Топ-16 фактов о туалетах


Необычный рейтинг о туалетах

Обновлено 2014-09-20
_______

1. Фронтмен Linkin Park Честер Беннингтон как-то пошутил: «Самое лучшее, что я когда-либо сделал для своих родителей, - это научился пользоваться туалетом».

2. Совет Вестминстера (район Лондона, где расположено немало туристических достопримечательностей) ввел «туалетную» смс-услугу для жителей города и его гостей. Почувствовав «естественную надобность», вы можете отправить смс-ку со словом «toilet» на номер 80097 - и получить в ответ сообщение с адресом ближайшего заведения. Власти считают, что это поможет решить проблему загрязнения улиц Вестминстера, - и даже частично оплачивают услугу из казны.

3. Незадолго до Нового года американцы Дженнифер Кэннон и Дой Николс сыграли свадьбу в общественном туалете Нью-Йорка на Таймс-сквер. В ходе церемонии гости осыпали молодых обрывками туалетной бумаги. Из нее же было сделано и платье невесты. Создала наряд дизайнер Хана Ким, выигравшая ранее конкурс «Лучшее свадебное платье из туалетной бумаги-2007». По словам очевидцев, одеяние Джен невозможно было отличить от «обычного» свадебного платья.

4. По статистике 1 300 000 человек в Индии заняты тем, что убирают остатки человеческой жизнедеятельности в «несмываемых» туалетах. Максимальная оплата труда (в месяц) за каждую обслуживаемую «точку» составляет чуть более 10 рублей.

5. В концертных райдерах некоторых звезд есть отдельные пожелания по части туалетов. Так, в туалете Барбры Стрейзанд обязательно должны быть лепестки роз, The Rolling Stones (нередко выступающие на стадионах) требуют передвижной «сортир», а Мадонна - новую сидушку для своей звездной попы.

6. В Норвегии есть специальное пожелание для молодоженов на свадьбе: «Пусть счастье растет как трава за нужником».

7. В 2007 году стюардессу австралийской авиакомпании «Qantas» Лизу Робертсон уволили за занятие сексом с актером Ральфом Файнсом в туалете бизнес-класса во время одного из рейсов. Тем не менее, теперь она может считать себя полноправным членом неофициального The Mile High Club, объединяющего людей, хотя бы раз занимавшихся «этим» на борту летящего самолета.

8. В Дели (Индия) существует, наверное, единственный с своем роде Музей туалетов. Здесь представлена история «туалетного дела» от древнейших времен (самый старый экспонат музея датируется 2500 годом до н.э.) до современных моделей хай-тек. Некоторые экспонаты и пахнут соответствующе: нужный запах создается при помощи специальных химикатов.

9. Сотрудники Дома-музея Льва Толстого в Хамовниках (Москва) были обескуражены, когда во время экскурсии американские студенты-слависты поинтересовались, где в доме знаменитого писателя находился туалет. На улице!

10. Крылатое выражение «Деньги не пахнут» возникло с подачи римского императора Веспасиана (69-79 гг.). Когда его сын Тит упрекнул отца за то, что он ввел налог на общественные уборные, Веспасиан поднес к его носу деньги, поступившие по этому самому налогу и спросил, пахнут ли они. Получив отрицательный ответ, император сказал: «И все-таки они из мочи», после чего изрек знаменитую во всем мире фразу.

11. Британские специалисты разработали «туалет будущего»: унитаз, который может контролировать состояние здоровья своего хозяина на основе анализа отходов его жизнедеятельности. «Заподозрив неладное», умный унитаз свяжется по электронной почте с семейным врачом владельца.

12. Туалеты некоторых правителей прошлого вполне соответствовали их положению. Например, стульчак французского короля Людовика XII представлял собой трон с дырой посередине и с высокой спинкой из ценных пород дерева.

13. Водосливной бачок «придумал» в 1878 году английский инженер Томас Крэппер.

14. В Стокгольме одно время продавали (возможно, продают и сейчас) футболки с самыми нужными фразами на двух языках: английском и шведском. Был там и жизненно важный вопрос «Where is the John?» («Где тут сортир?»). Правда, возникает проблема: спросить-то ты по-шведски спросишь, но как понять, что тебе ответят по-шведски?!

15. На «Озз-фесте-1997» лидер Limp Bizkit Фред Дурст в начале выступления появлялся из установленного на сцене огромного бутафорского унитаза.

16. В одном из ювелирных интернет-магазинов продается «Золотой унитаз» из золота 585 пробы разных цветов: корпус и бачок сделаны из золота розового тона, а крышка, сиденье и ручка бачка – из белого. Изготовлено изделие на московском ювелирном заводе «ЭПФ ОЛИН».


По материалам журнала "Ровесник", № 3, 2008 год.



Дата публикации: 2014-03-22


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Строительство и архитектура

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-12 продуктов, которые лучше не есть после того, как их сняли в рекламе


Топ-6 названий для "собаки"


Открытие караоке-бара: топ-10 фактов

Что нужно знать о караоке-баре и его открытии: главная информация

Топ-5 фактов о музыкантах, на чье творчество повлияли Льюис Кэрролл и его сказка «Алиса в Стране чудес»

Интересные факты о творчестве музыкантов и сказке Льюиса Кэрролла

Как скрыть измену: топ-10 рекомендаций мужчинам и женщинам

Советы женщинам и мужчинам, которые хотят скрыть измену

Кулеры Vs Пурифайеры для очистки воды

В чем преимущества пурифайера перед кулером: скажите "НЕТ!" громоздким сменным бутылям.

Топ-5 самых опасных туров


Что подарить любимой женщине: советы для разного бюджета

Несколько интересных вариантов подарков для любимой на День рождения и другие праздники с учетом вашего бюджета

Топ-7 фактов о появлении речи у ребенка


Топ-10 фильмов про террористов


Топ-15 интересных фактов о настоящих японских самурайских мечах катана

Самурайский меч Катана: интересные факты о настоящих японских мечах и их изготовлении

Хруст в суставах: топ-7 фактов, которые вам нужно знать

Настораживает хруст в суставах? Статья расскажет о причинах данного явления, профилактике, о роли питания в профилактике заболеваний суставов