Топ-8 интересных фактов об алкоголе


Несколько интересные фактов об алкоголе

Обновлено 2017-01-28
_______

интересные факты об алкоголе

1. Впервые прототип водки изготовили в ХI веке в Персии. Местному врачу Ар-Рази удалось выделить этанол путем перегонки. Однако полученной жидкостью он пользовался исключительно в медицинских целях.

 

2. Рекорд по содержанию алкоголя в крови поставил 67-летний житель болгарского города Пловдива Петр Петров. Он видимо плохо знал правила и особенности употребления водки, ведь анализ крови показал 9,14 промилле – летальную дозу. По оценкам токсикологов, Петров выпил как минимум два литра водки.

 

3. Эрнест Хемингуэй выпивал по сорок коктейлей в день: мохито, дайкири, - а также кьянти, виски и абсент в чистом виде. Узнав, что болен раком печени, писатель решил не ждать плохого конца и застрелился.

 

4. В пивоварнях Jacobsen Brewhouse производят уникальное пиво Vintage Nr. 1 по 270 евро за бутылку. Это темное пиво сорта barley wine выдерживают в дубовых бочках, отчего оно приобретает характерный для вина танинный привкус и богатый аромат.

 

5. Уровень содержания алкоголя в крови 0,2 промилле соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 л, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок.

 

интересные факты об алкоголе

6. Интересный факт: коктейль Diamonds Are Forever стоит 11 тысяч евро за бокал. Столь высокая цена объясняется тем, что традиционную оливку в этом коктейле заменяет алмаз размером 1,6 карата. Заказать элитную выпивку можно в отеле «Ритц-Карлтон» в Токио.

 

7. Пабло Пикассо, известный ценитель абсента, воздавал должное любимому напитку на полотнах. В Эрмитаже хранится его картина «Любительница абсента». Известны также работа «Бокал абсента» и картина, на которой изображены бутылка «Перно» и бокал.

 

8. Шотландская традиция употребления виски: 1) оценить на глаз цвет и консистенцию напитка; 2) почувствовать гамму ароматов; 3) пригубить, оценить вкус; 4) сделать первый глоток; 5) добавить воды для полного раскрытия вкуса и аромата.

 

 

 

Журнал "FHM", № 6/2009



Дата публикации: 2014-07-27


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Алкоголь

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-8 продуктов питания, необходимых для счастья

В данной заметке о том, что нужно есть, чтобы быть счастливым

Топ-10 песен про учителей

Из данного рейтинга вы узнаете про самые известные отечественные и зарубежные песни про учителей

Топ-10 категорий медицинских приложений

О функциях и возможностях медицинских приложений для диагностики и лечения пациентов

Игры с детьми с РАС

РАС - не приговор. Учимся, играя

Топ-5 самых известных кинокритиков


Топ-5 самых навороченных марок мужских часов

Самые навороченные часы необязательно носить - их нужно просто иметь

Топ-5 знаменитых любителей капюшона

Забыли помыть голову или попали под дождь? Не беда – вы можете взять пример со знаменитых любителей капюшона

Топ-10 музыкальных альбомов дебютантов, которые стали сенсацией


Как инвестировать в жилую недвижимость Нижнего Новгорода

Что выбрать: квартиры в новостройках Нижнего Новгорода от застройщика или на вторичке, о ликвидности квартир и сроках инвестирования

Топ-5 самых известных голливудских актеров, озвучивших мультфильмы

Известным актерам уже давно не нужно появляться в кадре, чтобы получать баснословные гонорары. Достаточно озвучить мультяшного героя.

Топ-10 неприятных для человека вещей

О том, что непритяно или вообще вызывает у людей отвращение

Топ-7 фактов о появлении речи у ребенка