Топ-5 стран для гурманов (где можно попробовать всякую гадость)




Обновлено 2015-10-13
_______

Говорят, ничто не отражает так полно душу народа, как блюда национальной кухни. Здесь — внушительные порции и простота исполнения, там — утончённость сочетаний соусов и подливок, у этих — взрывная смесь специй и пряностей, а у других — экзотическое соседство несочетаемого. Разумеется, в каждой кухне есть свои изюминки — от некоторых слюньки текут… но есть и такие, которые способны повергнуть в ужас даже самого увлечённого туриста. Итак, куда стоит отправиться, чтобы попробовать самые, мягко говоря, необычные блюда, позабыв про правила безопасного отдыха.


Мексика


«Чапулинес» — так называют один из главных деликатесов не для слабонервных мексиканской кухни. За этим словом кроются жареные кузнечики — вернее сказать, нечто среднее между знакомыми нам попрыгунчиками и саранчой. Насекомых отваривают, подсушивают, а затем жарят на гриле, приправленными солью, перцем чили и соком лайма. Более ценятся молодые кузнечики — говорят, мясо нежнее и жёстких крыльев нет. По отзывам попробовавших это блюдо, чапулинес имеют довольно приятный вкус и задорно хрустят на зубах. Рекомендуются в качестве «гарнира» к пиву, например, где-нибудь в Канкуне.


Австралия


Аппетитные толстые личинки, достигающие 7 см в длину — любимое кушанье австралийских аборигенов. В отличие от вышеупомянутых кузнечиков, здесь царит полный «натюрель» — червяков принято поглощать живьём. То есть гуляете вы по бушу в компании проводников-туземцев, время плавно идёт к обеду, под ложечкой начинает посасывать… «не угодно ли перекусить?» — и так извивающейся личинкой под нос. Редкий турист, надо сказать, не теряет самообладание. Меж тем, на вкус насекомые весьма нежные, жевать, что понятно, их не надо — надави чуть на тельце и оно лопнет, как воздушный шарик, заполняя рот непередаваемым вкусом то ли яйца, то ли цыплёнка. Где пробуем: у легендарного «красного центра страны», конечно! — близ мистической Улуру.

 


Перу


Морские свинки — только в Европе друзья человека. В дремучей латиноамериканской сельве эти симпатичные животные преимущественно пребывают на столах — увы, в приготовленном виде. Индейцы разводят свинок исключительно с гастрономическими целями: грызуны содержатся в загончике на заднем дворе, аккурат как отечественные куры и поросята. В «час икс» свинка зажаривается целиком на гриле и служит обедом для всей семьи. Знающие люди говорят, что хотя вид будит нехорошие ассоциации — уж очень похожа на крысу, по вкусу очень напоминает крольчатину. Да, в качестве бонуса идёт хрустящая кожица. Смелых отведать деликатес приглашаем в Куско. (По причине трогательной любви редакции к морским свинкам фотографию решили не выкладывать.)


Китай


Китай по части «стрёмных» блюд впереди планеты всей. Вот, к примеру, два таких характерных деликатеса, как морской огурец и свиная голова. Первый к общеизвестному огурцу никакого отношения не имеет — это беспозвоночное морское животное, известное также под именем голотурия. По виду — толстый чёрный носок, не слишком грациозно извивающийся на дне морском. Китайцы высушивают эти огурцы, после чего размачивают заново в течение 12 часов, долго варят на медленном огне и подают с овощным гарниром. Жевать, говорят, не надо совсем — положил кусок в рот и он растаял, как кусочек жира. Что касается свиной головы, то подают её целиком на блюде (чем неизменно будят воспоминания о произведениях Гоголя и всякой малороссийской чертовщине), после чего разделывают на деликатесные части. Пожуйте ухо, насладитесь нежными щёчками, а в качестве завершающего аккорда съешьте глаз. Кстати, его можно предложить желанному гостю — именно поэтому по первости не стоит ходить в гости, лучше принимать их у себя! . Заинтересовало? Велкам на страницу китайская еда: расскажем и про утку, и про чай, и про тофу.


Таиланд



Жизнерадостные тайцы на всё умеют посмотреть оптимистически. Взять хотя бы такое смертельно опасное насекомое, как скорпион. Сколько людей при виде его немедленно отправляются восвояси — а житель Таиланда лишь широко улыбнётся, поймает и приготовит на закуску. В конце концов, это превосходный источник протеина — и без лишних килограммов «на боках». Способ приготовления — зажарить или «замариновать» в крепком алкогольном напитке, например, виски. По отзывам ценителей, весьма вкусное блюдо — аккурат как попкорн: лёгкие, хрустящие и съесть за вечер можно целый килограмм. Где купить? На рынках Бангкока, конечно!

В завершение упомянем не о еде, а о напитке. Латиноамериканская водка «чича» производится индейскими женщинами по старинному способу «пережуй и сплюнь». Кукурузу, кассаву или некоторые виды фруктов «винодельщицы» тщательно пережёвывают, и наполняют этой массой сосуд, в котором «плевки» бродят, превращаясь в вино. Качество слюны, говорят, сильно влияет на процесс. «Налить вам рюмочку чичи? Сама делала.»



Дата публикации: 2014-03-06


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Путешествия

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Профилактика мигрени: топ-10 простых рекомендаций

Как избежать мигрени и как избавиться от мигрени: простые советы

Неоднозначное кино про королев: о 8 знаменитых правительницах в исторических фильмах

Яркие истории прихода к власти и правления Анны Болейн, Елизаветы I, Марии-Антуанетты, Марии Стюарт и других знаменитых королев

Топ-5 лучших фильмов с участием Джонни Деппа

Рейтинг лучших фильмов, главную роль в которых сыграл Джонни Депп

Топ-5 причин не вступать в секту сатанистов

Вы хотите вступить в секту сатанистов или просто узнать как стать сатанистом в реальной жизни? Мы попытаемся отговорить вас от этого.

Топ-7 лучших стран для секс-туризма

Лучшие страны для секс-туризма: политинформация, места, девушки, нравы

Топ-20 интересных фактов о левшах

Левшой является каждый седьмой человек. Еще 20 интересных фактов о левшах в данном материале

Бездепозитные бонусы за регистрацию: онлайн казино с бесплатными слотами

Особенности и виды бездепозитов, условия отыгрыша

Как избавиться от женщин в мужской праздник 23 февраля: топ-10 вредных советов

Как избавиться от назойливого женского внимания в мужской праздник: даем несколько важных вредных советов

Топ-10 правил выживания при крушении самолета

Как выжить при крушении самолета - памятка

Топ-8 звезд кино, игравших звезд рока


Покер на реальные деньги: ключевые нюансы платной игры

Как выбрать покер-рум для игры, как играть на деньги

Американская мечта – это «Боинг»! Топ-15 удивительных фактов о крылатом чуде США

Самые интересные факты из истории корпорации «Boeing», рекоррды и популярные модели «Боингов»