Топ-15 фактов об SMS


Интересные факты об SMS-ках: истории, люди, рекорды

Обновлено 2015-08-05
_______

В данном рейтинге представлены самые интересные факты об SMS-ках, которые нам удалось разыскать.

 

1. Как известно, о решении подать на развод Бритни Спирз сообщила своему мужу Кевину Федерлайну при помощи SMS. Но оказывается, на подобные экстравагантные поступки способны не только отвязные поп-звезды, но и серьезные государственные мужи. Например, точно так же расстался со своей давней подругой премьер-министр Финляндии Матти Ванханен.

 

2. В 2005 году на выставке дипломных работ Высшей школы изобразительных искусств города Дрездена была представлена инсталляция Маттиаса Хаазе «Bote» («Вестник») в виде GSM-модуля, компьютера и проекционного экрана, любой посетитель мог отправить по указанному номеру SMS'ку, которая тут же высвечивалась на экране.

 

3. В ноябре 2006 года 16-летний учащийся из Сингапура Анг Чуан Йанг установил мировой рекорд по скорости набора SMS’ок. На специальном соревновании он набрал предложенный текст из 160 знаков за 41,52 секунды, то есть средняя скорость составила почти 4 знака в секунду. Это достижение внесено в Книгу рекордов Гиннеса.

 

4. В 2004 году 93-летний австралийский телеграфист Гордон Хилл победил своего соперника-подростка в скорости передачи информации. Хилл передавал ее старым дедовским способом – азбукой Морзе (изобретенной еще в 1838 году), а его соперник – на «языке ХХI века», т.е. SMS. Но ни сленг, ни прочие ухищрения ему не помогли…

 

5. Одна британская компания предоставляет SMS-ycлуги «Спрашивайте-отвечаем» - причем на разные темы. Пять самых интересных вопросов дня (разумеется, с ответами на них) вывешиваются на сайте компании. Заглянув туда, мы, например, узнали, что на осмотр всех экспонатов Лувра понадобилось бы 73 дня (из расчета 3 минуты на одно произведение), а боязнь красивых женщин называется . «калигинефобия».

 

6. У людей, часто отправляющих SMS, вырабатывается новая привычка: при работе с различными кнопочными устройствами (дверные звонки и пр.) они используют большие пальцы рук чаще, чем остальные пальцы. Медики советуют не злоупотреблять SMS’ками или задействовать при их наборе другие пальцы. Заболевания, знакомые машинисткам и представителям иных профессий, связанных с чрезмерной нагрузкой на кончики пальцев, здесь усугубляются «генетическим фактором»: большой палец, предназначенный только для схватывания, испытывает особенно сильное напряжение, выполняя несвойственные ему функции. Серди любителей SMS зафиксировано уже немало случаев так называемого «писчего спазма».

 

7. Полиция Амстердама придумала новый способ борьбы с похитителями мобильников. Каждые 3 минуты на ворованный аппарат поступает SMS-сообщение: «Этот телефон украден». А полицейские другого голландского города - Тильбурга - при необходимости рассылают SMS'ки всем своим добровольным помощникам с сообщениями о пропавших детях или совершенных кражах. Благодаря чему было найдено несколько детей и раскрыто немало преступлений.

 

8. Гангстарэпперы Bone Thugs-N-Harmony создали первый в истории «мобильный фэн-клуб». Вся текстовая информация членам ф/к будет отправляться в SMS-формате. Идея любопытная, но не новая. Скажем, Manic Street Preachers организовали для фэнов еженедельную новостную SMS-рассылку.

 

9. В октябре 2001 года (т.е. вскоре после атаки террористов в Нью-Йорке) проживающему в Бельгии филиппинскому иммигранту пришлось долго объясняться с полицией после того, как он получил такую SMS’ку от приятеля-остряка: «Не мог бы я остановиться у тебя на пару дней? Все почему-то злятся на меня. Мне нужен настоящий друг. Искренне твой, Усама бен Ладен».

 

10. Принятое у нас использование аббревиатуры SMS для обозначения самого текстового послания, по идее, не совсем верно, поскольку SMS – это протокол, обеспечивающий «short message service», т.е. «службу коротких сообщений». Но так случается сплошь и рядом: попав в другой язык, слово приобретает дополнительные смысловые оттенки.

 

11. Созвучие некоторых чисел и слов китайского языка позволяет пользователям уменьшать объем SMS-посланий. Например, 520 очень похоже на «я тебя люблю».

 

12. Первыми из литераторов освоили SMS-пространство поэты. Затем к ним присоединились прозаики. На Тайване, в Индии, в Японии и некоторых других странах выпущены уже SMS-романы, передававшиеся на мобильники читателям. А в Финляндии вышел роман в обычном книжном формате, представляющий собой SMS-переписку главных героев.

 

13. Некоторые музыканты используют в своих творениях элементы SMS-языка. К примеру, на дебютном альбоме Лили Аллен есть песня «LDN»: так английские SMS’щики обозначают Лондон. A Fall Out Boyвыпустили сингл с альбома «Thnks Fr Th Mmrs». По словам музыкантов, они убрали все гласные из фразы «Thanks For The Memories» («Спасибо за воспоминания»), чтобы это было похоже на SMS’ку.

 

14. 3 декабря 1992 года инженер «Vodafone» Нил Пэпуорт отправил со своего компьютера по внутренней сети компании первое в истории коммерческое сообщение в SMS-формате, в котором поздравил коллегу с наступающим Рождеством. Первое такое сообщение с мобильного телефона было отправлено в 1993 году. По-настоящему новшество оценили в конце 90-х. С распространением мобильной телефонии молодежь (а за ней и люди более старшего возраста) увидела в SMS возможность экономии – и самовыражения.

 

15. На съемках фильма «Гарри Поттер и Философский камень» тогда совсем еще юный Дэн Рэдклифф разыграл актера Робби Колтрейна (Хагрид): «поколдовав» в настройках его мобильника, он перевел все SMS-сообщения на турецкий язык. Восстановить эту функцию в прежнем виде оказалось непросто. Колтрейн даже пошутил, что ему, наверное, проще было бы выучить турецкий язык.

 

По материалам журнала "Ровесник", № 6, 2007 год



Дата публикации: 2014-04-06


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Техника

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-9 основных способов заработка в интернете для новичков

Основные и самые лучшие способы заработка в интернете для новичка

Топ-10 альбомов всех времен и народов, продаваемых в Великобритании

Самые продаваемые музыкальные альбомы в Англии во все времена

Топ-10 вещей, которые нельзя заставлять делать ребенка

О незнакомцах, еде, привычках и многом другом

Как стать жертвой на охоте: 3 способа

В статье даны вредные советы о том, как гарантировано убиться с помощью (на выбор) лося, медведя, гадюки

Топ-5 лучших фильмов с участием Джонни Деппа

Рейтинг лучших фильмов, главную роль в которых сыграл Джонни Депп

Топ-10 "самых любовных" фильмов по мнению британских психологов


Скачать покер в 2023 году на компьютер легко и просто!

Загрузка и установка клиента рума, как выбрать место для игры, как играть на симуляторах и в чем их особенности

Отдых или изучение английского? Топ-5 причин побывать на Мальте

Чем привлекает туристов Мальта

Как обходиться без мужчины дома: краткая инструкция для женщин

Незаменимых мужчин не бывает! Кратко о том, как обходиться без мужчины в хозяйстве

Топ-4 проблем со сном ребенка


Топ-10 вертолетов мира, побивших все рекорды

Самые лучшие, быстрые и легендарные вертолеты мира

Топ-7 идей, как выглядеть моложе на 7 лет

Выглядеть моложе своих лет вполне по силам любой женщине. Достаточно знать всего несколько секретов