Топ-8 фактов об ядерном оружии


Несколько интересных фактов об ядерном оружии

Обновлено 2014-08-01
_______

факты об ядерном оружии

Ядерное оружие было разработано в 1944 году американцами в рамках «Манхэттенского проекта» под руководством Роберта Оппенгеймера. В группе ученых был немец Клаус Фукс, передавший СССР секреты ядерного оружие.

 

В ядерный клуб – группу стран, располагающих ядерным оружием, - входят США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и Северная Корея. До 1990 года там была ЮАР. А еще туда очень просится Иран.

 

В 1960 году на 15-й сессии Генассамблеи ООН Хрущев грозился показать «кузькину мать». Из-за непонятного смысла угроза приобрела зловещий характер – так идиома «кузькина мать» стала использоваться на Западе для названия советских бомб.

 

Кодовые названия атомных бомб отличаются «милой» оригинальностью. На Хиросиму был сброшен «Малыш», Нагасаки достался «Толстяк». Французы взорвали «Голубого тушканчика», а индийцы – «Улыбающегося Будду».

 

В состав стратегических ядерных сил России согласно данным 2009 года входили 702 носителя и 3155 ядерных боезарядов. Однако согласно подписанному в мае 2002 года договору США и Россия должны были уменьшить свои ядерные арсеналы до 2012 года на две трети, тем самым несколько смягчив потенциально опасную ситуацию на своей территории и в мире.

 

В 1992 году в городе Сарове открыли музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ. Среди экспонатов образцы изделий, ставших легендами в истории атомной отрасли, макеты комплексов и установок, кинохроника из архива Росатома и документальные фильмы.

 

ЮАР – первое государство, добровольно уничтожившее свое ядерное оружие. В 1990 году президент Фредерик Виллем де Клерк отказался от политики апартеида и приказал уничтожить запасы ядерных боеголовок. Ядерная программа существовала и была свернута.

 

Фильм Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» - самый смешной сценарий Третьей мировой. Страдающий импотенцией и шизофренией генерал Джек Потрошиллинг посылает на Советский Союз бомбардировщики Б52 с ядерными зарядами.

 

 

Журнал "FHM", № 9/2009



Дата публикации: 2014-08-01


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Добро и зло

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-5 аргументов за применение смертной казни из уст палача

Нужна ли смертная казнь обществу? В данной статье раскрыта проблема смертной казни и приведены аргументы за ее применение.

Топ-10 самых азартных стран мира

Объединяет эти страны лишь одно - страсть к азартным играм

Топ-5 самых титулованных операторов Голливуда


Что подарить любимой женщине: советы для разного бюджета

Несколько интересных вариантов подарков для любимой на День рождения и другие праздники с учетом вашего бюджета

Как отличить натуральный шёлк от искусственного

О разновидностях шёлковых тканей и способах проверки качества шёлка

Для чего нужен вальцовый станок в мельничном комплексе

Как устроена машина, где приобрести промышленную вальцовую мельницу для зерна

Как купить квартиру-студию в Москве и хорошо заработать на аренде

Как заработать на аренде квартиры-студии в Москве: советы по выбору и приобретению доходной жилой недвижимости

Топ-6 самых известных марок спортивных часов

Стильные, мужские, самые известные марки спортивных часов

Топ-18 советов женщинам по правильному уходу за ногами

Советы женщинам по правильному уходу за ногами в домашних условиях и когда стоит обратиться к специалистам

Топ-10 категорий медицинских приложений

О функциях и возможностях медицинских приложений для диагностики и лечения пациентов

Топ-8 звезд кино, игравших звезд рока


Топ-15 интересных фактов о настоящих японских самурайских мечах катана

Самурайский меч Катана: интересные факты о настоящих японских мечах и их изготовлении