Топ-5 мифов и фактов о виски


Виски односолодовый и купажированный: в чем отличие. Мифы и интересные факты о виски

Обновлено 2015-10-12
_______

МИФ 1

 

Односолодовый виски – для гурманов!

 

Виски односолодовый и купажированный: в чем отличие

Солодовое виски (malt) делают из пророщенного («соложенного») ячменя. Зерновое виски (grain) – из сухого зерна разных злаков, включая ячмень. С точки зрения химика, разница между ними такая же, как между первачом из забродившего варенья и картофельным самогоном.

 

Потом следует перегонка, выдержка в бочках и, наконец, купажирование – смешивание зерновых и солодовых виски из разных регионов, чтобы получить сбалансированный финальный продукт.

 

До 80-х годов ХХ столетия технологическая цепочка непременно включала купажирование. Односолодовые, а особенно однозерновые виски  были вопиющей экзотикой. Для пожилого шотландца пить single malt так же странно, как вместо готового печенья подать к чаю муку, яйца, сахар и масло – все по отдельности, чтобы знатоки оценили нюансы вкуса. Нюансы важны, но печенье вкуснее.

 

Разница между односолодовым и купажированным виски очевидна. Букет в односолодовом виски, разумеется, есть, и его ценители имеют за душой многое, кроме понтов. Но часто попытка насладиться драгоценным напитком, по запаху мало отличимым от обугленного торфа, заведомо обречена на неудачу. Смешав его с травянистой легкостью зернового виски, хороший купажист получит продукт такой глубины и мягкости, что никакой односолодовый напиток не сможет с ним соперничать.

 

 

 

МИФ 2

 

Привычка разбавлять виски водой - свидетельство обреченности американской цивилизации

 

Если под словом «вода» подразумевается пепси-кола - с тезисом нельзя не согласиться. Но при первом знакомстве с новым сортом рекомендуется добавить в него немного чистой негазированной воды - напиток лучше проявит свой аромат. Это как первая улыбка девушки - после этого с ней можно делать все. Впрочем, как и женщины, виски бывают разные: сорта с высокой крепостью (56° и выше) специально предназначены для разбавления.

 

 

 

МИФ 3

 

Существуют настоящие виски и бурбон

 

Настоящим виски можно считать только шотландское: по-английски даже слово «виски» пишется по-другому – whisky - если имеется в виду скотч. Однако остальные whiskey - ирландское (драгоценный напиток из смеси сырого и ферментированного ячменя), бурбон, Теннесси, ржаное (в том числе Straight Rye) и канадское - имеют равные и никем не оспариваемые права на существование. Единственные виски, которые стоит оставить в покое, - турецкие и египетские, те самые, которые «все включены».

 

 

 

МИФ 4

 

Добавлять в виски лед - значит расписаться в собственном плебействе

 

Шотландцы лед обычно не добавляют, но, если попросить бармена охладить или даже подогреть эликсир, никто не удивится. Возможно, вы чужестранец с дальних земель другого клана и у вас там свои традиции. Оттого ли, что в этой стране никогда не было аристократии, или по другим причинам, но слово «лох» по-шотландски значит «озеро», а то, что оно значит у нас, на шотландский не переводится.

Так что пить виски - значит расписаться в собственном демократизме.

 

 

 

МИФ 5

 

Хороший виски – это непомерно дорогой напиток

 

Мифы и интересные факты о виски

Виски со сроком выдержки больше двадцати лет примечательны в первую очередь ценой и только во вторую – всеми прочими качествами. Их уникальность в том, что они изготавливаются небольшими партиями, а воспроизвести вкус, получающийся при смешении нескольких дюжин немыслимо дорогих компонентов практически невозможно.

 

Ценителям можно ограничиться возрастным диапазоном от двенадцати до восемнадцати лет, где цена более или менее отражает ожидаемое наслаждение.

 

А чтобы беседовать с друзьями и подпаивать интеллектуалок, вполне годятся банальные купажированные виски трех- или пятилетней выдержки. Они просты, но не оскорбляют вкус.



Источники фотографий:
pixabay.com


Дата публикации: 2015-10-12


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Алкоголь

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



5 правил флирта женатых людей

Говорите комплименты, целуйте, поддерживайте Ваших любимых и всячески выражайте свою любовь

Немного об остеопорозе: 3 мифа и правда

О болях при остеопорозе, насколько «виноват» кальций, что делать и как бороться

Топ-6 фактов о йогурте

Интересные и самые обычные факты о йогурте

Топ-10 песен про учителей

Из данного рейтинга вы узнаете про самые известные отечественные и зарубежные песни про учителей

Топ-5 полезных каш


Топ-10 интересных фактов о живой богине кумари из Непала

Как выбирают кумари, как проходит жизнь маленьких живых богинь из Непала и другие интересные факты

Топ-5 сериалов, которые ЛУЧШЕ, чем фильмы

Несколько действительно качественных добротных сериалов

Топ-6 самых известных марок спортивных часов

Стильные, мужские, самые известные марки спортивных часов

Как разыграть человека: 10 способов

Закрепите за собой славу самого беспощадного и остроумного приколиста

Топ-10 самых необычных способов заработка денег

Самые неординарные профессии в мире: педикюрщик для коров, туалетный гид, интернет-тролль и другие необычные способы заработка денег

Топ-10 самых известных детей - номинантов на "Оскар"


Топ-16 фактов о ступнях

Интересные факты о человеческих ступнях