Как покрасить кузов автомобиля: особенности и рекомендации


О технологии покраски машины, основные этапы, порядок окрашивания

Обновлено 2019-07-03
_______

Покраска автомобиля

 

Технология покраски машины подразумевает несколько последовательных этапов и правил. Соблюдая их, удастся получить отменный результат. Если всё выполнено правильно, то не отличить, подвергался кузов изменению или нет. Как этого добиться? Прислушаться к советам и выполнять всё по технологии.

 

 

Почему важно восстановить краску на машине

 

Принято считать, что основной причиной получения повреждения внешней части авто является столкновение при ДТП. Но существуют и другие ситуации, при которых требуется покраска автомобиля. Например, царапины от кустов или деревьев, неаккуратный въезд в гараж, невнимательность прохожих и пр.

 

Когда появляются какие-либо повреждения, рекомендуется обращаться к специалистам для устранения дефектов. Неопытные водители или люди, не разбирающиеся в автомобилях, считают избавление от мелких царапин ненужной тратой денег, пафосом автолюбителей. Однако с этим можно поспорить. Своевременное восстановление покраски авто исключает появление ржавчины, которую вывести уже становится очень сложно и затратно. Также сколы и затёртости портят товарный вид машины. Поэтому рекомендуется перед продажей привести автотранспорт в порядок.

 

 

Основные этапы

 

Технология покраски автомобиля требует особой внимательности и наличия специальных инструментов. Необходимо выполнить работы, которые заключаются в подготовке:

  1. Материала и оснащения. Следует приобрести для внутренней обработки шпатлёвку и грунтовку, а для поверхностного слоя – краску и лак, которые подбираются под цвет машины. Инструменты для выполнения работ стандартные. Основным оборудованием выступают строительный фен, шлифовальная машинка с кругами, рубанок, наждачка, краскопульт и компрессор.
  2. Элементов кузова. Данный этап подразумевает приведение авто в чистый вид, демонтаж отдельных частей, нуждающихся в покраске, удаление старого слоя, шпатлевание, грунтовочные работы. При необходимости перед нанесением краски проводится ремонт кузова.
  3. Места. На данный этап редко обращают внимание, а зря. Ведь чаще всего манипуляции выполняют в гараже. Поэтому следует обезопасить стены, пол и вещи от попадания краски. А также нужно освободить достаточно места для выполнения работ. Обязательно проводится генеральная уборка с использованием пылесоса, так как очень важно максимально избавиться от частичек пыли, насекомых и мусора, которые могут оставить на свежем слое следы.

Существует один секрет, благодаря которому удастся максимально защитить покраску от порчи. Он заключается в том, чтобы хорошо намочить стены, пол и потолок водой. Тогда пыль не будет летать в воздухе и оседать на покрашенных элементах.

 

 

Порядок окрашивания

 

Существуют основные принципы, следуя которым удастся грамотно отреставрировать кузов машины. Первым делом снимаются все элементы, нуждающиеся в покраске, так как работать с ними нужно отдельно. Начинать лучше со скрытых частей. Наружное покрытие краской следует начать с крыши машины.

 

Как покрасить кузов автомобиля

 

Саму покраску можно выполнять двумя видами инструментов – аэрозольным баллоном или краскопультом. В первом случае методика использования расписана в инструкции. Во время применения краскопульта важно правильно подобрать сопла. Давление компрессора должно равняться 2,5–3 атм. Подносить инструмент необходимо на расстоянии приблизительно 150–250 мм. Так выполняется оптимальное рассеивание. Повторять покраску следует 2-3 раза. При этом слои должны быть тонкими и равномерными. Временной промежуток между каждым нанесением составляет 15–20 минут.



Источники фотографий:
pxhere.com, commons.m.wikimedia.org


Дата публикации: 2019-02-20


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Средства передвижения

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Как продавать на маркетплейсах без ИП

Что такое маркетплейс простыми словами ✍, работа с маркетплейсами, на каком маркетплейсе проще и быстрее зарегистрироваться и начать продавать

Топ-5 самых безумных научных теорий о Вселенной


Секс с иностранцем: топ-5 стереотипов русских женщин

Почему русские женщины предпочитают секс с иностранцем? Всему виной стереотипы

Топ-8 лучших способов провести свободное время для любителя выпить

Уважаемые любители выпить, предлагаем вам 8 лучших способов провести свободное время

Топ-16 интересных фактов о сне человека

Самые интересные факты о сне человека, о которых вы не знали раньше

5 правил рациональных покупок

Расходуйте семейный бюджет с умом: при покупки придерживайтесь следующих правил!

Топ-10 самых популярных в мире паролей


Искусство быть привлекательной: 5 ключевых советов

Что это за качество такое, как определить и повысить свою привлекательность: советы женщинам

Топ-9 самых редких спорткаров

Обзор самых редких спорткаров в истории машиностроения

Топ-12 не самых известных фактов из удивительной биографии Стивена Спилберга


Топ-6 мест на Земле, где чаще всего исчезают люди

Рейтинг самых таинственных мест на планете

Топ-13 авто, удостоившихся похвалы от конкурентов