Топ-10 вопросов о детских прививках и ответы на них




Обновлено 2016-06-14
_______

Мамы сталкиваются с необходимостью сделать младенцу прививки уже в роддоме (если у ребеночка нормальное состояние и для вакцинации нет медицинских противопоказаний). Однако многие родители боятся всевозможных осложнений. Вот какие вопросы задают чаще всего.

1. Кто принимает решение, делать ли прививки?
Вы имеете право согласиться на иммунизацию или написать отказ. После родителей документ подписывает участковый врач.

2. Как узнать, от чего прививают ребенка?
Задавайте любые вопросы врачу и медсестре процедурного кабинета. В частности, вы можете узнать информацию о возможных реакциях и поствакцинальных осложнениях. Не забудьте выяснить, почему прививка считается необходимой, чем грозят осложнения самой болезни, если иммунизация по каким-либо причинам не будет проведена.

3. С чего начинается прививочный «марафон»?
В первые дни жизни (еще в роддоме) крохе делают сразу две прививки: против гепатита В и против туберкулеза (вакциной БЦЖ либо БЦЖ-М). Если младенец родился недоношенным и весит от 2000 до 2500 г, используют вакцину БЦЖ-М. Если кроха еще меньше, прививка откладывается.

4. В каких случаях ребенка не прививают в роддоме?
Отложить первые прививки рекомендуется, если у малыша внутриутробная инфекция, гнойно-септические заболевания, нарушения нервной системы, а также если выявлено иммунодефицитное состояние у ребенка и/или ВИЧ-инфекция у мамы. При тяжелом течении родов нелишним будет дать крохе немного окрепнуть. В некоторых случаях имеет смысл просить врача разработать индивидуальный график прививок.

5. Что является противопоказанием для прививки?
Любые острые заболевания (с повышением температуры). В этом случае прививку следует отложить. После легких ОРЗ прививку можно делать через две недели после выздоровления. Медотвод после тяжелых болезней может длиться до полугода. Нельзя делать прививки в период обострений хронических заболеваний. Нежелательно и сразу после травмы.

6. Что включает осмотр перед вакцинацией?
Педиатр должен осмотреть малыша, измерить температуру тела, задать родителям вопросы о состоянии крохи (мочеиспускании, стуле и т.д.). Сообщите врачу, как малыш перенес предыдущие прививки: поднималась ли температура, не было ли судорог или периодов сильного беспокойства. Подчеркните, если кроха родился недоношенным или у него возникают аллергические реакции. Некоторые вакцины вызывают реакцию у тех детей, кто страдает аллергией на куриные яйца или антибиотики. Маленькие пациенты с диагнозом «перинатальная энцефалопатия» в обязательном порядке направляются перед вакцинацией к детскому неврологу. Если у малыша аллергия на пластырь или любые другие ее виды, скажите об этом врачу.

7. Как вести себя после прививки?
После введения вакцины ребенок должен находиться под наблюдением врача в течение 30 минут. Это необходимая предосторожность на случай, если возникнет редкое осложнение (анафилактический шок). Через 30 минут повторно измеряют температуру, осматривают место укола. Врач даст рекомендации, как вести себя после вакцинации.

8. Где можно привить ребенка?
Государство гарантирует бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь. Однако вы вправе сами выбрать клинику при наличии у нее соответствующей лицензии.

9. Если мы не хотим делать пробу Манту?
Это не прививка, а мера диагностики. Но туберкулез относится к группе социально значимых заболеваний. Придется еще доказать, что кроха здоров (рентген).

10. Вдруг малыша привьют без моего согласия?
Это исключено, поскольку дошкольным учреждениям и школам запрещено проводить вакцинацию. Прививки делают в процедурных кабинетах детских поликлиник/частных центров. Родители получают направление на прививку, а дальше решают — проводить вакцинацию или писать отказ.



Информация с журанла "Мой ребенок", №10, ноябрь, 2013



Дата публикации: 2014-03-06


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Дети

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-5 игровых блокбастеров, которые разрабатывали в Украине


Топ-10 самых трудных вопросов современности


Топ-5 простых правил генеральной уборки дома или как очистить квартиру от хлама

Небольшая памятка из простых правил генеральной уборки дома

Топ-13 человеческих органов, отвечающих за проявление страха

Какие бывают реакции человеческого организма на страх и органы, за это отвечающие

Топ-10 самых известных тропических циклонов 20-го и 21-го века: смерч, ураган, тайфун, торнадо, шторм

Самые известные и рекордные зафиксированные тропические циклоны 20-го и 21-го века: смерч, ураган, тайфун, торнадо, шторм

10 главных правил языка цветов

Выбирая букет цветов, следует помнить 10 главных правил

Топ-5 способов схлопотать по физиономии для тех, кто хочет и не знает, где подраться

Если вы хотите подраться и не знаете где можно это сделать, прочитайте данную статью

Топ-10 вертолетов мира, побивших все рекорды

Самые лучшие, быстрые и легендарные вертолеты мира

Топ-5 знаменитых любителей капюшона

Забыли помыть голову или попали под дождь? Не беда – вы можете взять пример со знаменитых любителей капюшона

Топ-17 фильмов, которые было бы интересно посмотреть задом наперед


Топ-15 правил безопасного поведения в экстремальных опасных ситуациях в жизни человека

Эти правила безопасного поведения спасут вам жизнь в экстремальной опасной ситуации, которая потенциально может случиться с каждым

Где можно заказать доставку суши в Воткинске

Предлагаем прочитать статью про преимущества заказа суши и роллов на дом в Воткинске. Больше информации о службе узнаете на сайте Makarolls.ru