Топ-10 вещей, которые нельзя заставлять делать ребенка


О незнакомцах, еде, привычках и многом другом

Обновлено 2019-07-21
_______

нельзя заставлять делать ребенка

Лгать


В том числе и по мелочам («Скажи, что меня нет!»). И не только потому, что врать вообще нехорошо. Если ваш ребенок будет относиться ко лжи как к чему-то обыденному и будет лгать другим людям, то рано или поздно он будет врать и вам тоже. А вы этого даже не сможете понять, потому что актерская игра с опытом оттачивается до совершенства.


Есть, когда ребенок не голоден


Да, существуют нормы, по которым педиатры рекомендуют кормить ребенка определенного возраста. Но эти нормы совсем не так велики, как кажется большинству заботливых мамочек.


Быть тем, кем ребенок не является


Если ваш ребенок, скажем, застенчив, то смиритесь с этим и примите его таким. Не заставляйте его быть (или казаться) общительным, если по своей природе ему это претит, или если сам ребенок не страдает от своей застенчивости. То же самое касается и чересчур активных, подвижных, шумных детей.

 


Извиняться неизвестно за что


Бывает, что на игровой площадке кричит какая-нибудь мамочка: «Немедленно извинись!». И малыш послушно повинуется, не имея ни малейшего представления, за что он извиняется и кому это нужно. Извинение становится лишь обязательным, но малопонятным ритуалом, не несущим в себе ни доброты, ни такта, ни сожаления. Поэтому перед тем, как потребовать извинений, потрудитесь хотя бы коротко объяснить малышу, за что же именно ему нужно извиняться.


Здороваться с незнакомыми людьми


Брать от них сладости, игрушки или деньги. Просто иногда детей начинают втягивать в задушевную беседу абсолютно незнакомые люди или угощают их конфетами. Поэтому правило Красной Шапочки: «Не разговаривай с незнакомцами!» необходимо прививать ребенку с раннего детства.


Дружить с тем, кто им не нравится


Даже если вы лучшие подруги с мамой другого ребенка, это не значит, что ваше собственное чадо тоже должно дружить с этой семьей. И терпеть, когда его дразнят, ломают его игрушки или тянут за волосы только потому, что вы не хотите ссориться с мамой обидчика. Дружите сами, ходите вместе по магазинам и в кино, пейте вместе чай, а ребенку предоставьте дружить с тем, с кем хочет он.


Резко менять свои привычки


Неважно, идет ли речь о том, чтобы отказаться от бутылочки, спать в отдельной постели, перестать сосать соску или пойти первый раз в детский сад. Для того, чтобы измениться, малыш должен «созреть». Переходы от старого к новому должны быть плавными и постепенными.


Сажать ребенка на строгую диету, заставлять поститься или наказывать едой


Да, существуют дети с лишним весом, но вряд ли из-за этого нужно всегда отказывать им в конфетах или чипсах. Нельзя делать культа из еды и, добавим, из диет. Запретный плод, как известно, сладок. Если вы хотите контролировать или ограничить какие-то продукты, вредные для ребенка, то не держите их дома, не подвергайте его лишний раз соблазнам, объясните ребенку принципы, по которым ему нужно питаться, но не запрещайте категорично эти продукты, если, конечно, речь не идет о тяжелых случаях аллергии.


Ночевать там, где ему некомфортно


Если ваш ребенок испытывает чувство дискомфорта, то не надо его заставлять ночевать в незнакомом месте. Конечно, иногда родителям просто необходимо иметь в своем распоряжении свободный вечер, но вместо того, чтобы отсылать куда-то ребенка, лучше попросить бабушку или другого взрослого человека переночевать у вас дома.

 

Делать то, что у них получается плохо


Если ваш ребенок после многомесячных тренировок все еще не может устойчиво стоять на коньках, да еще и ненавидит этот процесс, то, может, стоит заменить фигурное катание на музыкальную школу, как бы вам ни хотелось быть мамой фигуриста-чемпиона мира. Бесконечные провалы воспитают в ребенке комплекс неудачника. И наоборот, малейшие удачи вдохновят его на дальнейшие подвиги и упорный труд. Лучше быть хорошим гандболистом, чем плохим футболистом, даже если второй вид спорта намного престижней, чем первый. Позвольте ребенку самому сделать выбор и достичь успеха в жизни.

В любом случае, помните, что ваш ребенок – это не только ВАШ ребенок, но и самостоятельная маленькая личность. Чем раньше ребенок научится сам принимать решения, тем раньше он научится нести ответственность за свои поступки.



Источники фотографий:
unsplash.com


Дата публикации: 2014-03-07


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Дети

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-16 интересных малоизвестных фактов

Самые интересные малоизвестные факты об истории, статистике, обычных наблюдениях и необычных способностях

Что покупать на случай ̶к̶о̶р̶о̶н̶а̶в̶и̶р̶у̶с̶а̶, пандемии, эпидемии, карантина

Не скупайте всю туалетную бумагу и медицинские маски во время эпидемии и карантина. Убедитесь, что у вас достаточно еды, воды и развлечений

7 причин плохого состояния волос

Выясняем почему портятся волосы

Топ-6 причин, почему люди смотрят телевизор

Чем же так нас привлекает "голубой экран"? Ответы вы найдете в данной статье

Топ-10 вещей, которые нужно сделать в Петербурге


Топ-9 лучших фильмов Новой волны 60-х годов


Топ-5 самых известных символов-талисманов Олимпиады

Самые известные символы и талисманы Олимпиады и Параолимпиады в истории с фото

Топ-10 поп-звезд, которые снимаются в кино

Самые популярные и известные поп-исполнители, которые решили испробовать себя на актерском поприще

Топ-5 самых навороченных марок мужских часов

Самые навороченные часы необязательно носить - их нужно просто иметь

Топ-8 видов красивых узлов для галстука

В данном топе представлены красивые узлы галстука

Топ-8 методов быстрого запоминания информации и тренировки памяти

Основные методы быстрого запоминания информации и тренировки памяти

Топ-10 песен, звучавших в фильмах о Джеймсе Бонде

Рейтинг саундтреков, звучавших в кинофильмах об агенте 007 Джеймсе Бонде