Топ-5 полезных каш




Обновлено 2014-05-07
_______

Каждая каша хороша по-своему, у каждой есть свои особенности, но все они призваны разнообразить наш рацион и сделать его полезнее. Какая из каш будет на первом месте у вас — дело вкуса

1. Гречневая каша

Почетное первое место у гречневой каши неспроста. Она богата минералами — содержит калий, фосфор, железо, кальций, магний, а также витамины В1, В2, Р, PP.

Кстати, по содержанию витаминов группы В гречка — впереди планеты всей. Витамины этой группы помогают справиться со стрессами и бессонницей, а заодно и отвечают за хорошее состояние кожи, волос и ногтей, соответственно позволяя выглядеть моложе. Железо способствует кроветворению, и потому гречневая каша полезна при анемии. Калий нормализует артериальное давление, кальций необходим для крепких костей и зубов.

Гречка, можно сказать, универсальная крупа: подходит всем и каждому. Она легкая для желудка, хорошо переваривается и гипоаллергенна.


2. Рисовая каша

На втором месте — рис. Он, как и гречка, содержит много витаминов группы В, а также фосфор, калий, кальций, магний.

Речь, конечно же, идет о нешлифованном рисе — только в таком сохраняются все витамины и минералы. Он богат клетчаткой, которую иногда еще называют метлой для кишечника. Рис — хороший сорбент и подходит для очистки организма.

Кашу лучше готовить из нешлифованного риса. Пропаренный рис полезен для людей, имеющих проблемы с пищеварением (например, страдают расстройством желудка). У такого риса особенно выражено скрепляющее действие. Но вот людям с избыточном весом пропаренный рис есть противопоказано.


3. Овсяная каша

У овсянки, или, как привыкли мы ее называть геркулесовой каши, третье место. Англичане не зря нахваливают ее: она содержит витамины группы В, каротин, витамин К, калий, магний, фосфор, железо, хром, марганец, цинк, никель, фтор, йод.

Регулярно употребляя эту кашу, можно избавиться от желудочно-кишечных болезней. Овсяная каша насыщает энергией, поэтому ее и советуют есть по утрам. Но то, что англичане едят ее почти каждое утро — это явный перебор. Организм перенасыщается одним и тем же продуктом (каким бы полезным он ни был) и потом попросту не воспринимает его и плохо переваривает.

Возьмите на заметку: готовый геркулес ни в коем случае нельзя ее промывать — смывать слизь, которая образуется при варке. Дело в том, что овсянка сама по себе обладает свойством повышать кислотность, а слизь как раз защищает стенки желудка от воздействия этой кислоты. Поэтому только в таком виде овсянка лучше всего воспринимается организмом.


4. Перловая каша

На четвертом месте — перловка. Ненавистная каша всех, кто служил в армии. Но там знают, зачем кормят содат этой кашей.

Перловая каша тоже содержит витамины группы В (хотя и в меньшем количестве, чем овсянка) и клетчатку. Она способствует улучшению пищеварения, придает силы и энергии организму. Полезна перловка и при запорах.

Плюс ко всему перловка — достаточно дешевый продукт. Но налегать на нее, как в армии, не стоит: каша должна разнообразить рацион, а не становиться завтраком, обедом и ужином.


5. Пшенная каша

Пятое место в нашем рейтинге отведено пшену. Оно тоже богато витаминами группы В, витамином РР, калием. Пшено обладает способностью выводить из организма токсины и помогает нормализовать кровяное давление. Поэтому такая каша полезна при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

В «хвост» пшенная каша попала, так как имеет кой-какие «побочные эффекты». Так, пшено плохо воспринимается организмом у людей, имеющих проблемы с поджелудочной железой и желудком.



Информация www.smachno.ua/dir/diets/7959.html



Дата публикации: 2014-03-06


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Питание

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-5 случаев телепатии в истории


Топ-16 фактов о ПОПАХ

Интересные истории и факты, связанные с пятой точкой опоры!

Топ-12 самых интересных фактов о Новом Орлеане

Ураган "Катрина", джаз, вуду, карнавал Марди Гра - а с чем у вас ассоциируется удивительный город Новый Орлеан?

Топ-8 методов быстрого запоминания информации и тренировки памяти

Основные методы быстрого запоминания информации и тренировки памяти

Топ-16 фактов о глупости

Интересные факты о глупости, афоризмах, людей и событий с ней связанных

Оформление санитарной книжки: что нужно знать

Порядок и правила оформления санитарных медицинских книжек для работы в РФ

Как нужно правильно качаться: 3 главных постулата

Развенчание мифов, примеры, факты и основные принципы наращивания мускулатуры

Топ-10 самых популярных в мире паролей


Почему муж не хочет секса? Топ-6 причин

Иногда в списке желаний мужа отсутствует одно - секс. Что же делать в этом случае?

4 самых известных воплощений Венеры в искусстве

Самые знаменитые и шедевральные изображения богини любви и красоты в живописи и скульптуре

Топ-5 мифов и интересных фактов о мебели из натурального дерева

Правда и вымысел о натуральной мебели

Топ-20 интересных фактов о левшах

Левшой является каждый седьмой человек. Еще 20 интересных фактов о левшах в данном материале