Топ-5 самых безумных научных теорий о Вселенной




Обновлено 2014-05-09
_______

Вселенная - довольно странная штука, и мы понимаем только крохотную часть процессов, происходящих в ней. Эти теории даже для ученых слишком невероятны. Но кто знает…

Вселенная-матрица
Как часто фантастика близка к реальности! Помните фильм «Матрица»? В нем может заключаться самая главная тайна Вселенной - мы живем в компьютерной программе. На первый взгляд, мысль о том, что когда-нибудь компьютеры станут настолько мощными, что смогут симулировать реальность, кажется невероятной. Но с развитием технологии эта смелая идея становится все более реалистичной. Мы можем быть настолько поглощены мирскими заботами, что даже не заметим, что давно уже подключены к компьютеру, и все вокруг нас - лишь иллюзия реальности. Не исключено, что уже прямо сейчас мы находимся в матрице, даже не подозревая об этом. А некто могущественный наблюдает за нами извне и задает нам параметры поведения.

Вселенная-голограмма
Существует еще одна теория иллюзорности нашей Вселенной. Согласно этой теории, все мы находимся не в хитроумной компьютерной программе, а в голограмме, которая создана самой Вселенной. Когда мы смотрим на ночное небо, мы видим... просто стену или купол, покрытый изображением всех галактик и звезд. Но на самом-то деле нет никакого космоса. То есть он есть, но в пределах купола. Голографический принцип может объяснить, почему вселенная кажется зернистой на самом базовом энергетическом уровне. В случае, если эту теорию удастся доказать, это совершит настоящую революцию в нашем миропонимании. Опять же, некто наблюдает за нами извне. Или нечто. Вот только что он/оно сделает, когда ему это занятие надоест?

Вселенные параллельны
Эта теория предполагает наличие бесконечного множества идентичных вселенных, так сказать, вариации на тему. Концепция квантовой механики допускает многовариантное развитие ситуации и порождение целого пространства физических возможностей реализации каждой такой ситуации. То есть любое решение, которое мы принимаем, рождает новую вселенную. Каждое действие есть толчок к развитию ситуации и нового мира с противоположным развитием событий. Вы пили кофе утром? В иной вселенной вы пили чай, а в третьей - сок. Каждая такая вселенная служит причиной возникновения других вселенных. Так, вселенные возникают бесконечно, пока мы принимаем решения. Вопросов том, как они все размещены в пространстве?

Вселенные множественны
Мы можем быть детьми черной дыры. Идея состоит в том, что, когда материя затягивается в черную дыру, она становится настолько плотной, прежде чем достичь сингулярности, что черная дыра может выбросить всю эту энергию назад и сформировать из этой же материи новую вселенную. Другими словами, вселенная с множеством черных дыр, создаст множество вселенных-детей. Мы до сих пор не можем точно определить местонахождение черных дыр в нашей вселенной, и возможно, причина этого кроется в том, что мы сами являемся такой вселенной-ребенком, созданным черной дырой. Эта теория гласит, что вселенных, рожденных черными дырами, может быть бесконечное множество. Если черная дыра - это сфера, а не воронка, то как выглядят дети-вселенные?

Экриптический сценарий
Экриптический сценарий, в отличие от Теории «большого взрыва», предполагает, что наша Вселенная возникла в результате столкновения двух или более Вселенных, идентичных нашей. Это значит, что где-то за пределами нашей Вселенной, есть, по крайней мере, ещё одна. Кроме того, эти горе-учёные утверждают, что расстояние между Вселенной-близнецом и нашей меньше, чем диаметр атома!


По материалам журнала "Мир тайн и загадок", №1, 2012 год



Дата публикации: 2014-03-08


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Живая и неживая природа

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-10 песен о блондинках

Рейтинг лучших песен о светловолосых красавицах всех времен и народов

Топ-9 комбинаций на клавиатуре, которые заметно облегчат жизнь


Топ-7 нестандартных мест для размещения логотипа

Удачно разместить логотип - это целое искусство. Перед Вами подборка самых интересных рекламных решений

Топ-5 должностей в сфере рекламы

Главные должности в рекламе: зарплата, обязанности, преимущества

Топ-5 полезных каш


Топ-16 интересных фактов о мамонтах и 4 о палеодизайне

В статье описываются самые интересные факты о мамонтах, вымерших "мохнатых слонах", и о палеодизайне

Почему мужчины становятся мачо: топ-5 причин мачизма

Тем, кто хочет стать мачо, стоит знать, что мачизм портит жизнь и женщинам, и мужчинам, дискредитируя образ мужчины

Ароматерапия: применение эфирных масел

Окружить себя полезными и приятными ароматами - самое правильное осеннее занятие

Топ-10 советов как воспитать из ребенка помощника


Топ-16 фактов о глупости

Интересные факты о глупости, афоризмах, людей и событий с ней связанных

Топ-5 мифов о наручных часах

Правда и вымысел о швейцарских и не только наручных часах

Топ-10 вертолетов мира, побивших все рекорды

Самые лучшие, быстрые и легендарные вертолеты мира