Топ-15 фактов о легендарном автомобиле Фольксваген Жук


Интересные факты о легендарном ретро-автомобиле Фольксваген Жук

Обновлено 2016-02-14
_______

автомобиль жук

Это самая массовая легковая машина в истории, но любой Volkswagen Beetle всегда привлекает внимание и радует глаз, в сочетании «народности» и изысканности, видимо, и таится секрет его успеха. Предлагаем вашему вниманию несколько самых интересных фактов о легендарном автомобиле Фольксваген Жук.

 

1. Идею создания недорогой машины, которую может позволить себе обычная немецкая семья, предложил в 1933 году Адольф Гитлер.

 

2. Белый гоночный Volkswagen Beetle с бортовым номером 53 стал героем шести художественных фильмов. В них он живой и зовут его Херби.

 

3. Жук стал родоначальником гоночных багги. Еще в 60-х годах для машин на основе Beetle была организована серия Formula Vее.

 

4. За годы производства Volkswagen модифицировал или заменил 5002 из 5008 элементов Жука. Только форма кузова Beetle оставалась неизменной.

 

5. В рекламном ролике конца 60-х «За что мир любит Германию» Жук попал в компанию Гёте, Лорелеи и кислой капусты с клецками.

 

6. Жук с номером LMW281F изображен на обложке альбома Abbey Road группы The Beatles. После выхода альбома фанаты «битлов» неоднократно похищали с машины табличку с номером.

 

7. Книга рекордов Гиннесса зафиксировала максимальное число пассажиров, которые смогли набиться в Жук, - 36. Этот рекорд побили специально обученные альпинисты - в салоне и на крыше Жука их разместилось 57.

 

8. На Жуках некоторые умудрялись не только ездить, но и плавать, и даже летать. На герметичных машинах, снабженных винтом, некоторые смельчаки преодолевали Мессинский пролив, а на самолете с двигателем от Volkswagen Beetle катали британского принца Филиппа.

 

9. В 1967 году на острове Науру продали сразу три Volkswagen Beetle (в три раза больше, чем годом ранее). Компания не преминула указать в рекламе, что продажи поднялись на 200 %.

 

10. С 1938 по 2003 год было произведено 21 529 464 автомобиля Volkswagen 1200.

 

факты автомобиль Фольксваген Жук

11. Над Жуком в США сначала посмеивались - он был полной противоположностью огромным американским автомобилям.

 

12. В 1948 году Жук принял привычный нам облик и до 2003 года, пока не было прекращено его производство, почти не изменился.

 

13. В Германии продано более 6 млн. автомобилей Фольксваген Жук, в США - чуть менее 5 млн. На третьем месте - Бразилия (более 3 млн.).

 

14. Жук стал первой массовой импортной моделью в США.

 

15. Вокруг Жука ходило множество шуток, он был одним из любимых персонажей на карикатурах и выступал символом бунта против консерватизма.

 

 

По материалам журнала "FHM", 10/2012



Дата публикации: 2014-06-13


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Средства передвижения

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Особенности выбора кулера и питьевой воды для его заправки

Принципы выбора кулера и качественной жидкости для его заправки, правила ухода

Топ-12 зон ядерного взрыва на карте мира (мирные ядерные взрывы, ядерные взрывы в СССР, военные преступления США)

Зоны ядерного взрыва на карте мира (мирные ядерные взрывы, ядерные взрывы в СССР, военные преступления США)

Топ-5 альтернатив сексу

Хочется, но не можется? Вот вам 5 альтернатив сексу

Топ-7 фактов в цифрах о сексе в Дании

Интересные факты про секс в Дании, которые вы не знали

Топ-10 самых странных названий книжек

Самые странные названия литературных произведений современности

Онлайн казино Bounty: ключевые преимущества игровой площадки

Безупречная репутация и легитимность, впечатляющее разнообразие развлечений и щедрая бонусная программа

10 интересных фактов о сливочной помадке

Происхождение, особенности приготовления сливочной помадки в разных странах и другие интересные факты

Топ-5 самых безумных ученых, вымышленных, но крайне опасных

Самые безумные ученые, очень опасные и слава богу выдуманные

Топ-5 отговорок школьников

Рейтинг самых популярных отговорок школьников

Топ-10 самых важных мультфильмов в кинематографе

О самых ключевых мультфильмах и мультсериалах в истории мирового кинематографа

Топ-5 причин не вступать в секту сатанистов

Вы хотите вступить в секту сатанистов или просто узнать как стать сатанистом в реальной жизни? Мы попытаемся отговорить вас от этого.

Топ-60 слов, фраз и выражений из словаря ментовского жаргона

Словарный запас сотрудников правоохранительных органов: самые яркие слова, фразы и выражения ментовского жаргона.