Топ-14 интересных фактов о буквах


Самые интересные факты о буквах: истории, курьезы, люди

Обновлено 2016-07-06
_______

Интересные факты о буквах

1. Интересный факт: самым большим когда-либо создававшимся рекламным логотипом был электрифицированный символ компании «Ситроен» на Эйфелевой башне в Париже. Он был виден за 38 километров. Высота буквы N, на которую заканчивалась надпись, составляла 20,8 метра. Эта гигантская реклама провисела на башне 11 лет: с 1925-го по 1936 год.

 

2. Как вид спорта, прыжки на батуте стали развиваться с 1936 года - после того, как Джордж Ниссен изобрел батут модели «Т». Подобные «буквообразные» обозначения (в том числе и с упомянутой «Т») весьма распространены и в других областях человеческой деятельности. Вспомнить хотя бы Т-образный стол, принятое в англоязычных странах слово T-shirt (то есть футболка), знаменитую фордовскую «Модель Т» или Тау-крест, названный так по букве греческого алфавита (к слову, некоторые историки полагают, что именно на таком кресте был распят Иисус Христос).

 

Интересные факты о буквах

3. Под гнетом обстоятельств человек способен проявить самые необычные способности. Помимо обычных, известны и так называемые частотные алфавиты. Буквы в них расположены в соответствии с частотой их употребления в речи. Именно с помощью такого алфавита несколько лет назад разбитый параличом глухонемой Жан-Доминик Боби «написал» целую книгу под названием «Скафандр и бабочка». Его помощники водили пальцем по алфавиту, и всякий раз, когда они попадали на нужную букву, Боби мигал.

 

4. Knights In Satan's Service («Рыцари в услужении у Сатаны») - таков один из вариантов расшифровки названия популярной группы Kiss, которое кое-кто считает аббревиатурой. И хотя сами музыканты не устают повторять, что, придумывая название, не собирались ничего в нем зашифровывать, люди «знающие» упорно ищут тут многозначительные намеки. В свое время немало проблем доставил музыкантам и логотип группы. В двух молниеобразных SS в конце названия усмотрели аналогию с эсэсовской символикой.

 

5. Не все знают такой интересный факт о буквах, что наряду с каллиграфией (то есть искусством красивого и четкого письма) существует и такое понятие, как какография (от греческого «какос» - «плохо»), обозначающее неразборчивое, неряшливое написание букв.

 

6. В Корее весьма распространена фамилия, состоящая всего из одной буквы, - О. По признанию специалистов по защите компьютеров эта фамилия доставляет им немало проблем. Между тем подобные однобуквенные фамилии не такая уж редкость. Например, как показали специальные исследования, в США все буквы английского алфавита - за исключением Q - используются в качестве фамилий.

 

7. Некоторые специалисты относят создание букв к числу трех величайших изобретений в истории человечества (наряду с изобретением цифр и колеса).

 

Интересные факты о буквах

8. Известно как минимум десять кино- и телеэкранизаций знаменитого романа Натаниэля Готорна «Алая буква». Один из них с Гэри Олдмэном и Деми Мур в главных ролях. Алую букву по приговору должна была носить на одежде героиня, подобное наказание действительно было распространено в XVII - XVIII веках в Новой Англии. В зависимости от характера правонарушения осужденные обязаны были носить ту или иную букву: в данном случае А - по началу слова «adultery» (прелюбодеяние).

 

9. Согласно Книге рекордов Гиннесса, самое длинное из употребляемых сегодня географических названий - неофициальное название холма на одном из новозеландских островов. Оно состоит из 85 букв и в переводе с языка маори означает: «Место, где Тамати, человек с большими коленями, прозванный землеедом, поднимается на горы, спускается с гор и проглатывает их, играя на флейте для своей любимой».

 

Интересные факты о буквах

10. Весьма своеобразную акцию протеста против цензурного произвола провели однажды музыканты группы Rage Against The Machine. Во время фестиваля Лоллапалуза III в Филадельфии они вышли на сцену совершенно голые с залепленными скотчем ртами, на скотче были выведены буквы P-M-R-C: имелась в виду консервативная организация Parents Music Resource Center (букв. «Родительский центр музресурсов». - Ред.). Постояв так 15 минут, музыканты покинули сцену. А позже в качестве компенсации зрителям отыграли бесплатный концерт.

 

11. Неизвестно, где и когда был создан самый первый алфавит. Принято считать, что он «родился» между 2000 и 1500 гг. до н,э. на территории современной Сирии. Именно там был найден самый ранний образец алфавитного письма - глиняная табличка с нанесенными на нее 32 клинообразными буквами.

 

12. Актриса Пег Миллисент Энтуистл мечтала о славе звезды большого экрана. В 1931 году она сыграла одну из ролей в фильме «13 женщин», но славы это ей не принесло. В сентябре 1932 года после бурной «пьяной» ночи, будучи в депрессии, актриса забралась на 50-футовую букву Н в установленной в окрестностях Голливуда знаменитой надписи (тогда Hollywoodland) и бросилась оттуда вниз головой. Некоторые усмотрели в этом трагическую символику: и словесную, и числовую. А Энтуистл обрела-таки посмертную славу, - но не как актриса, а как экстравагантная самоубийца.

 

13. В целях «установления коммерческих контактов» с фирмой «Соса-Cola» россиянин Виталий Климахин в июне 1992 года за 17 часов 7778 раз подряд написал слово «кока-кола», выведя, таким образом, 62 224 буквы.

 

14. Герой повести Эдгара По «Золотой жук» нашел кусок пергамента с криптограммой, в которой шла речь о сокровищах капитана Кидда. Каждой букве соответствовало определенное число или специальный знак. Заметив, что одна цифра встречается здесь чаще других, и вспомнив, что самая распространенная буква английского алфавита - е, а самое употребимое в английском языке слово - артикль the, герой, в конце концов, расшифровал код и прочел текст. Добавим, что уже во времена По (кстати, сильно интересовавшегося всевозможными кодами) подобная система шифровки считалась элементарной.

 

По материалам журнала "Ровесник", № 12/2000



Дата публикации: 2014-06-24


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Литература

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-25 афоризмов об истории


Top 10 песен о лете и летних каникулах

Лучшие песни о лете, солнце, летних каникулах, о праздности, в общем

4 самых известных воплощений Венеры в искусстве

Самые знаменитые и шедевральные изображения богини любви и красоты в живописи и скульптуре

7 причин плохого состояния волос

Выясняем почему портятся волосы

Топ-6 причин, почему люди смотрят телевизор

Чем же так нас привлекает "голубой экран"? Ответы вы найдете в данной статье

Топ-10 самых известных тропических циклонов 20-го и 21-го века: смерч, ураган, тайфун, торнадо, шторм

Самые известные и рекордные зафиксированные тропические циклоны 20-го и 21-го века: смерч, ураган, тайфун, торнадо, шторм

Топ-5 проявлений лженауки: примеры в истории

В статье приводятся примеры лженауки, учения, придуманного ради тщеславия, наживы и злого умысла псевдоученого

Топ-12 самых лучших вечеринок мира

Лучшие вечеринки мира мы собрали в этом топе

Топ-16 интересных фактов и полезных свойств корицы

Данный рейтинг посвящен интересным фактам о корице и полезным свойствам этой прянности

Фимоз: интересные факты, важность диагностики

Болезнь, которая привела к эшафоту

Топ-5 самых известных голливудских актеров, озвучивших мультфильмы

Известным актерам уже давно не нужно появляться в кадре, чтобы получать баснословные гонорары. Достаточно озвучить мультяшного героя.

Топ-5 задач музыкального продюсера