Топ-8 фактов об ядерном оружии


Несколько интересных фактов об ядерном оружии

Обновлено 2014-08-01
_______

факты об ядерном оружии

Ядерное оружие было разработано в 1944 году американцами в рамках «Манхэттенского проекта» под руководством Роберта Оппенгеймера. В группе ученых был немец Клаус Фукс, передавший СССР секреты ядерного оружие.

 

В ядерный клуб – группу стран, располагающих ядерным оружием, - входят США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и Северная Корея. До 1990 года там была ЮАР. А еще туда очень просится Иран.

 

В 1960 году на 15-й сессии Генассамблеи ООН Хрущев грозился показать «кузькину мать». Из-за непонятного смысла угроза приобрела зловещий характер – так идиома «кузькина мать» стала использоваться на Западе для названия советских бомб.

 

Кодовые названия атомных бомб отличаются «милой» оригинальностью. На Хиросиму был сброшен «Малыш», Нагасаки достался «Толстяк». Французы взорвали «Голубого тушканчика», а индийцы – «Улыбающегося Будду».

 

В состав стратегических ядерных сил России согласно данным 2009 года входили 702 носителя и 3155 ядерных боезарядов. Однако согласно подписанному в мае 2002 года договору США и Россия должны были уменьшить свои ядерные арсеналы до 2012 года на две трети, тем самым несколько смягчив потенциально опасную ситуацию на своей территории и в мире.

 

В 1992 году в городе Сарове открыли музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ. Среди экспонатов образцы изделий, ставших легендами в истории атомной отрасли, макеты комплексов и установок, кинохроника из архива Росатома и документальные фильмы.

 

ЮАР – первое государство, добровольно уничтожившее свое ядерное оружие. В 1990 году президент Фредерик Виллем де Клерк отказался от политики апартеида и приказал уничтожить запасы ядерных боеголовок. Ядерная программа существовала и была свернута.

 

Фильм Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» - самый смешной сценарий Третьей мировой. Страдающий импотенцией и шизофренией генерал Джек Потрошиллинг посылает на Советский Союз бомбардировщики Б52 с ядерными зарядами.

 

 

Журнал "FHM", № 9/2009



Дата публикации: 2014-08-01


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Добро и зло

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-5 случаев невероятных исчезновений людей

В статье рассказывается о реальных случаях исчезновения людей

Топ-10 главных постулатов системы оздоровления Поля Брэгга

Кратко о системе оздоровления Поля Брэгга

Топ-15 фактов об SMS

Интересные факты об SMS-ках: истории, люди, рекорды

Топ-15 лучших в мире исполнителей штрафных ударов в футболе


Топ-10 фактов о подростковой музыке

То, что следует знать о "подростковой музыке", "фабриках звезд" и современной талантливой молодежи

Топ-6 признаков мужчины-мачо

Кто же такой этот мужчина-мачо? В статье раскрываются главные признаки мачо

Топ-5 мифов о пиратах и пиратской жизни: правда и вымысел

В статье приводятся мифы о пиратах и факты о пиратской жизни, собранные историками. Что же из этого правда, а что вымысел?

Топ-5 самых безумных научных теорий о Вселенной


Топ-10 интересных фактов о живой богине кумари из Непала

Как выбирают кумари, как проходит жизнь маленьких живых богинь из Непала и другие интересные факты

Что подарить любимой женщине: советы для разного бюджета

Несколько интересных вариантов подарков для любимой на День рождения и другие праздники с учетом вашего бюджета

Топ-10 самых необычных способов заработка денег

Самые неординарные профессии в мире: педикюрщик для коров, туалетный гид, интернет-тролль и другие необычные способы заработка денег

Топ-12 интересных фактов из статистики занятий сексом со всего мира

Интересные факты о сексе, статистика занятий сексом со всего мира