Слишком много берете на себя? Пора остановиться и… выбросить хлам


Из статьи вы узнаете, как изменить вашу скучную и суетливую жизнь. Для этого необходимо лишь не переоценивать свои возможности

Обновлено 2020-05-19
_______

Фото: Guillaume de Germain on Unsplash

 

Изо дня в день на протяжении своей жизни человек выполняет массу важных и увлекательных дел. У каждого в арсенале ежедневных задач обязательно найдутся рутинные и однообразные занятия. С таким положением вещей сложно что-либо поделать: C'EST LA VIE, как говорят французы. Большинство задач просто необходимо человеку для нормальной жизнедеятельности. Всем нам нужно что-то кушать, заботиться о здоровье, следить за чистотой дома. Однообразие – это важная составляющая человеческой жизни, к нему привыкают, с ним «срастаются».

 


Только все не так просто, ведь человек – существо, практически всегда неудовлетворенное: ему постоянно чего-то не хватает, хочется сделать и успеть как можно больше в отведенные суточные 24 часа. В тему здесь сравнение с неопытным жонглером, который пытается справиться одновременно с тремя и более мячами. Работа, дом, воспитание детей, посиделки с друзьями, собственное здоровье и благополучие родных – разноцветных мячей так много, а жизнь одна. Чем больше мячей, тем легче и быстрее они рассыпаются на пол горьким разочарованием от бессмысленно прожитых лет.

 



Когда слишком много берешь на себя, велика вероятность того, что дела пойдут не так гладко, как хотелось бы. За это вы можете поплатиться потерей интереса к жизни, чрезмерной утомляемостью и раздражительностью и даже схлопотать затяжную депрессию - хроническую, незаметную, вялотекущую форму. Начнутся конфликты в семье, проблемы на работе. Вам это нужно?

 

 


Каждый раз, когда вы захотите взвалить на себя еще что-то, задумайтесь – справитесь ли вы с очередным разноцветным шаром. Стоит пересмотреть перечень ежедневных обязанностей и с легким сердцем избавиться от одной из них. Ведь среди ваших забот обязательно есть что-то, что вы делаете, потому что так привыкли. Отыщите хотя бы одну и перестаньте это делать - жонглировать будет намного проще. Когда вы осознаете и смиритесь с мыслью, что слишком много берете на себя, можно передать какие-то дела близкому человеку, мужу или жене, ребенку. Выгулять собаку, к примеру, у вашей «замены» может быть даже лучше получиться. Не бойтесь избавляться от ненужного. Итальянцы каждый год выбрасывают бесполезный хлам. Заведите и вы себе такую привычку: один раз в год без грамма сожаления выкидывать одну опостылевшую задачу.

 


Когда слишком много берешь на себя, критически важно в один прекрасный момент остановиться. Пересмотрев свои ежедневные дела, необходимо выбросить одно – самое бесполезное. Этим вы сэкономите себе время, нервы и, возможно, начнете, наконец, получать удовольствие от жизни.

 

 

 

Полезные ссылки

Консультация психолога



Дата публикации: 2020-05-19


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Общество

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Рейтинг онлайн казино на деньги

Как выбрать надежную площадку из ТОПа

Топ-8 видов красивых узлов для галстука

В данном топе представлены красивые узлы галстука

Топ-10 самых сильных и крупных землетрясений 20-го и 21-го века

Предлагаем вашему вниманию самые сильные и крупные землетрясения, произошедшие на нашей планете в 20-м и 21-м веке

Топ-5 жирных диетических продуктов


Хруст в суставах: топ-7 фактов, которые вам нужно знать

Настораживает хруст в суставах? Статья расскажет о причинах данного явления, профилактике, о роли питания в профилактике заболеваний суставов

Взгляд на семью мужчины и женщины: 8 преград на пути к семейной гармонии

Взгляд на семью мужчины и женщины: как меняется в течении жизни, ценности супружества, основные трудности на пути к семейной идиллии

Топ-15 самых тупых американских законов о любви

Глупее не придумаешь! А ведь эти законы на самом деле действуют в Америке!

Самые популярные мультики в мире (ТОП-10)

Космос, кулинария, приключения и супергерои: догадались о каких самых популярных мультиках в мире идет речь?

Топ-10 фактов о применении энзимов (или ферментов)

Умная природа наградила организм человека ферментами (они же экзимы) - ключиками в страну вечной молодости

Топ-10 вещей, которые нужно сделать в Петербурге


Топ-5 самых коротких литературных шедевров


Топ-8 самых опасных трасс мира

Самые опасные трассы мира, дороги, по которым лучше не ездить