Топ-8 советов опытных мам: как все успевать с детьми


Опытные мамы делятся секретами тайм-менеджента: как все успевать с детьми

Обновлено 2020-02-09
_______

Представляем вашему вниманию советы опытных мам от первого лица. Они помогут вам найти ответ на вопрос: Как все успевать с детьми и при этом получать удовольствие от жизни?

 

Содержание

1. Держать мысли под контролем

2. Делегировать полномочия

3. Планировать меньше дел

4. Менять обстановку

5. Время от времени приводить себя в чувство

6. Не позволять себе чересчур расслабляться

7. Помнить об отдыхе

8. Делать все быстро

  1. ДЕРЖАТЬ МЫСЛИ ПОД КОНТРОЛЕМ!

  2.  советы опытных мам

    Фото: The Honest Company on Unsplash

     

    «Я совершенно убеждена в том, что наши мысли материальны и наше здоровье зависит от наших мыслей. У нас самонастраивающийся и самообучающийся организм. Если, например, вы боитесь что воздух, которым вы дышите, отравлен выхлопными газами, то у вас могут начаться проблемы с легкими. Если мы любим воздух, которым дышим, и настроены, что любой воздух полезен, и дышать таким воздухом – это моя норма в сегодняшнем дне (в другом дне отправившись в лес, к морю или в горы, будет другая норма), то даже в центре города вы будете легко дышать и останетесь здоровы. То же относится и к пище. То, что мы любим, не может нам навредить».

     

  3. ДЕЛЕГИРОВАТЬ ПОЛНОМОЧИЯ!

  4. Как все успевать с детьми

    Фото: Jonathan Borba on Unsplash

     

    «Я, на самом деле, не все успеваю. Раньше я пыталась все делать сама. Но через какое-то время оказалось, что меня самой нет, меня как будто растащили на кусочки. Тогда мой муж сказал: Грамотный менеджер умеет делегировать свои полномочия. Тогда я задумалась: «Что я могу, а что не могу делегировать?» Например, я не могу делегировать то что связано со здоровьем моих детей, но какие-то формальные обязанности могу. И мне при этом будет хорошо, и тому человеку, которому я эти обязанности передаю. Например, у меня есть билеты в дельфинарий на меня и детей. Я, конечно, тоже хочу сходить, но у меня есть любимая мама и свекр, который скучает по внукам и с удовольствием проведет с ними время. Я могу отдать билеты им. Им будет приятно. И для детей общение с бабушкой и дедушкой – своего рода праздник. Вот так я взяла и отдала кусочек».

     

     

    На правах рекламы

     

  5. ПЛАНИРОВАТЬ МЕНЬШЕ ДЕЛ!

  6. Ничего не успеваю с ребенком

    Фото: Alexander Dummer on Unsplash

     

    «В организации времени мне очень помогает ежедневник. Раньше я писала длинные списки и если что-то не успевала, то очень расстраивалась. Это приводило меня к депрессии из-за того, что я все время что-то не доделывала. Теперь я пишу небольшие списки, которые обязательно выполняю, и даже иногда дописываю то, что сделала сверх прочего. В таком случае я чувствую себя очень хорошо, ведь я сделала больше, чем запланировала. Я перестала расстраиваться, если что-то не успеваю доделать. Если в какой-то момент я начинаю чувствовать, что меня начинает не хватать на что-либо, я принимаю волевое решение. Я говорю себе: «Сегодня у меня другой сценарий».

     

  7. МЕНЯТЬ ОБСТАНОВКУ!

  8. «Я могу уехать из дома на какое-то время и заняться тем, чем обычно не занимаюсь. Я будто впрыгиваю в другой аквариум и возвращаюсь домой с новыми ощущениями. Я делаю так не часто, но все знают, что мне это необходимо».

     

  9. ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ПРИВОДИТЬ СЕБЯ В ЧУВСТВО!

  10. Как успевать маме с ребенком

    Фото: Brooke Cagle on Unsplash

     

    «Есть вещи, которые приводят меня в чувство: утренний кофе, женские журналы, хорошие женские детективы общение со старшей дочкой, с подругой, туризм, быстрая езда на машине. Я стараюсь каждые выходные выезжать на дачу, пока хорошая погода».

     

  11. НЕ ПОЗВОЛЯТЬ СЕБЕ ЧЕРЕСЧУР РАССЛАБЛЯТЬСЯ!

  12. «Даже тогда, когда дочка была совсем маленькой и я находилась дома, я заставляла себя каждый день чем-то заниматься. Я заставляла себя выйти с коляской на длительную прогулку, одеться, накраситься, встретиться с друзьями, сходить с дочкой в бассейн. Мне кажется, что многие мамы просто расслабляются и поэтому перестают успевать делать даже самые простые домашние дела. Женщина может унести все то, что она возьмет на себя. Если женщина жалуется, что она регулярно не успевает убирать в доме, готовить еду или ухаживать за собой, я почти уверена, что она обыкновенная лентяйка. Или она просто не умеет планировать собственное время. Если решиться что-то сделать, то время найдется. И потом, беспорядок в доме и неприготовленный ужин - это основные причины для плохого настроения мужчины. Зачем позволять мужу лишний раз злиться? Я могу уложить дочку спать в 21.00, проспать с ней до 24.00, а потом встать и еще несколько часов заниматься важными для меня делами. Я не чувствую себя плохо, мне так нравится».

     

  13. ВСЕГДА ПОМНИТЬ ОБ ОТДЫХЕ!

  14. «Очень важно мысленно представить отдых в будущем и пообещать себе, что обязательно такого-то числа я отдохну. Сейчас я работаю круглые сутки, но через месяц возьму отпуск и уеду за город или буду спать целый день. Когда вы мысленно определили дату своего отдыха, организм не обижается, а включается в работу и не испытывает усталости. А когда подходит время, он восстанавливает свои силы в полном объеме».

     

  15. ДЕЛАТЬ ВСЕ БЫСТРО!

  16. Как все успевать женщине с детьми

    Фото: Senjuti Kundu on Unsplash

     

    «Я просто люблю все делать быстро. Я быстро хожу, быстро езжу, быстро читаю, быстро мою посуду. Я не жду, пока холодильник разморозится сам, я беру фен, и через 15 минут все готово. Я готовлю только те блюда, приготовление которых занимает не больше 20-30 минут. Я могу приготовить борщ за 20 минут, завтрак – за 10. Первые несколько месяцев после рождения моих сыновей я была похожа на робота. У меня близнецы, и мне приходилось делать все в два раза быстрее, чем это делают другие мамы. Когда дети стали ходить, на площадке они разбегались в разные стороны и мне приходилось быть очень бдительной, чтобы с ними ничего не случилось. Мне никто не помогал. Не было времени жаловаться. Я отключала все эмоции и просто делала то, что должна была делать. Зато теперь у меня в два раза больше радости и во много раз больше уверенности в своих силах. Я знаю, что могу даже невозможное».

 

 

По материалам интервью с опытными мамами из книги Руденко А.В. "Тайм-менеджмент для мам, или Как все успеть"

 

 

Полезные ссылки

Книги по теме

Уникальные подгузники, созданные мамами для других мам

Одежда для непосед, в которой хочется гулять в любую погоду



Дата публикации: 2014-09-19


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Дети

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Осторожно гололед! Что нельзя делать на льду: топ-10 запретов

Простая памятка для тех, кто не знает, как себя вести на льду в гололед

Антиоксиданты для кожи: правда и вымысел

Действительно ли антиоксиданты для кожи замедляют старение? Ответы в статье

Кирилловка: жилье и развлечения

Как добраться до курорта, о развлечениях, жилье, плюсах и минусах

Долой обыденность или как устроить «Праздник любви»: топ-6 ценных советов

О старинном тантрийском ритуале: подготовка и проведение

Что покупать на случай ̶к̶о̶р̶о̶н̶а̶в̶и̶р̶у̶с̶а̶, пандемии, эпидемии, карантина

Не скупайте всю туалетную бумагу и медицинские маски во время эпидемии и карантина. Убедитесь, что у вас достаточно еды, воды и развлечений

Топ-10 советов как воспитать из ребенка помощника


Как правильно падать или внимание - гололед

Учимся правильно падать на льду - маленькая памятка

Топ-6 простых идей как дома навести идеальный порядок и куда убрать вещи

Данная статья поможет вам, если вы хотите навести дома идеальный порядок и не знаете куда убрать "бесхозные" вещи

Топ-5 простых правил генеральной уборки дома или как очистить квартиру от хлама

Небольшая памятка из простых правил генеральной уборки дома

Слишком много берете на себя? Пора остановиться и… выбросить хлам

Из статьи вы узнаете, как изменить вашу скучную и суетливую жизнь. Для этого необходимо лишь не переоценивать свои возможности

Как одевать свой "плюс сайз" (с советами стилистов и фото)

Стильная молодежная одежда больших размеров существует! Как одеваться и что носить пышным дамам советую стилисты (7 правил)

Психотерапия без купюр: топ-6 самых востребованных методов и техник

Коротко о плюсах и минусах самых популярных методов психотерапии