Как защитить имущество, товары или деньги от кражи: 5 самых известных способов


Узнайте о самых популярных методах защиты от кражи и позаботьтесь о безопасности своего имущества

Обновлено 2019-07-11
_______

В жизни все просто: одни создают, другие разрушают. В этом слогане и философия и объективная реальность разных времен и разных поколений. Ни для кого не секрет, что одни живут правильно, не нарушая общепризнанных законов развития общества, другие — наоборот. Воровство, кража и грабеж — практически каждый человек сталкивался с подобными неприятностями. Как уберечь себя от потерь, защитить имущество от кражи? О самых популярных способах защиты от кражи далее.

 

 

 

  1. Сигнализация

  2. Как защитить имущество от кражи

     

    Интересно, что первое подобие современной звуковой сигнализации появилось в средневековой Японии. Там для обнаружения домушника использовались специально подготовленные скрипучие половицы. Стоило злоумышленнику ступить на одну из них, как раздавался такой звонкий визг, что просыпался даже самый сонный хозяин.

     

     

    Первая электрическая охранная система была запатентована в 1858 году в Бостоне. Действовала она по похожему принципу будильника: в тот момент, когда непрошеный гость открывал дверь, включался электрический звонок, но теперь на него уже откликались не только домочадцы, но и полицейские. Сигнал тревоги передавался в ближайший участок по телефонному проводу.

     

     

    На совершенно иной качественный уровень охранные системы вышли с изобретением фотоэлемента. Теперь для того, чтобы обнаружить себя грабителю достаточно было заслонить луч света, так называемый воздушный провод.

     

     

    Впоследствии благодаря талантливым физикам и электротехникам на защиту ценностей стали ультразвуковые, микроволновые, а затем и вовсе невидимые человеческому глазу инфракрасные лучи. Сигнализационное система стала такой, какой мы ее знаем сегодня: высокотехнологичной, надежной. А благодаря компьютерным технологиям она еще и довольно проста в управлении.

     

     

    Современная сигнализация — это набор датчиков, активация которых происходит, когда объект ставится под охрану в отсутствие владельца. Также сигнализация может быть в виде всегда активной тревожной кнопки, приводимой в действие своим владельцем.

     

     

    Сигнализация — это самый популярный способ охраны жилища, магазина, автомобиля и другой собственности. Когда сигнализационные датчики срабатывают, приезжает отряд оперативного реагирования и на месте выясняет, почему сработала охранная система.

     

     

  3. Видеонаблюдение

  4. Как защитить товар от кражи

     

    Системы видеонаблюдения отлично справляются с предотвращением магазинных краж. Видеокамеры при входе в магазин отталкивают потенциальных воришек даже от мысли что-либо украсть. Есть также небольшие устройства для виденаблюдения, которые не так просто обнаружить. Такие скрытые камеры наиболее эффективны в борьбе с нечестными сотрудниками.

     

     

    Система видеонаблюдения - это также довольно неплохой способ уберечь и личные вещи от краж. Видимые видеокамеры в квартирах отпугнут взломщиков, а если ограбление все-таки случилось, охранная система поможет разыскать воров и возвратить украденное.

     

     

  5. Сейфы и сейферы

  6. Способы защиты от кражи

     

    Сейф — это, пожалуй, самый простой и поэтому довольно распространенный способ защиты денег, документов и ценностей в доме, офисе, банке. Сейфы обычно надежно защищены от взлома, также могут быть огнестойкими. Обычно их прячут от посторонних глаз, вмонтировав в стену, или наоборот — оставляют на самом видном месте.

     

    Сейферы имеют схожий с сейфами принцип защиты от краж, но только используются в торговле, защищая дорогостоящие товары не только от покупателей, но и от недобросовестных продавцов. Сейферы или сейф-боксы (защитные коробки) – это небольшие по размеру защитные коробки для товаров, открыть которые возможно только при использовании специальных съемников. Сейф-боксы широко представлены в ретейлерах разнообразного формата, наиболее часто используются для защиты DVD, CD, картриджей и других аксессуаров, деликатесов.

  7. Антикражки

  8. Защита товара от краж

     

    Данным способом обеспечивается, в первую очередь, защита товара от краж. Антикражные системы или попросту антикражки устанавливаются на выходе из магазина или рядом с кассами и обычно представляют собой ворота-антенны, через которые проходят уже после покупки клиенты. При этом все товары защищаются специальным датчиком или этикеткой.

     

    Наверное, каждому посетителю магазина были интересны кругляшки, квадратики и тому подобные штучки, которые закреплены на вещах. Невольно возникает вопрос: а как это работает? Противокражные датчики и этикетки призваны защищать торговые точки от воровства. Существуют разные модификации этих устройств. Как правило, все они работают по одному принципу: когда рядом с антенной проносится товар с датчиком или с недеактивированной меткой, охранная система подает сигнал.

     

    С датчиками нового поколения тяжело справляться даже продавцам: без специального прибора-съемника снять их практически невозможно, не повредив при этом товар. Съемники мини или магнитные съемники — это обязательная часть магазинной антикражной системы, позволяют легко и быстро снять датчик с товара или открыть сейф-бокс.

     

    Интернет кишит предложениями умельцев по снятию антикражек. В ход идет все: плоскогубцы, кусачки, всевозможные болты. Однако, если злоумышленник будет проводить все эти манипуляции в магазине посреди торгового зала, он вряд ли останется незамеченным. Однако, если воришку замечают, то сразу обычно не бросаются его уличать — дождутся его прохода через антикражные ворота. А дальше, как минимум пятно на репутации или и вовсе уголовная ответственность.

     

  9. Страховка

  10. Способы защиты от кражи имущества и товаров

     

    Данный способ защиты от кражи предотвратить данную неприятность не сможет, а вот возместить ущерб от целого ряда происшествий с имуществом и сохранить нервы его владельцу - вполне. Стандартный страховой полис предусматривает защиту от целого ряда рисков: стихийные бедствия, аварии, кражи и т.д. Застраховать можно практически все что угодно: недвижимость, мебель, одежду, а в торговле страхование товаров и недвижимости обеспечит в случае чего компенсацию реальных убытков страхователю и возможность продолжать свою коммерческую деятельность.

     

     

     

    Мы рассмотрели самые распространенные и действенные способы защиты от краж. Все они хороши, но наиболее эффективно обезопасить свое имущество можно, применяя различные методы в комплексе, а также своевременно совершенствуя свою охранную систему.

 

 

Источники:

1. Вневедомственная охрана, ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=1bKIT9KqtU8
2. Как работает охранная система, ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=NSsniYYTyio
3. Защита от краж в магазинах, ссылка: www.smtrade.ru/retail/
4. Пять способов защиты от краж, ссылка chelfin.ru/text/hot/810232.html
5. Как воруют в магазинах, ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=KYM3QPCKTJA
6. Видеонаблюдение в магазине, ссылка: www.vide.com.ua/documents/videonabludenie-kragi-v-magazine-roznichnoi-torgovli/



Источники фотографий:
pixabay.com, en.wikipedia.org


Дата публикации: 2016-02-04


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Разное

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-12 самых интересных фактов о Новом Орлеане

Ураган "Катрина", джаз, вуду, карнавал Марди Гра - а с чем у вас ассоциируется удивительный город Новый Орлеан?

Топ-11 самых интересных фактов из статистики курения в разных странах мира

Интересные факты о курении и вреде курения из статистики разных стран мира

Термобелье и свитер – минимум одежды, максимум тепла

О преимуществах и производителях детского термобелья, советы по выбору моделей

Топ-16 фактов о скандалах


Ароматерапия: применение эфирных масел

Окружить себя полезными и приятными ароматами - самое правильное осеннее занятие

5 правил рациональных покупок

Расходуйте семейный бюджет с умом: при покупки придерживайтесь следующих правил!

Топ-5 преимуществ полиграфических товаров в рекламе

Разнообразие изделий, продуманный дизайн и другие ключевые преимущества мощнейшего инструмента рекламы - полиграфических товаров

Топ-18 советов женщинам по правильному уходу за ногами

Советы женщинам по правильному уходу за ногами в домашних условиях и когда стоит обратиться к специалистам

Нежелание секса у женщин: топ-7 причин

Главные причины нежелания секса у женщин

Топ-8 фактов о зомби

Кто это такие - зомби, рейтинг интересных фактов о зомби, зомбировании и реальных случаев превращения человека в зомби

Топ-5 самых известных девственниц

Самые известные девственницы в небольшом обзоре

Топ-5 фактов о детской памяти

Немного важной информации о том, как запоминают дети