Прицеливаетесь? Инструкция по постановке жизненных целей: топ-8 правил


Простые правила и секреты постановки целей в жизни

Обновлено 2019-03-07
_______

Как правильно ставить цели в жизни

 

Представляем вашему вниманию простую инструкцию по постановке жизненных целей. Она состоит из нескольких очень важных правил, без знания которых вы никогда не научитесь правильно ставить цели в жизни.

 

  1. Но для начала...

  2. Знайте, что ставить какие-либо цели бессмысленно, пока вы не определитесь с вашими приоритетами в жизни, не систематизируете желания и жизненные ценности. Для начала четко осознайте, что вы хотите в этой жизни, а потом уже приступайте к следующему правилу постановки целей.

     

  3. Правило позитивности

  4. Любая постановка целей исключает частицу "не". Забудьте о таких словосочетаниях: "не буду болеть", "не стану ругаться с мужем". Вспомните себя детьми: что вы делали, когда родители говорили вам "Не делай так!", "Не лезь в розетку!"? Правильно: делали и лезли. Наше подсознание убирает отрицание, оставляя при этом негатив. А нам нужны только положительные эмоции и цели! Поэтому ваши цели должны звучать следующим образом и никак иначе: "я стану правильно питаться", "я обязательно добьюсь материального благополучия для своей семьи", "я воспитаю своих детей в атмосфере любви и терпимости".

     

  5. Больше конкретики и меньше фантастики

  6. Реальные цели в жизни

     

    Ставьте конкретные и реальные цели в жизни. Это, конечно, будет замечательно, если вы станете космонавтом, но знайте, что если вы имеете хотя бы незначительные проблемы со здоровьем, увидеть космос воочию вам вряд ли представиться. Уж лучше поставьте цель накопить денег и отправиться за пределы нашей планеты космическим туристом. Это тоже пока кажется фантастичным, но кто знает, может через 30 лет... В любом случае цель скопить денег или хотя бы научиться правильно ими распоряжаться обязательно должна присутствовать в вашем арсенале. Эта цель реальна и вполне конкретна.

     

    О конкретности. Многие женщины мечтают свести с ума всех мужчин в мире. Это абстрактная цель и, если вы принадлежите к числу таких женщин, то понять, достигли ли вы желаемого, у вас не получится. Реальность данной цели также вызывает сомнения, если вы, конечно, не Марлен Дитрих или Софи Лорен. Как правильно поставить цель? "Я хочу каждый день вызывать восхищение у своего любимого человека" - беспроигрышный вариант для любой женщины. Кстати, для достижения этой цели не помешает заняться физподготовкой.

     

  7. Умерьте аппетиты или правило постепенности

  8. Крылатая мысль "все хорошо в меру" в постановке жизненных целей незаменима. "Заработать очень много денег", "иметь большую и счастливую семью" - эти цели слишком масштабны. Разбейте их на подцели и поэтапно продвигайтесь к своей главной мечте. Начните с малого: познакомьтесь со своей будущей второй половиной, к примеру, на сайте знакомств или в клубе; научитесь экономить и беречь нажитое, жить по средствам. Запомните, что залог успеха богатого человека - это заниматься любимым делом, не зацикливаясь на прибылях. Задумайтесь, может вам стоит сменить нелюбимую работу.

     

  9. Полный контроль!

  10. Как правильно ставить цели в жизни? Постановка целей подразумевает, что вы должны полностью контролировать весь процесс по их достижению. То есть правильно будет звучать не "хочу получать большую зарплату", а "я стану более продуктивно работать", "я начну читать журналы на английском языке и смотреть фильмы в оригинале, чтобы в дальнейшем со знанием языка найти более достойную работу" или, если вам больше по душе, "я освою техники НЛП и добьюсь расположения босса таким нестандартным способом".

     

  11. Ресурсы и время

  12. Постановка жизненных целей

     

    Сформулировав цель, представьте визуально весь путь к ее достижению, продумайте, что вам для этого потребуется. Если вы не знаете английского языка, то для начала необходимо его выучить, а уже после приступать к выполнению главной цели "выйти замуж за американца". То есть ваши знания и навыки должны вам помогать в достижении целей, а не препятствовать им. И всегда следите за временными рамками, дабы не запутаться в старых, еще не достигнутых, и свежих целях. Если вы не ограничите «путь» к цели определенным интервалом времени, то весь процесс по ее достижению может слишком затянуться и вместо того, чтобы получать удовольствие от достигнутых результатов, вы будете думать, как поскорее избавиться от опостылевшей цели.

     

  13. Думайте о других

  14. При постановке целей обращайте внимание на мнение и чувства окружающих, не давая при этом собой манипулировать. Их нужно учитывать, если вы не желаете никого обидеть. Например, вы решили поехать летом отдохнуть во Францию, а у вас маленький ребенок, который будет скучать, или пожилая мама, за которой требуется уход. Или вы хотите больше времени проводить с вашими друзьями и чаще ездить на рыбалку - как на это отреагирует ваша жена? Ставьте цели в жизни, но только не в ущерб другим людям, коллегам по работе, друзьям и в особенности вашим самым близким.

     

  15. Еще один маленький секрет

  16. Из статьи вы узнали, как правильно ставить цели в жизни, и вам не хватает лишь самой малости: расскажите о том, к чему вы стремитесь, кому-нибудь и попросите этого человека, чтобы он постоянно напоминал вам о ваших целях. Многие, поставив перед собой реальную и конкретную цель, останавливаются на полпути, забывают о ней, меняют свои ориентиры или попросту не в состоянии противостоять собственной лени. Пусть в вашей жизни всегда будет кто-то, кто напомнит вам о незаконченной цели.

Дальнейших успехов вам в постановке ваших жизненных целей! Никогда не расслабляйтесь и не останавливайтесь на достигнутом!



Источники фотографий:
pixabay.com


Дата публикации: 2019-03-07


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Общество

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-8 фактов об ядерном оружии

Несколько интересных фактов об ядерном оружии

Топ-10 катаклизмов природы, предвестников глобальной катастрофы Земли

Статья о самых разрушительных катаклизмах природы. Глобальная катастрофа Земли уже очень скоро!

Топ-6 фильмов по книгам Филиппа Дика

Филипп Дик – один из самых популярных в Голливуде фантастов. К вашему вниманию список самых известных фильмов по мотивам его произведений

Лучшие сайты знакомств для серьезных отношений

А вы знали, что Марат Башаров, Оксана Пушкина, Алексей Кабанов нашли свою вторую половинку в Интернете?

Топ-6 названий для "собаки"


Виды угловых вытяжек от Faber: топ-3

Об угловых кухонных вытяжках Faber: классическое оформление, стиль хай-тек и кантри

Топ-10 самых важных мультфильмов в кинематографе

О самых ключевых мультфильмах и мультсериалах в истории мирового кинематографа

Топ-12 интересных фактов о визитках

Интересные факты о визитных карточках из истории и современности, правила делового этикета

Топ-5 гениальных музыкальных продюсеров ХХ века


Как выбрать детский зимний комбинезон?

Что стоит узнать перед покупкой комбинезона для ребенка на зиму

Покер на реальные деньги: ключевые нюансы платной игры

Как выбрать покер-рум для игры, как играть на деньги

Покупка и диагностика автомобиля б/у: топ-5 простых советов

Что нужно знать при покупке б/у авто