Топ-8 интересных фактов об алкоголе


Несколько интересные фактов об алкоголе

Обновлено 2017-01-28
_______

интересные факты об алкоголе

1. Впервые прототип водки изготовили в ХI веке в Персии. Местному врачу Ар-Рази удалось выделить этанол путем перегонки. Однако полученной жидкостью он пользовался исключительно в медицинских целях.

 

2. Рекорд по содержанию алкоголя в крови поставил 67-летний житель болгарского города Пловдива Петр Петров. Он видимо плохо знал правила и особенности употребления водки, ведь анализ крови показал 9,14 промилле – летальную дозу. По оценкам токсикологов, Петров выпил как минимум два литра водки.

 

3. Эрнест Хемингуэй выпивал по сорок коктейлей в день: мохито, дайкири, - а также кьянти, виски и абсент в чистом виде. Узнав, что болен раком печени, писатель решил не ждать плохого конца и застрелился.

 

4. В пивоварнях Jacobsen Brewhouse производят уникальное пиво Vintage Nr. 1 по 270 евро за бутылку. Это темное пиво сорта barley wine выдерживают в дубовых бочках, отчего оно приобретает характерный для вина танинный привкус и богатый аромат.

 

5. Уровень содержания алкоголя в крови 0,2 промилле соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 л, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок.

 

интересные факты об алкоголе

6. Интересный факт: коктейль Diamonds Are Forever стоит 11 тысяч евро за бокал. Столь высокая цена объясняется тем, что традиционную оливку в этом коктейле заменяет алмаз размером 1,6 карата. Заказать элитную выпивку можно в отеле «Ритц-Карлтон» в Токио.

 

7. Пабло Пикассо, известный ценитель абсента, воздавал должное любимому напитку на полотнах. В Эрмитаже хранится его картина «Любительница абсента». Известны также работа «Бокал абсента» и картина, на которой изображены бутылка «Перно» и бокал.

 

8. Шотландская традиция употребления виски: 1) оценить на глаз цвет и консистенцию напитка; 2) почувствовать гамму ароматов; 3) пригубить, оценить вкус; 4) сделать первый глоток; 5) добавить воды для полного раскрытия вкуса и аромата.

 

 

 

Журнал "FHM", № 6/2009



Дата публикации: 2014-07-27


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Алкоголь

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Лучшие места для наблюдения за цветением деревьев сакуры в Японии

Парк Уэно, Сад Shinjuku Gyoen, Парк мира в Хиросиме и другие прекрасные места

Топ-10 музыкальных альбомов дебютантов, которые стали сенсацией


Топ-10 самых распространенных суеверий и их истоки


Топ-20 вещей, которые никогда не должен делать мужчина

Что никогда не должен делать мужчина? Почитайте и узнаете

Топ-4 За и Против "Кода Да Винчи"


Топ-5 самых безумных научных теорий о Вселенной


Актуальные правила расписного покера: как научится играть?

Базовые правила гемблинга

Топ-9 ошибок начинающих боксеров

Самые распространенные ошибки, которые совершают начинающие боксеры при нанесении ударов

Топ-5 лучших фильмов с участием Джонни Деппа

Рейтинг лучших фильмов, главную роль в которых сыграл Джонни Депп

Топ-6 атрибутов правильного бритья

Несколько обязательных атрибутов правильного бритья, о которых вам следует знать

Топ-10 рекомендаций как стать идеальной парой


Как простить детские обиды: топ-5 способов

О детских обидах взрослых людей и о том как от них избавиться