Гормоны для женского здоровья


О гормонах, гинекологии без проблем, женской груди, климаксе, щитовидной железе

Обновлено 2021-11-30
_______

Женские гормоны

Фото: silviarita on pixabay.com

 

Гормональная система подобна дирижеру, который управляет сложным оркестром — нашим организмом. Научитесь прислушиваться к истинным потребностям своего тела, и гормональные бури будут вам не страшны. Помните: вы в ответе за свое здоровье!

 

 

Гинекология без проблем

 

В основе целого ряда гинекологических заболеваний лежит нарушение гормонального баланса. Когда мужских гормонов становится слишком много, женщина теряет и здоровье, и свою привлекательность.

 

Для того чтобы организм женщины функционировал на отлично, необходимы как мужские, так и женские гормоны. Их количество  должно находиться в сбалансированном состоянии. Переизбыток мужских гормонов приводит к нарушению функции яичников, возникновению опухолей (фибромиом и т. д.), бесплодию. Причинами гормональных нарушений могут быть перенесенные инфекции, снижение иммунитета, хирургические вмешательства (аборты). Но самым распространенным фактором сбоев в гормональной системе являются переживания, стрессы и депрессии.

 

Дело в том, что гормоны яичников (эстрогены) имеют одинаковую природу с гормонами стресса: чем больше синтезируется гормонов стресса, тем меньше строительного материала остается для яичников. Поэтому подвергая себя перегрузкам на работе, постоянно переживая и нервничая, женщина в прямом смысле превращается в мужчину. И начинает болеть. Чтобы избежать «женских» болезней, нужно оставаться женщиной!

 

Выработка достаточного количества эстрогенов позволяет не только быть здоровой, но и познать счастье материнства, а также спасает от инсультов и инфарктов, продлевает молодость, дарит эмоциональную устойчивость.

 

Научитесь расслабляться! Фитнес, массаж, занятия танцами, йогой, медитацией – это вовсе не излишества, а необходимость! Не экономьте ни деньги, ни время на полноценном отдыхе. Только так вы сможете сберечь здоровье и радовать свою семью и окружающих прекрасным настроением.

 

 

Красота и гормоны

 

Женская кожа и гормоны

Фото: silviarita on pixabay.com

 

Красивую эластичную кожу и густые волосы не получится заполучить с помощью дорогих тональных кремов и шампуней, так как это результат безупречной работы гормональной системы. Очень часто мы пытаемся решить какие-либо проблемы с внешностью исключительно косметическим путем, но, потратив огромное количество времени и денег на всевозможные целительные капсулы и ампулы, не получаем желаемого результата. Все дело в том, что данная проблема может иметь более глубокие – гормональные корни. В таком случае без консультации эндокринолога не обойтись. Только наладив гормональный баланс, Вы сможете вернуть себе внешнюю привлекательность.

 

Учитывайте, что косметический эффект при назначении гормональной терапии достигается за счет антиандрогенных препаратов, которые абсолютно противопоказаны, если планируется беременность.

 

 

Не бойся климаксa

 

Будете ли вы получать удовольствие от жизни, сохраните ли свою женскую привлекательность после климакса – во многом зависит от вас! Происходящие в организме женщины естественные гормональные изменения с возрастом приводят к уменьшению уровня женских половых гормонов. Это чревато такими неприятностями, как «приливы», эмоциональная нестабильность, хрупкость костных тканей, истончение кожи и повышение ее сухости и т. д.

 

Но отчаиваться не стоит. Известно, что гормональная система напрямую связана с нервной, а это значит, что, научившись управлять своим настроением, вы сможете влиять и на гормональный фон. Хорошо известно, что оптимистически настроенные женщины, умеющие радоваться жизни, гораздо легче переносят климакс, дольше сохраняют здоровье и внешнюю привлекательность. Особенно стоит отметить важность физических нагрузок. Фитнес, танцы, плавание, пешие прогулки – все это просто необходимо для продления молодости.

 

Благодаря выполнению физических упражнений Вы сможете не только разгрузить нервную систему, но и справиться с грозным последствием климакса – остеопорозом. Дело в том, что кости усваивают кальций только в том случае, если они нагружены. Женщина, принимающая кальций и при этом ведущая малоподвижный образ жизни, только засоряет свой организм. При достаточной двигательной активности организму будет хватать кальция из поступающей пищи.

 

Физическая нагрузка для женщин

Фото: silviarita on pixabay.com

 

 

Здоровая грудь

 

Грудь – это не только символ женственности и материнства. Она также должна быть предметом постоянного внимания и твоей неусыпной заботы. Только так вы сохраните здоровье. Женская грудь нуждается в особо трепетном отношении. Уделяйте ей чуточку больше внимания и заботы. Например, вы ошибаетесь, если думаете, что вашим молочным железам безразлично, что вы едите.

 

Гормональный дисбаланс, который так опасен для груди, может возникать вследствие неправильного питания. Некоторые продукты способны снижать уровень андрогенов и повышать уровень эстрогенов, которые в 75 % случаев виновны в возникновении некоторых видов рака груди. Избегайте кондитерских жиров, копченостей и рафинированных продуктов. Употребляйте больше злаков, овощей и фруктов. Особенно полезны  свекла и все виды капусты (содержат антиканцерогенные вещества), а также морковь. Если накануне менструации грудь болезненна, ограничь количество кофе. Чрезмерное увлечение этим напитком повышает риск фиброзно-кистозных образований.

 

 

Щитовидная железа

 

Щитовидная железа и хорошее самочувствие

Фото: silviarita on pixabay.com

 

Исправная работа щитовидной железы – это залог женского здоровья и хорошего самочувствия. При нарушении функций щитовидка может вырабатывать слишком много или слишком мало гормонов – в зависимости от этого организм будет подавать совершенно разные сигналы тревоги. Например, гиперактивность щитовидной железы приводит к резкой потере веса при наличии нормального аппетита, а пониженная – к увеличению веса без изменений в рационе. вы быстро устаете, а сердце прямо выскакивает из груди? Обратись к эндокринологу!



Дата публикации: 2021-11-30


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Красота и здоровье

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Как вылечить дисбактериоз кишечника: 3 эффективных способа

Что такое дисбактериоз кишечника и эффективные способы его лечения

10 главных правил языка цветов

Выбирая букет цветов, следует помнить 10 главных правил

Цирк: топ-13 интересных фактов об этом загадочном перевернутом мире

В многовековой истории цирка интересных фактов предостаточно

Как справиться с хандрой: топ-5 советов для женщин

Статья подскажет вам как перебороть хандру и зарядится позитивным настроением

Топ-10 песен о блондинках

Рейтинг лучших песен о светловолосых красавицах всех времен и народов

Как обходиться без мужчины дома: краткая инструкция для женщин

Незаменимых мужчин не бывает! Кратко о том, как обходиться без мужчины в хозяйстве

Топ-9 советов, как сохранить сердце здоровым (памятка)

Небольшая памятка о том, как сохранить сердце здоровым и смягчить проявления сердечно-сосудистых заболеваний

Топ-5 самых безумных ученых, вымышленных, но крайне опасных

Самые безумные ученые, очень опасные и слава богу выдуманные

Топ-5 задач музыкального продюсера


Топ-10 фактов о самолетах и 1 об ослах


Телевизор в жизни человека: топ-10 того, что мы смотрим и как это нас характеризует

Значение телевизора в жизни человека, что можно сказать о человеке в зависимости от того, что он любит смотреть

Что в сумке у боксера? Топ-8 предметов боксерской экипировки

Что обязательно должно быть в боксерской сумке? Конечно, предметы первой необходимости, о которых и расскажет данная статья