Топ-6 советов начинающему дизайнеру


Простые рекомендации по освоению дизайна для новичков

Обновлено 2019-05-30
_______

Советы начинающему дизайнеру

 

Вы решили попробовать себя в качестве дизайнера и, конечно, как любой новичок, рискуете совершить набор стандартных ошибок. Перед вами несколько советов, как их не сделать.

 

  1. Выбор программы

  2.  

    Огромное множество программ сейчас существует для самых разных целей, начиная со специальных программ для создания визиток и заканчивая профессиональными программами. Конечно, узкоспециализированные программы намного проще, особенно это ценно для начинающих дизайнеров, которых вводит в шок огромное количество кнопочек, панелей меню и подменю профессиональных программ. Но не тратьте время за изучение примитивных аналогов, так как у этих программ как привило очень ограниченные возможности. Скорее всего у вас получится макет, который будет похож на выполнение задания на уроке информатики по теме «Компьютерная графика» в средней школе, 6 класс. Гораздо полезнее будет потратить время на изучение универсальной профессиональной программы, ведь для начального уровня освоения не понадобиться прохождение немыслимых платных курсов в столичной школе компьютерного дизайна. Достаточно будет бесплатного видео-курса, которых сейчас достаточно в Интернете.

     

    Какую профессиональную программу выбирать? Это зависит от целей, которые вы преследуете. Если вам хочется научиться обрабатывать фото, то Adobe Photoshop, здесь в обработке растровых изображений конкурентов нет. Если вы делаете рекламные модули и другие макеты с векторными картинками и текстом, то здесь существует выбор между двумя программами - CorelDraw и Adobe Illustrator. Есть преимущества и недостатки и у одной и у другой. Этот вопрос требует отдельного анализа. Для начала, вообще нет разницы. Пользуйтесь той программой, которая у вас есть. Для создания брошюр, книг и т.п. лучше использовать программу Adobe InDesign - это одна из лучших программ для компьютерной верстки печатных изданий. Для создания 3D-графики вне конкуренции 3D-Max.

     

     

  3. Где брать картинки?

  4.  

    Способов добыть картинки для макета много:

     

    а) поиск по картинкам в поисковике. Только здесь стоит учесть, что такие картинки, как правило, расположены на страницах сайтов, поэтому они могут оказаться мелкими и в плохом качестве. Для печатных изданий они, скорее всего, не подойдут. Но можно найти и довольно приличные по качеству фото и картинки. При наведении курсора на картинку в нижнем левом углу картинки вы увидите максимальное разрешение изображения, которое позволит оценить качество.

     

     

    Имейте в виду, что нажатие правой кнопки мыши и выбор пункта «Сохранить изображение как...» приведет к сохранению некачественной маленькой копии картинки.

     

    Советы начинающему графическому дизайнеру

     

    Для сохранения изображения в максимальном качестве необходимо его открыть, нажав на кнопку «Открыть ...». Если после открытия вы видите значок лупы с плюсом, то нажмите левую кнопку мыши и рисунок увеличится до максимального. Вот теперь нажмите правую кнопку мыши и выберите «Сохранить изображение как...».

     

    б) Существует множество сайтов, где можно скачать векторные и растровые клипарты. Эти сайты можно найти по запросу в поисковике. Там можно скачать бесплатно хорошие качественные клипарты в приличном разрешении. Эти картинки можно спокойно использовать для печатных изданий.

     

    в) Сайты-стоки изображений, где есть бесплатные и платные разделы. Там, как правило, просто огромный выбор картинок на любой вкус и кошелек.

     

    г) Тематические коллекции изображений, которые можно купить на CD-дисках или скачать в Интернете (платно или бесплатно).

     

  5. Выбор фона макета

  6.  

    Фон не должен отвлекать от содержания. Фон не должен быть пестрым, аляпистым и содержать яркие картинки, за исключением того момента, когда подразумевается, что фоновая картинка отображает основное содержание всего макета, например, афиша концерта известного артиста. Но если нужно обратить внимание на текст, то будьте с фоном осторожны, выбирайте фон нейтральный и такой, на котором текст хорошо видно. Для примера, два макета с одинаковым текстом, но с разным фоном.

     

     

  7. Читаемость

  8.  

    Прежде чем создавать макет, определитесь: вам нужно донести информацию до людей или продемонстрировать умение «поиграть со шрифтами» и наставить картинки. Никогда не используйте в макете множество разных шрифтов разного цвета, стиля, наложенными эффектами. Лучше использовать два, как максимум, три шрифта. Одним пишете заголовки, другим - мелкий текст. Для заголовка можно использовать красивый и даже вычурный шрифт. Но мелкий текст должен быть хорошо читаем. Для него используйте обычный привычный читаемый шрифт без излишеств. Нужно сделать акцент на ключевой момент макета, если он будет интересен, прочитают и более мелкий текст. Если читать будет трудно из-за пестрого фона, множества мелких картинок, непонятно и нелогично расположенного текста, раскрашенного в самые немыслимые цвета, обведенного еще более немыслимыми обводками, то читать информацию не станут, даже если она очень ценная и интересная. Ее сочтут несерьезной на интуитивном уровне.

     

  9. С чего начать?

  10.  

    Начните с простого карандашного наброска на листе бумаги. Даже если Вы не умеете рисовать, карандашный рисунок позволит вам придумать общее расположение текста, картинок на будущем макете. Здесь не нужно прорисовывать детали и точно прописывать все буквы текста. Достаточно наметить общую композицию и расположить основные элементы.

     

  11. Анализируйте

  12.  

    Сейчас вокруг нас огромное число разной информации - реклама, буклеты, книги, журналы, газеты. Смотрите на макеты критически и анализируйте, что красиво,  интересно, а что - нет. Что хорошо читается, а что - нет. Так вы будете набираться опыта, как дизайнер. Ну и статьи и уроки в Интернете вам в помощь!



Источники фотографий:
pixabay.com


Дата публикации: 2019-05-30


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Компьютеры и Интернет

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-5 неопровержимых истин о пользе ночного сна

Давно известно, что ночной сон - это важнейшая часть человеческой жизни. Данный топ об этом.

Обслуживающий персонал в Египте: топ-5 правил туристу на заметку

Сколько оставлять чаевых в Египте и другие сведения туристам на заметку об этой стране

Топ-10 правил безопасного отдыха в экзотических странах мира

Безопасный отдых в экзотических странах мира: что нужно знать

Топ-8 ключевых правил влияния на собеседника

Вы хотите освоить искусство влияния на собеседника? Эта статья поможет вам в этом!

Лучшие настольные игры для компании взрослых: топ-10

Лучшие настольные игры для взрослых, которые не дадут заскучать вдвоем и в компании

Осторожно гололед! Что нельзя делать на льду: топ-10 запретов

Простая памятка для тех, кто не знает, как себя вести на льду в гололед

Гормоны для женского здоровья

О гормонах, гинекологии без проблем, женской груди, климаксе, щитовидной железе

Как отличить натуральный шёлк от искусственного

О разновидностях шёлковых тканей и способах проверки качества шёлка

Ребенок не хочет одеваться на улицу: 5 советов родителям

Почему ребенок не хочет одеваться на улицу, капризничает, истерит и что делать родителям с этими истериками

Топ-9 самых редких спорткаров

Обзор самых редких спорткаров в истории машиностроения

Топ-8 лучших способов провести свободное время для любителя выпить

Уважаемые любители выпить, предлагаем вам 8 лучших способов провести свободное время

Космецевтика – больше, чем косметика

Сегодня от косметики все мы ждем настоящих чудес. А как же иначе - ведь в эпоху космецевтики нет ничего невозможного!