Остров Мадагаскар: топ-15 интересных фактов


Путешественнику на заметку: что нужно знать о Мадагаскаре

Обновлено 2015-05-05
_______

Мадагаскар факты

Мадагаскар – один из крупнейших островов на земном шаре. По площади он уступает только Гренландии, Новой Гвинее и Калимантану.



Расположен остров к востоку от Африканского материка и отделен от него довольно широким Мозамбикским проливом. Мадагаскар вытянут с севера на юг почти на 1600 км, а в целом площадь его составляет 597 тыс. кв. км. Южная часть острова пересечена Южным тропиком.

 

Мадагаскар долгое время находился в колониальной зависимости от Франции, но борьба за независимость малагасийцев увенчалась успехом.


Огромный остров Мадагаскар – своего рода континент в миниатюре. Его форма, геологическое строение, неповторимые флора и фауна, удивительное разнообразие этнических типов населения и их обычаев представляют для ученых до некоторой степени загадку, не разгаданную до наших дней.

 

интересные факты о мадагаскаре
Благодаря своему изолированному островному положению, Мадагаскар – это своего рода уникальный заповедник, где сохранились многие виды животных и растений, нигде больше на Земле не встречающиеся. Из 12 тыс. видов растений 10 тыс. встречаются только на Мадагаскаре.



Одни ученые считают, что Мадагаскар – это осколок древнего материка Гондваны, другие – клочок суши, чудом уцелевший от легендарного континента Лемурии, утонувшего в пучинах Индийского океана.


Климат Мадагаскара необычайно многолик. В разных уголках острова в один и тот же день может стоять теплая солнечная погода, бушевать ураган, свирепствовать зной, духота, подмораживать, лить утомительно долгий дождь.

 

мадагаскар остров интересные факты фауна
Фауна на Мадагаскаре древняя и эндемичная, поэтому выделяется в самостоятельную Мадагаскарскую зоогеографическую область. Здесь нет крупных хищников, а из мелких распространена виверра (мангуста), насекомоядные тенреки, летучие мыши, множество рептилий и насекомых. Раньше было много различных видов полуобезьян, в том числе лемуров, теперь их осталось немного.

 

Столица Мадагаскара – Антананариву – раскинулась среди кирпичного цвета гор, холмов и зеленых долин плато Имерина, у северных отрогов горного массива. Кварталы столицы разместились на высоте от 1250 до 1470 м, и город как бы парит над островом.

 

Большую часть острова занимает Высокое плато с самой высокой вершиной – горой Марумукутру, имеющей высоту 2876 м. Пейзажи Высокого плато чаруют зелеными волнами холмов, далеко убегающих за горизонт. Тут и там поднимаются потухшие вулканы с круглыми кратерами, заполненными водой. Обширные цветущие долины чередуются с плоскодонными впадинами, болотистыми и сырыми.


мадагаскар интересные факты о стране население
Население острова делится на три типа: первый – низкорослые, похожие на вьетнамцев и японцев; второй – высокие чернокожие с курчавыми волосами; третий – смешанный, с шоколадной кожей, вьющимися волосами, коротким, слегка приплюснутым носом. Такое разнообразие объясняется тем, что в древности Мадагаскар был объектом миграции многих народов: мигрировали из Индонезии, из Индии, из стран Африки, из арабских стран и др.



Имя Мадагаскар дал острову в ХIII в. знаменитый Марко Поло, хотя малагасийцы продолжают называть свой остров Тани-бе, что в переводе означает «великий».

 

Археологи во многих местах на территории Мадагаскара находят скелеты «птицы-слона» - эпиорниса и ее яйца емкостью до 8 л. Об этой птице рассказывалось в «Тысяче и одной ночи» и Марко Поло писал в своей «Книге о разнообразии мира». Затем в конце ХIХ в. Был обнаружен скелет исполинской птицы, высота которой достигала 2 м 68 см. Этот скелет находится в музее естественной истории в Париже. Могучая бескрылая птица жила на острове до VII в. Когда-то коренные жители использовали скорлупу яиц эпиорниса в качестве сосудов для хранения питьевой воды.


интересные факты о мадагаскаре флора

Среди растений наиболее известно «дерево путешественников», или пальма равенала, кроме того – тамаринды, панданусы, палисандровое и эбеновое деревья, различных видов каучуконосные лианы. На восточном побережье растет кокосовая пальма, на западном – веерная. На юге, в саваннах, растет баобаб, а среди колючих кустарников часто встречается канделябровое дерево. На западном низменном побережье распространены мангровые заросли.

 

На острове различают два времени года: зимой затяжные дожди, летом – период муссонов, когда то и дело надвигаются циклоны. Циклону обычно предшествует спокойная безветренная погода, когда умолкают даже цикады. К полудню небо заволакивают низкие тучи, с востока в сгустившуюся сумеречную мглу врывается шквальный ветер, и с небес обрушивается водопад, озаряемый вспышками молний, рассекающих небо от горизонта до горизонта. Оглушительные раскаты грома сотрясают остров. Ураган валит гигантские деревья, срывает крыши с домов, разваливает тростниковые хижины. Таких бурь жители средних широт даже не могут себе представить.



Источники фотографий:
commons.wikimedia.org


Дата публикации: 2015-05-05


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Путешествия

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-5 причин, почему мы плачем над фильмами


Топ-7 способов, как сделать фигуру сексуальной


Топ-15 фактов об SMS

Интересные факты об SMS-ках: истории, люди, рекорды

Топ-5 фильмов ужасов о парикмахерах

Рейтинг ужастиков, в которых ключевыми фигурами являются работники бритвы и ножниц

Топ-5 мифов о беременности

Беременность во все времена окружал целый ореол мифов. Реальность же намного проще и безоблачнее

Топ-20 вещей, которые никогда не должен делать мужчина

Что никогда не должен делать мужчина? Почитайте и узнаете

Профилактика мигрени: топ-10 простых рекомендаций

Как избежать мигрени и как избавиться от мигрени: простые советы

Топ-10 лучших фильмов про самураев или представителей самурайского кино

Самурайское кино: лучшие представители жанра

Топ-15 интересных фактов о биатлоне

Когда у человека отпала необходимость рысачить с ружьем по заснеженному лесу или уматывать от медведя-шатуна, он придумал биатлон

Топ-7 фактов о появлении речи у ребенка


Слишком много берете на себя? Пора остановиться и… выбросить хлам

Из статьи вы узнаете, как изменить вашу скучную и суетливую жизнь. Для этого необходимо лишь не переоценивать свои возможности

Как укрепить иммунитет: топ способов

Растения, укрепляющие иммунитет, гимнастика, водные процедуры и другие способы