5 основополагающих истин о психологии воздействия рекламы


В статье рассматривается реклама с точки зрения психологии потребителя

Обновлено 2019-05-28
_______

 

Вокруг нас такое количество всевозможно представленной информации, что мы буквально начинаем тонуть в этой лавине слов и образов. Особенно это касается больших городов, где буквально на каждом шагу в поле зрения попадают всевозможные яркие пятна рекламы, объявлений, печатных изданий в виде газет, буклетов, визиток и прочего информационного мусора. К этому добавляется видео-реклама, аудио-реклама на остановках и в магазинах. Мозг давно живущего в городе человека вынужден адаптироваться к этому "информационному насилию" и выбирает путь наименьшего сопротивления - полное игнорирование.

 

 

Теперь рассмотрим этот же процесс со стороны производителя или продавца товаров и услуг. Допустим, Вы - предприниматель, и Вам просто жизненно необходимо сообщить всем о товаре или услуге, который вы предлагаете потенциальному клиенту. Если Вы не будете этого делать, то о Вас очень нескоро узнают и скорее всего Вы просто не дождетесь этого момента. Ваш бизнес канет в лету. И теперь банальная классическая истина: "Реклама - двигатель торговли".  И здесь Вы, как предприниматель сталкиваетесь с дилеммой: с одной стороны, Вы, как человек адекватный, понимаете, что реклама в наше время - это больше раздражающее и вызывающее негатив явление, но с другой стороны - это единственный действенный способ рассказать о своей деятельности и привлечь потенциального клиента. Что делать?

 

 

Какая реклама будет раздражать, какая проигнорируется, а какая вызовет интерес или, по крайней мере, запомнится? Что необходимо четко осознавать в психологии воздействия рекламы на потребителя? Ответим на эти вопросы.

 

  1. Какая реклама раздражает?

  2.  

    Да, это очевидно, раздражает реклама навязчивая, некрасивая, глупая и некачественная. Причет не нужно быть профессионалом дизайна и иметь художественное образование, чтобы отличить красивое от некрасивого.

     

  3. Какая реклама игнорируется?

  4.  

    Игнорируется подавляющее большинство рекламы. Она ничем не привлекает и ничем не отталкивает. Такой рекламы огромное количество везде и всюду. Она сливается в одно пятно, она ничем не отличается о тысячи других реклам. Она невзрачная, ничем не цепляет, плохо читается и она банальна. Такая реклама составляет около 90% всей массы рекламной информации. Но она, как ни странно, в определенные моменты работает. Она играет роль простого объявления и человек, увидев необходимую ему информацию, в определенный момент ей воспользуется. Обычно такую рекламу распространяют мелкие и средние бизнесмены. Она носит простой информационный характер. Такая реклама игнорируется большинством и не откладывается в голове у незаинтересованных людей. Предназначена она как раз для тех, у кого в данный момент созрела какая-то конкретная проблема.

     

  5. Какая реклама вызывает интерес?

  6.  

    А точнее формирует устойчивый образ? Это как правило реклама, которая, во-первых, использует психологически активные образы, привлекательные для большинства (счастливая семья, успешность, красота, радость, юмор и т.д.); во-вторых, эта реклама красивая и неординарная, у нее особенный стиль, который не повторяется; в-третьих, она легко воспринимается и запоминается, формируя устойчивый образ в голове человека даже против его воли. То есть мы можем говорить о формировании имиджа компании. Такая рекламная кампания стоит немалых денег и позволить себе её могут только самые крупные акулы бизнеса.

     

  7. О важности стратегии, бренда и имиджа компании

  8.  

    Свой бренд и имидж компании - это конечно здорово. Каждый начинающий предприниматель думает о том, как завоевать уважение на рынке и стать узнаваемым. Но далеко не всем это удается. Хотя плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Поэтому начиная свое дело, необходимо уже на первых порах посмотреть в будущее и обрисовать в общих чертах, к чему вы стремитесь. И здесь конечно не последнее место будет занимать понятие бренд и фирменный стиль, а вместе с ними имидж всей вашей деятельности.

     

     

    Стоит конечно сказать, что никакая суперреклама, раскрутка, фирменный стиль и т.п., не сделают вас успешным, если вы будете предоставлять некачественные услуги или нечестно работать. Но с другой стороны как часто мы встречаем предпринимателей, которые работают очень хорошо, а о них никто не знает и зарабатывают они копейки.

     

     

    Следовательно, все-таки необходимо разработать стратегию рекламной компании. И начинать ее надо с названия и логотипа.

     

  9. О глупых ошибках

  10.  

    Не используйте никому непонятные английские слова, значение которых не знаете. Просто красивое слово может означать что-то ужасное или глупое.

     

     

    Вот вам простой пример подобной глупости. Американцы говорят, что русские используют английские слова, не понимая их значения и это смешно. Слово "коттедж" в английском языке описывает маленький загородный домик, в котором одна комната и никаких удобств, что-то вроде нашего дачного домика. А русские используют его как "большой элитный дом". Поэтому продумайте название вашей компании, чтобы потом не выглядеть глупо или смешно.



    Источники фотографий:
    pixabay.com


    Дата публикации: 2019-05-28


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Бизнес

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



10 интересных фактов о сливочной помадке

Происхождение, особенности приготовления сливочной помадки в разных странах и другие интересные факты

Топ-8 лучших способов провести свободное время для любителя выпить

Уважаемые любители выпить, предлагаем вам 8 лучших способов провести свободное время

Покупка и диагностика автомобиля б/у: топ-5 простых советов

Что нужно знать при покупке б/у авто

Топ-5 мифов о беременности

Беременность во все времена окружал целый ореол мифов. Реальность же намного проще и безоблачнее

Прицеливаетесь? Инструкция по постановке жизненных целей: топ-8 правил

Простые правила и секреты постановки целей в жизни

Топ-5 гениальных музыкальных продюсеров ХХ века


Как нужно правильно качаться: 3 главных постулата

Развенчание мифов, примеры, факты и основные принципы наращивания мускулатуры

Топ-5 причин не вступать в секту сатанистов

Вы хотите вступить в секту сатанистов или просто узнать как стать сатанистом в реальной жизни? Мы попытаемся отговорить вас от этого.

Топ-10 катаклизмов природы, предвестников глобальной катастрофы Земли

Статья о самых разрушительных катаклизмах природы. Глобальная катастрофа Земли уже очень скоро!

Топ-8 типичных ошибок новичков в онлайн-казино

Самые распространенные оплошности неопытных азартных игроков

Топ-10 легендарных шутеров от первого лица

Самые лучшие культовые шутеры, не сдающие позиций и уже ставшие классикой

Какой бывает массаж от морщин: топ-5 разновидностей

Классический, пластический, точечный... Остальные техники найдете в статье