина не хочет снизить расходы на содержание автомобиля. Различные изобретения, внедренные на серийных машинах, зачастую предназначены для эффективного и менее затратного их использования. Но иногда производители так изощряются, стремясь обогнать своих конкурентов, что если собрать все самые невероятные изобретения, можно представить автомобиль будущего. Раньше про все эти штуки можно было прочитать в фантастических романах, а в наше время - вот вам, пожалуйста.


1. Поворотные фары с системой активного освещения направляют свет в ту сторону, куда поворачивается руль | BMW M3.

2. Мультиконтурное кресло принимает форму тела водителя | Mercedes-Benz CLS.

3. Композитные материалы заменяют обычный металл: передние крылья из термопластика, двери из алюминия, капот из карбона, двигатель из магниевого сплава | BMW М6.

4. Трехмерный датчик интеллектуального парктроника определяет, поместится ли машина на свободное парковочное место или нет. Если поместится, то автоматика сама припаркует машину | Volvo 3CC.

5. Цветной дисплей на органических светодиодах не бликует под прямыми солнечными лучами | Audi allroad Concept.

6. Система контроля давления в шинах предупредит, если спустило колесо | Lexus GS300.

7. Панорамная стеклянная крыша с регулированием уровня затемнения переходит в лобовое стекло, что особенно красиво звездной летней ночью | Opel Astra GTC.

8. Солнечная батарея, встроенная в стеклянный люк крыши, автономно питает систему вентиляции машины во время стоянки. Даже если автомобиль весь день простоял на солнце, внутри его все равно будет прохладно | Volkswagen Passat.
 
9. Мультимедийная система управления функциями автомобиля MMI призвана вернуть в интерьер лаконичность и передать владельцу полный контроль над электронной начинкой автомобиля - посредством интерактивного меню, джойстика-шайбы и цветного экрана. Эта система способна сообщить владельцу любую информацию о его автомобиле: от процента износа тормозных колодок до давления воздуха в запасном колесе | Audi A8.

10. Керамические тормоза выдерживают свыше 1000 градусов по Цельсию. До этой температуры раскаляется тормозной диск при торможении со скорости 300 км/час | Mercedes-Benz McLaren SLR.

11. Адаптивные стоп-сигналы на светодиодах светят тем ярче, чем сильнее вы давите на тормоз | BMW 750i.

12. Безопасные шины Runflat в случае прокола едут еще 250 км со скоростью не более 80 км/час | BMW 320i.

13. Система помощи при экстренном торможении (brake-assist plus) тормозит сильнее, если считает, что это необходимо. С помощью радара в переднем бампере система в доли секунды подсчитывает скорость. дистанцию и определяет, насколько безопасен ваш тормозной путь | Mercedes-Benz ML500.

14. Пневматическая подвеска прямо на ходу меняет дорожный просвет (клиренс), что позволяет сочетать в одном автомобиле черты спортивной машины и внедорожника | Porsche Cayenne.

15. Система активного рулевого управления (active steering, AS) увеличивает усилие на руле с ростом скорости. Кроме того, она способна самостоятельно подруливать, чтобы при резком торможении на мокром асфальте и на льду автомобиль не ушел в занос | BMW320i.

16. Система keyless entry отпирает машину, как только хозяин с ключом в кармане оказывается примерно в метре от нее. А запирается автомобиль нажатием маленькой кнопки на любой из дверей | Lexus GS300.

17. Роботизированная коробка передач с подрулевыми «лепестками» сочетает удобство автоматической и скорость механической. Она переключается на 20% быстрее, чем профессиональный гонщик на машине с ручной коробкой передач | Maserati Quattroporte.

18. Амортизаторы с изменяемой жесткостью (dynamic ride control) помогают автомобилю подстраиваться под поворот на высокой скорости | Audi RS4.

19. Адаптивный круиз-контроль самостоятельно притормаживает. если считает сближение с впереди идущим автомобилем опасным | Mercedes-Benz CLK 500.

20. Радары системы контроля слепых зон (side-assist) следят за движением машин в радиусе 50 м сзади и сбоку от вашего автомобиля. Если в слепой зоне появляется машина, на боковых зеркалах загораются красные светодиоды | Audi allroad Concept.


По материалам журнала "Esquire", сентябрь, 2005

 

 



Дата публикации: 2014-03-07


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Средства передвижения

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-8 самых известных дуэлей (реальных и литературных)

Самые известные дуэли: реальные дуэли в истории, знаменитые литературные дуэли

Топ-12 причин, почему фильмы становятся хуже

Почему с каждым годом фильмы становятся все хуже и хуже? В статье даются ответы на этот вопрос

Топ-10 поп-звезд, которые снимаются в кино

Самые популярные и известные поп-исполнители, которые решили испробовать себя на актерском поприще

Какой бывает массаж от морщин: топ-5 разновидностей

Классический, пластический, точечный... Остальные техники найдете в статье

Топ-10 фактов о подростковой музыке

То, что следует знать о "подростковой музыке", "фабриках звезд" и современной талантливой молодежи

Топ-6 сельскохозяйственных животных, дающих молоко

Молоко сельскохозяйственных животных издавна используется человеком в пищу. Какие же животные, дающие молоко, наиболее востребованы?

Топ-10 самых необычных способов заработка денег

Самые неординарные профессии в мире: педикюрщик для коров, туалетный гид, интернет-тролль и другие необычные способы заработка денег

Как новичку поиграть в покер онлайн бесплатно?

Как играть в покер онлайн без регистрации, как играть бесплатно в покер-румах

Топ-9 основных правил поведения на работе

Главные "золотые" правила поведения на работе

Топ-5 фактов об игроманах разных полов


Топ-10 самых известных тропических циклонов 20-го и 21-го века: смерч, ураган, тайфун, торнадо, шторм

Самые известные и рекордные зафиксированные тропические циклоны 20-го и 21-го века: смерч, ураган, тайфун, торнадо, шторм

Как нужно правильно качаться: 3 главных постулата

Развенчание мифов, примеры, факты и основные принципы наращивания мускулатуры