Топ-8 интересных фактов об алкоголе


Несколько интересные фактов об алкоголе

Обновлено 2017-01-28
_______

интересные факты об алкоголе

1. Впервые прототип водки изготовили в ХI веке в Персии. Местному врачу Ар-Рази удалось выделить этанол путем перегонки. Однако полученной жидкостью он пользовался исключительно в медицинских целях.

 

2. Рекорд по содержанию алкоголя в крови поставил 67-летний житель болгарского города Пловдива Петр Петров. Он видимо плохо знал правила и особенности употребления водки, ведь анализ крови показал 9,14 промилле – летальную дозу. По оценкам токсикологов, Петров выпил как минимум два литра водки.

 

3. Эрнест Хемингуэй выпивал по сорок коктейлей в день: мохито, дайкири, - а также кьянти, виски и абсент в чистом виде. Узнав, что болен раком печени, писатель решил не ждать плохого конца и застрелился.

 

4. В пивоварнях Jacobsen Brewhouse производят уникальное пиво Vintage Nr. 1 по 270 евро за бутылку. Это темное пиво сорта barley wine выдерживают в дубовых бочках, отчего оно приобретает характерный для вина танинный привкус и богатый аромат.

 

5. Уровень содержания алкоголя в крови 0,2 промилле соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 л, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок.

 

интересные факты об алкоголе

6. Интересный факт: коктейль Diamonds Are Forever стоит 11 тысяч евро за бокал. Столь высокая цена объясняется тем, что традиционную оливку в этом коктейле заменяет алмаз размером 1,6 карата. Заказать элитную выпивку можно в отеле «Ритц-Карлтон» в Токио.

 

7. Пабло Пикассо, известный ценитель абсента, воздавал должное любимому напитку на полотнах. В Эрмитаже хранится его картина «Любительница абсента». Известны также работа «Бокал абсента» и картина, на которой изображены бутылка «Перно» и бокал.

 

8. Шотландская традиция употребления виски: 1) оценить на глаз цвет и консистенцию напитка; 2) почувствовать гамму ароматов; 3) пригубить, оценить вкус; 4) сделать первый глоток; 5) добавить воды для полного раскрытия вкуса и аромата.

 

 

 

Журнал "FHM", № 6/2009



Дата публикации: 2014-07-27


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Алкоголь

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-16 интересных фактов о мамонтах и 4 о палеодизайне

В статье описываются самые интересные факты о мамонтах, вымерших "мохнатых слонах", и о палеодизайне

Топ-9 самых дельных советов по продвижению видео на YouTube

Хотите стать известным режиссером? Данная топ расскажет вам про то, как снять популярное видео и о дальнейшем продвижении видео на YouTube

Топ-5 стран для гурманов (где можно попробовать всякую гадость)


Антиоксиданты для кожи: правда и вымысел

Действительно ли антиоксиданты для кожи замедляют старение? Ответы в статье

Топ-3 версий возникновения Библии


Топ-5 мифов о правильном завтраке


Топ-10 рекомендаций как стать идеальной парой


Что покупать на случай ̶к̶о̶р̶о̶н̶а̶в̶и̶р̶у̶с̶а̶, пандемии, эпидемии, карантина

Не скупайте всю туалетную бумагу и медицинские маски во время эпидемии и карантина. Убедитесь, что у вас достаточно еды, воды и развлечений

Слишком много берете на себя? Пора остановиться и… выбросить хлам

Из статьи вы узнаете, как изменить вашу скучную и суетливую жизнь. Для этого необходимо лишь не переоценивать свои возможности

Осторожно гололед! Что нельзя делать на льду: топ-10 запретов

Простая памятка для тех, кто не знает, как себя вести на льду в гололед

Топ-12 причин, почему фильмы становятся хуже

Почему с каждым годом фильмы становятся все хуже и хуже? В статье даются ответы на этот вопрос

Аренда автобуса с водителем - это максимум комфорта и минимум затрат

О преимуществах заказа автобуса для перевозки людей у авторитетной компании