Топ-8 фактов об ядерном оружии


Несколько интересных фактов об ядерном оружии

Обновлено 2014-08-01
_______

факты об ядерном оружии

Ядерное оружие было разработано в 1944 году американцами в рамках «Манхэттенского проекта» под руководством Роберта Оппенгеймера. В группе ученых был немец Клаус Фукс, передавший СССР секреты ядерного оружие.

 

В ядерный клуб – группу стран, располагающих ядерным оружием, - входят США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и Северная Корея. До 1990 года там была ЮАР. А еще туда очень просится Иран.

 

В 1960 году на 15-й сессии Генассамблеи ООН Хрущев грозился показать «кузькину мать». Из-за непонятного смысла угроза приобрела зловещий характер – так идиома «кузькина мать» стала использоваться на Западе для названия советских бомб.

 

Кодовые названия атомных бомб отличаются «милой» оригинальностью. На Хиросиму был сброшен «Малыш», Нагасаки достался «Толстяк». Французы взорвали «Голубого тушканчика», а индийцы – «Улыбающегося Будду».

 

В состав стратегических ядерных сил России согласно данным 2009 года входили 702 носителя и 3155 ядерных боезарядов. Однако согласно подписанному в мае 2002 года договору США и Россия должны были уменьшить свои ядерные арсеналы до 2012 года на две трети, тем самым несколько смягчив потенциально опасную ситуацию на своей территории и в мире.

 

В 1992 году в городе Сарове открыли музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ. Среди экспонатов образцы изделий, ставших легендами в истории атомной отрасли, макеты комплексов и установок, кинохроника из архива Росатома и документальные фильмы.

 

ЮАР – первое государство, добровольно уничтожившее свое ядерное оружие. В 1990 году президент Фредерик Виллем де Клерк отказался от политики апартеида и приказал уничтожить запасы ядерных боеголовок. Ядерная программа существовала и была свернута.

 

Фильм Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» - самый смешной сценарий Третьей мировой. Страдающий импотенцией и шизофренией генерал Джек Потрошиллинг посылает на Советский Союз бомбардировщики Б52 с ядерными зарядами.

 

 

Журнал "FHM", № 9/2009



Дата публикации: 2014-08-01


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Добро и зло

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-5 фильмов, где главные роли играют полотна известных художников


Топ-15 странностей в характере Путина

Самые необычные и странные качества характера президента Российской Федерации В.В. Путина

Космецевтика – больше, чем косметика

Сегодня от косметики все мы ждем настоящих чудес. А как же иначе - ведь в эпоху космецевтики нет ничего невозможного!

Топ-12 фактов о странах, снимающих фильмы

Сколько страны снимают фильмов в год и другие интересные факты

Деньги за регистрацию в казино: как найти оператора с выгодными бонусами

Основы подбора надежной площадки

Американские города в кино: топ-8 фильмов

Хотите побывать в самых труднодоступных для кошелька городах Америки? Тогда просмотрите эти фильмы

Топ-10 лучших байопиков

Лучшие байопики, фильмы-биографии в истории мирового кинематографа

Как обходиться без мужчины дома: краткая инструкция для женщин

Незаменимых мужчин не бывает! Кратко о том, как обходиться без мужчины в хозяйстве

Топ-15 лучших в мире исполнителей штрафных ударов в футболе


Топ-9 самых редких спорткаров

Обзор самых редких спорткаров в истории машиностроения

Топ-5 способов сделать добро людям и обществу

Задаетесь вопросом как сделать добро людям? Предлагаем вам 5 простых способов.

Слишком много берете на себя? Пора остановиться и… выбросить хлам

Из статьи вы узнаете, как изменить вашу скучную и суетливую жизнь. Для этого необходимо лишь не переоценивать свои возможности