Игры с детьми с РАС


РАС - не приговор. Учимся, играя

Обновлено 2023-03-05
_______

игры для дошкольников с РАС www.avkompleks.ru

 

Игровая деятельность - это не только способ отдыха и развлечения. Сегодня многие образовательные программы рассматривают обучение через игру. Особенно это актуально в дошкольном возрасте. Преимущество такой методики в том, что дети не напрягаются, без боязни подходят к этому процессу. Сравните: «Сейчас мы будем учить» и «Сейчас мы поиграем». Конечно, второй вариант вызывает более положительные эмоции и дети быстрее идут на контакт. Это важно при работе с особенными детьми, с такими как дети РАС.

 

 

РАС - не приговор

 

РАС - расстройство аутического спектра. Именно такой диагноз сегодня встречается очень часто. Специалисты говорят, что диагнозом это назвать нельзя, так как эта аббревиатура объединяет под собой не одно заболевание, а различные нарушения (расстройства) психического, физического, умственного развития. Поэтому для устранения симптомов РАС необходим комплексный подход. В дошкольных образовательных учреждениях для этих целей работают узкие специалисты, которые используют специальные методики обучения и игр с детьми-аутистами.

 

 

Учимся, играя

 

Игры для дошкольников с РАС мало чем отличаются от игр сверстников. Возможно, они более спокойнее и тише. Однако так же направлены на развитие мышления, фантазии, внимания, логики. Такие игры способствуют развитию навыков общения, взаимодействия со взрослыми, сверстниками и др.

 

Игровая деятельность предполагает использование не только игрушек, тактильных материалов, но и компьютеризированной техники. Так, современные технологии не прошли мимо и в этой области. Поэтому интерактивное мультимедийное оборудование нашло широкое применение в детских садах, где обучаются дети с синдромом РАС.

 

Большим спросом у узких специалистов пользуются логопедические комплексы, так как одним из частых проявления нарушений у детей-аутистов является развитие речи. Поэтому занятия с логопедом в условиях такого комплекса - залог получения эффекта. Здесь для специалиста есть всё и даже больше: удобная столешница со шторками, полочки и ящички для хранения материалов, зеркало для артикуляционной гимнастики, сенсорный экран и компьютер с установленными приложениями для игр и учебы.

 

Также для детей РАС будут полезны ландшафтные столы, столы и планшеты для песочной анимации, настенные сенсорные панели, сенсорные столы, мультимедийные комплексы, включающие набор оборудования. Все это можно использовать как для оснащения уголка в группе, так и для оборудования кабинета специалиста.



Дата публикации: 2023-03-05


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Дети

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Что в сумке у боксера? Топ-8 предметов боксерской экипировки

Что обязательно должно быть в боксерской сумке? Конечно, предметы первой необходимости, о которых и расскажет данная статья

Топ-16 фактов о елочных украшениях

Интересные факты о елочных игрушках, история празднования Нового года и Рождества

Топ-100 самых красивых автомобилей всех времен


Топ-8 лучших способов провести свободное время для любителя выпить

Уважаемые любители выпить, предлагаем вам 8 лучших способов провести свободное время

Кулеры Vs Пурифайеры для очистки воды

В чем преимущества пурифайера перед кулером: скажите "НЕТ!" громоздким сменным бутылям.

Топ-10 лучших байопиков

Лучшие байопики, фильмы-биографии в истории мирового кинематографа

Топ-5 самых навороченных марок мужских часов

Самые навороченные часы необязательно носить - их нужно просто иметь

Топ-10 самых азартных стран мира

Объединяет эти страны лишь одно - страсть к азартным играм

Топ-10 самых распространенных суеверий и их истоки


Топ-25 афоризмов об истории


Топ-10 вещей, которые стоит узнать о женщинах

Что стоит узнать о женщинах по мнению актрисы Екатерины Редниковой

Топ-5 мюзиклов всех времен и народов

Топ лучших киномюзиклов, которые во все времена будут радовать зрителей своими незабываемыми песнями