Американская мечта – это «Боинг»! Топ-15 удивительных фактов о крылатом чуде США


Самые интересные факты из истории корпорации «Boeing», рекоррды и популярные модели «Боингов»

Обновлено 2015-07-02
_______

Боинг факты

В настоящее время 170 тысяч сотрудников производят продукцию «Boeing» в США и еще в 66 странах по всему миру. Клиентами корпорации являются 145 стран.

 

 

История «Boeing» насчитывает уже целое столетие. В начале ХХ века Уильям Боинг, лесоторговец из Сиэтла, нанял несколько сотен сотрудниц и наладил производство аэропланов как раз к началу Первой мировой войны. Пока страны выясняли отношения на земле и в воздухе, доходы Боинга возрастали.

 

 

Воздухом из двигателя Boeing-767 можно за несколько секунд надуть рекламный дирижабль.

 


В конце 30-х годов ХХ века президент США Теодор Рузвельт решил помешать корпорации единолично «править» в небе и разделил ее на обособленные части, что не помешало ей развиваться дальше.

 


«Борт №1» или Boeing-707 взял на себя почетную миссию служить «воздушной каретой» для глав государств всего мира. А началось все в 1958 году, когда данный самолет впервые был поставлен компанией «Боинг» для президента США.

 

 

Самым популярным авиалайнером, который пересекает Атлантический океан, является 767-й «Боинг». Факты свидетельствуют о беспримерной экономичности, мощности и бесшумности данного самолета нового поколения.

 

 

После окончания Второй мировой войны военные программы США сократились и множество сотрудников компании «Boeing» (примерно 70 тысяч рабочих!) лишились работы.

 

 

В воздушном вооружении, в космонавтике, в вертолетостроении также лидирует «Боинг». США, Япония и другие страны выбирают этот бренд в системах связи и противоракетной обороне.

 

 

Единственная авиастроительная компания, которая может составить конкуренцию «Boeing», это «Airbus». Авиалайнеры европейского лидера авиастроения нашпигованы электроникой, которая превращает самолет в компьютер, а пилотов в операторов летающей машины.

 

 

Боинг США

«Королева небес» и «Джамбо Джет» - так любовно называют еще одного рекордсмена авиаиндустрии, самолет Boeing-747. Этот великан 35 лет обладал самыми большими габаритами, пока его не обогнал А-380. В 3 десятках стран выпускаются 6 миллионов деталей «Джамбо».

 

 

Нефтяной кризис 70-х годов ХХ века почти уничтожил всю авиационную промышленность. Тогда же и появился билборд: «Если вы последний, кто уезжает из Сиэтла, - погасите за собою свет!» Этими словами штат Вашингтон «провожал» уезжающих.

 

 

На балансе корпорации «Boeing» находятся больше 20 пожарных служб и 3 сотни пожарных.

 

 

Самым распространенным самолетом является 737-й «Боинг». Факты красноречивы: ежесекундно в небе находится более тысячи этих авиалайнеров; каждые 5 секунд заходит на посадку либо взлетает один самолет; всего Boeing-737 выпущено 7,5 тысяч – рекорд авиации.

 

 

Примерно 1,5 тонны обедненного урана содержалось в рулевых поверхностях 747-го «Боинга» какое-то время, пока производители не поняли, что этот радиоактивный элемент пагубно влияет на здоровье экипажа.

 

 

737-я, 747-я и 767-я модели «Боинга» - самые «летающие» самолеты в мире. Ими практически полностью укомплектованы все авиакомпании.



Источники фотографий:
pixabay.com


Дата публикации: 2015-07-02


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Средства передвижения

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Как справиться с желанием изменить своей второй половине: топ-5 советов

Предотвратить измену легче, чем потом рахлебывать ее последствия

Топ-7 правил фильмов ужасов (на основе кинотрилогии «Крик»)

Какие главные правила действуют в фильмах ужасов и как себя вести, чтобы не погибнуть на экране от рук всякой нечисти

Топ-10 самых необычных способов заработка денег

Самые неординарные профессии в мире: педикюрщик для коров, туалетный гид, интернет-тролль и другие необычные способы заработка денег

Топ-7 способов, как сделать фигуру сексуальной


Как инвестировать в жилую недвижимость Нижнего Новгорода

Что выбрать: квартиры в новостройках Нижнего Новгорода от застройщика или на вторичке, о ликвидности квартир и сроках инвестирования

Топ-6 фильмов по книгам Филиппа Дика

Филипп Дик – один из самых популярных в Голливуде фантастов. К вашему вниманию список самых известных фильмов по мотивам его произведений

5 правил флирта женатых людей

Говорите комплименты, целуйте, поддерживайте Ваших любимых и всячески выражайте свою любовь

Как разыграть человека: 10 способов

Закрепите за собой славу самого беспощадного и остроумного приколиста

Топ-10 советов как воспитать из ребенка помощника


Топ-6 названий для "собаки"


Лучшие сайты знакомств для серьезных отношений

А вы знали, что Марат Башаров, Оксана Пушкина, Алексей Кабанов нашли свою вторую половинку в Интернете?

Что Вам будет интересно узнать о кикере - настольном мини-футболе: 10 фактов

Кикер или настольный мини-футбол: интересные факты, особенности и преимущества