Топ-8 интересных фактов об алкоголе


Несколько интересные фактов об алкоголе

Обновлено 2017-01-28
_______

интересные факты об алкоголе

1. Впервые прототип водки изготовили в ХI веке в Персии. Местному врачу Ар-Рази удалось выделить этанол путем перегонки. Однако полученной жидкостью он пользовался исключительно в медицинских целях.

 

2. Рекорд по содержанию алкоголя в крови поставил 67-летний житель болгарского города Пловдива Петр Петров. Он видимо плохо знал правила и особенности употребления водки, ведь анализ крови показал 9,14 промилле – летальную дозу. По оценкам токсикологов, Петров выпил как минимум два литра водки.

 

3. Эрнест Хемингуэй выпивал по сорок коктейлей в день: мохито, дайкири, - а также кьянти, виски и абсент в чистом виде. Узнав, что болен раком печени, писатель решил не ждать плохого конца и застрелился.

 

4. В пивоварнях Jacobsen Brewhouse производят уникальное пиво Vintage Nr. 1 по 270 евро за бутылку. Это темное пиво сорта barley wine выдерживают в дубовых бочках, отчего оно приобретает характерный для вина танинный привкус и богатый аромат.

 

5. Уровень содержания алкоголя в крови 0,2 промилле соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 л, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок.

 

интересные факты об алкоголе

6. Интересный факт: коктейль Diamonds Are Forever стоит 11 тысяч евро за бокал. Столь высокая цена объясняется тем, что традиционную оливку в этом коктейле заменяет алмаз размером 1,6 карата. Заказать элитную выпивку можно в отеле «Ритц-Карлтон» в Токио.

 

7. Пабло Пикассо, известный ценитель абсента, воздавал должное любимому напитку на полотнах. В Эрмитаже хранится его картина «Любительница абсента». Известны также работа «Бокал абсента» и картина, на которой изображены бутылка «Перно» и бокал.

 

8. Шотландская традиция употребления виски: 1) оценить на глаз цвет и консистенцию напитка; 2) почувствовать гамму ароматов; 3) пригубить, оценить вкус; 4) сделать первый глоток; 5) добавить воды для полного раскрытия вкуса и аромата.

 

 

 

Журнал "FHM", № 6/2009



Дата публикации: 2014-07-27


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Алкоголь

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-15 странностей в характере Путина

Самые необычные и странные качества характера президента Российской Федерации В.В. Путина

Как простить детские обиды: топ-5 способов

О детских обидах взрослых людей и о том как от них избавиться

Рейтинг онлайн казино на деньги

Как выбрать надежную площадку из ТОПа

Какой бывает массаж от морщин: топ-5 разновидностей

Классический, пластический, точечный... Остальные техники найдете в статье

Топ-30 музыкантов-преступников (убийства, воровство, наркотики и другие преступления)

Рейтинг знаменитостей из музыки, которые попадались за различные преступления начиная с наркотиков и заканчивая убийствами

Топ-6 самых ярких новорожденных в кино


Топ-9 самых редких спорткаров

Обзор самых редких спорткаров в истории машиностроения

Топ-5 безопасных мест для временного убежища младенца, или как защитить от падения неугомонное чадо

Способы обезопасить младенца, пока мамы нет рядом, или куда же деть неугомонного

Как новичку поиграть в покер онлайн бесплатно?

Как играть в покер онлайн без регистрации, как играть бесплатно в покер-румах

Топ-5 примет как распознать лжеученого

Несколько самых точных примет лжеученого

Комнатные цветы: топ-5 рекомендаций по разведению и уходу

Простые рекомендации для начинающих цветоводов: как разводить и ухаживать за комнатными цветами

Неоднозначное кино про королев: о 8 знаменитых правительницах в исторических фильмах

Яркие истории прихода к власти и правления Анны Болейн, Елизаветы I, Марии-Антуанетты, Марии Стюарт и других знаменитых королев