Как простить детские обиды: топ-5 способов


О детских обидах взрослых людей и о том как от них избавиться

Обновлено 2019-12-08
_______

Детская обида коварна тем, что с возрастом забывается. А потом человек всю оставшуюся жизнь мучается от комплекса неполноценности, даже не подозревая, что разгадка кроется в далеком детстве.

 

 

Если поставить цель и совершить экскурс в прошлое, то можно найти много причин своих собственных неудач, идущих именно из детства. Кого-то обижали, пользуясь его (или ее) мягким характером, кого-то дразнили "рыжим", кого-то дергали за нос и кричали "Буратино!". И было бы ошибкой считать это сущей ерундой или мелочью, на которую не стоит обращать внимания. Из-за таких мелочей и не удается иногда сделать комфортной свою взрослую жизнь.

 

Детские обиды во взрослом возрасте

 

Иногда обида задевает человека опосредованно, "по касательной". Например, в юности вы стали свидетелем того, как лучшая подруга пострадала от несчастной любви. От души посочувствовав ей, вы укрепились в мысли, что мужчины - величайшее зло. Между тем подруга благополучно справилась со своей обидой, давно и счастливо живет с любимым мужем, а вы все никак не можете устроить личную жизнь. И сами не знаете почему.

 

Как бороться со старой обидой?

  1. Прислушайтесь к себе

  2.  

    На что отзываются ваши эмоции? Вот вы собираетесь на свидание и "случайно" обращаете внимание на выхваченные из журнала слова: "Все мужчины - сволочи. Чтобы преуспеть в личной жизни, нужно стать стервой". Почему вы обратили внимание именно на эту фразу? Почему вас не заинтересовала другая: "Настоящее чувство между мужчиной и женщиной может вырасти только из честных и искренних отношений". Если вы зацепились за первую, значит, в вас сидит обида на мужчин и неважно, ваша она или чужая. Постарайтесь разобраться, откуда это тянется и насколько правильна такая установка сегодня. Как известно, чего боимся, то и получаем. Боитесь, что вас обидят, - это обязательно произойдет.

     

  3. Диагностируйте

  4. Как простить детские обиды

     

    Для начала признайте, что обида существует в вас до сих пор (даже если она мутировала до неузнаваемости). Любую, даже самую маленькую обиду нужно вытащить из прошлого и разглядеть как старую игрушку, которая вдруг вывалилась с антресолей. Например, уже много лет ваша большая грудь вызывает дрожь у противоположного пола и зависть у подруг. Но в глубине души все еще жива "дойная корова", которой вас прозвали в юности. Если в вас сохранилась обида "в первозданном виде", вы комплексуете и все время ждете насмешек. Если же обида спряталась в подсознании, ваша "корова" будет заставлять вас чересчур эксплуатировать свое достоинство, снова и снова доказывая, что большая грудь - это хорошо.

     

  5. Сравните прошлое и настоящее

  6. Посмотрите, насколько изменилась ситуация по сравнению с детством. Допустим, вас дразнили "жабой" за резкий тембр голоса, который кому-то напоминал кваканье. Сейчас никому и в голову не придет такое сравнение, разве что все отмечают особую индивидуальность вашего голоса и многим он нравится. Но ваша самооценка явно могла бы быть выше. Если это так, попробуйте поговорить с друзьями, которые знали вас еще "болотной лягушкой" ( но только если это настоящие друзья, а не те одноклассники, которые искренне недолюбливают вас до сих пор). Попросите их честно сказать, как вы "звучите" сейчас. Возможно, голос остался тем же, но в связи с изменением вашей личности (в лучшую сторону!) воспринимается он совсем по-другому.

     

  7. Примите себя

  8. Как избавиться от детских обид

     

    Вам кажется, что во всем виноваты недостатки вашей внешности (длинный нос, маленький рост, широкие бедра или плоские ягодицы)? Конечно, кое-что можно исправить с помощью пластической хирургии или интенсивных фитнес-тренировок. Но, скорее всего, форма вашего носа (бедер, груди) все же не так безобразна, чтобы ввергать окружающих в опасный для жизни шок. Безобразными они кажутся только вам. Выход - нужно принять все особенности внешности как часть вашей индивидуальности. Именно принять, а не смириться, в глубине души продолжая негодовать по этому поводу.

     

  9. Простите всех

  10. Высшим пилотажем можно считать умение перенаправить отрицательную эмоцию, трансформировав ее в положительную. Простив обидчика, вы испытаете радость. На первый взгляд это кажется трудным, почти невозможным. Такое умение нужно в себе воспитать. Если вы в совершенстве овладеете искусством прощать, жизнь изменится радикально. Вы сохраните душевное и физическое здоровье, будете застрахованы от преждевременных морщин и забудете о депрессиях. В общем, чтобы жить долго и счастливо, выдерните из сердца старую обиду, как занозу. И не накапливайте новые!

 

О профилактике новых обид читайте в следующей статье.



Источники фотографий:
pixabay.com


Дата публикации: 2019-08-05


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Общество

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-5 жирных диетических продуктов


Продвижение канала Youtube: топ-5 рекомендаций

Основные правила в продвижении канала Youtube

Топ-10 вещей, которые нужно сделать в Петербурге


Как новичку поиграть в покер онлайн бесплатно?

Как играть в покер онлайн без регистрации, как играть бесплатно в покер-румах

Топ-100 самых красивых автомобилей всех времен


Топ-16 фактов о ступнях

Интересные факты о человеческих ступнях

Какой бывает массаж от морщин: топ-5 разновидностей

Классический, пластический, точечный... Остальные техники найдете в статье

Как продать автомобиль или 5 главных причин несостоявшейся сделки

Статья расскажет о том, как избежать основных причин, из-за которых Ваш автомобиль может не продастся

Топ-10 самых массовых рок-концертов

Рейтинг самых массовых рок-концертов в истории музыки

Топ-7 способов, как сделать фигуру сексуальной


Топ-12 интересных фактов о визитках

Интересные факты о визитных карточках из истории и современности, правила делового этикета

Топ-9 комбинаций на клавиатуре, которые заметно облегчат жизнь