Топ-8 интересных фактов об алкоголе


Несколько интересные фактов об алкоголе

Обновлено 2017-01-28
_______

интересные факты об алкоголе

1. Впервые прототип водки изготовили в ХI веке в Персии. Местному врачу Ар-Рази удалось выделить этанол путем перегонки. Однако полученной жидкостью он пользовался исключительно в медицинских целях.

 

2. Рекорд по содержанию алкоголя в крови поставил 67-летний житель болгарского города Пловдива Петр Петров. Он видимо плохо знал правила и особенности употребления водки, ведь анализ крови показал 9,14 промилле – летальную дозу. По оценкам токсикологов, Петров выпил как минимум два литра водки.

 

3. Эрнест Хемингуэй выпивал по сорок коктейлей в день: мохито, дайкири, - а также кьянти, виски и абсент в чистом виде. Узнав, что болен раком печени, писатель решил не ждать плохого конца и застрелился.

 

4. В пивоварнях Jacobsen Brewhouse производят уникальное пиво Vintage Nr. 1 по 270 евро за бутылку. Это темное пиво сорта barley wine выдерживают в дубовых бочках, отчего оно приобретает характерный для вина танинный привкус и богатый аромат.

 

5. Уровень содержания алкоголя в крови 0,2 промилле соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 л, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок.

 

интересные факты об алкоголе

6. Интересный факт: коктейль Diamonds Are Forever стоит 11 тысяч евро за бокал. Столь высокая цена объясняется тем, что традиционную оливку в этом коктейле заменяет алмаз размером 1,6 карата. Заказать элитную выпивку можно в отеле «Ритц-Карлтон» в Токио.

 

7. Пабло Пикассо, известный ценитель абсента, воздавал должное любимому напитку на полотнах. В Эрмитаже хранится его картина «Любительница абсента». Известны также работа «Бокал абсента» и картина, на которой изображены бутылка «Перно» и бокал.

 

8. Шотландская традиция употребления виски: 1) оценить на глаз цвет и консистенцию напитка; 2) почувствовать гамму ароматов; 3) пригубить, оценить вкус; 4) сделать первый глоток; 5) добавить воды для полного раскрытия вкуса и аромата.

 

 

 

Журнал "FHM", № 6/2009



Дата публикации: 2014-07-27


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Алкоголь

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-5 мифов о наручных часах

Правда и вымысел о швейцарских и не только наручных часах

Как одевать свой "плюс сайз" (с советами стилистов и фото)

Стильная молодежная одежда больших размеров существует! Как одеваться и что носить пышным дамам советую стилисты (7 правил)

Топ-10 фильмов про террористов


Топ-5 мифов о правильном завтраке


7 вредных для здоровья "полезных" привычек человека

Статья расскажет о вреде некоторых полезных привычек

Топ-15 интересных фактов о шампанском

Интересно об игристом французском напитке: история, особенности, отличия шампанских вин и другие факты

Топ-5 жирных диетических продуктов


Остров Мадагаскар: топ-15 интересных фактов

Путешественнику на заметку: что нужно знать о Мадагаскаре

Коктейли с шампанским: топ-10 самых важных правил в приготовлении и несколько простых рецептов

Простые коктейли с шампанским к Новому году и главные правила в их приготовлении

Топ-10 самых уродливых телефонов


Топ-3 базовых приемов в кино

Главные приемы в кино были изобретены еще в эпоху немого кино. Узнав их, вы сможете снять фильм даже на камеру телефона

Топ-100 самых красивых автомобилей всех времен