Top 10 песен о лете и летних каникулах


Лучшие песни о лете, солнце, летних каникулах, о праздности, в общем

Обновлено 2015-09-10
_______

Летние каникулы необыкновенно хороши не только потому, что самые продолжительные из всех, но именно потому, что летние: солнце, при благоприятном стечении обстоятельств – море, девушки/юноши, прохладительные напитки, подростковая музыка, отсутствие учебы и мыслей о ней, походы, грибы и ягоды – сказка! Летом жизнь кажется проще и понятнее (может, потому, что шапка на мозги не давит), планы на будущее выстраиваются легко, и в этих планах ты покоряешь жизнь запросто. Летний загар держится до Нового года, воспоминания о лете позволяют выживать до следующего лета, а правильно организованный летний отдых отпугивает простуду. Лето - это секрет женской красоты, человеческая кузница здоровья и психической стабильности. Музыканты летом тоже предпочитают отдыхать, но не всем это удается: гастроли, контракты и поклонники иных не отпускают десятилетиями. Музыканты тоскуют, и пишут красивые и проникновенные песни о том, какой бы прекрасной могла бы быть жизнь, доведись им провести лето по собственному усмотрению. Из этих песен мы соорудили для вас хит-парад.

 

1. Sealed With A Kiss («Запечатано поцелуем») - авторы Гари Гелд и Питер Юдель, самыe известные исполнители - Брайан ХАЙЛЕНД, Джейсон ДОНОВАН и Агнета ФАЛЬТСКОГ, 1962.

«И пусть мы прощаемся с летом, дорогая, - я обещаю каждый день посылать тебе письма с признаниями в любви, запечатанные моими поцелуями. И даже если следующее лето окажется холодным, и тебе будет одиноко, то, что запечатано поцелуем, согреет тебя». Не самый изысканный текст, но хит впечатляющий, заслуженный и регулярно всплывающий в новых версиях, и, что важно, - в самую тему хит-парада.

 

2. «Звездное лето» - Алла ПУГАЧЕВА, 1979

«Дождь грибной играет в прятки с ручейком и со мной, и со мной - ветерок, надев крылатку, манит в лес за собой, за собой. Я так хочу, чтобы лето не кончалось, чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед! Я так хочу, чтобы маленьким и взрослым удивительные звезды дарили свет». Можно смело сказать, что это самая яркая и запоминающаяся песня о лете, которая когда-либо звучала в нашей стране - неважно, СССР или России. Сегодня за такую мелодию «фабричные» душу продали бы!

 

3. Summertime («Лето») – автор Джордж ГЕРШВИН, самые известные исполнители - Дженис ДЖОПЛИН, Пол МАККАРТНИ, Тори ЭЙМОС, The Doors и Marilyn Manson, 1935

«Лето – жить легко, в реке играет рыба, в полях цветет хлопок. Твой папаша богач, а мама – красавица, однажды ты проснешься и поймешь, что умеешь летать». Дальше там не все так радужно, но главная тема (Гершвин написал ее для оперы «Порги и Бесс») – один из столпов нашего хит-парада!

 

4. Summer Of Love («Лето любви») – THE B-52's,1986

«Это лето любви, и я влюблена! А довеском идут лимонные дольки, мороженое и море газировки - что лучше, любовь или довесок к ней? А к вечеру пойдет дождь, чувства остынут, но останется полный холодильник мороженого и «пепси» - это ли не счастье!» Типичный женский взгляд (а что еще можно было ожидать от группы, где заправляли две девушки?) в рамках заданной темы. Как уже говорилось выше, с любовью будем разбираться, когда похолодает.

 

5. Sunshine Superman («Солнечный супермен») – ДОНОВАН, 1966

«Лето плавно втекает в мое окно, этим летом я покорю тебя, ты станешь моей! Что может быть лучше заката на пляже? Только рассвет – я супермен, я заряжаюсь силой от солнца, я превращаюсь в морскую черепаху и приношу тебе жемчуг из глубин». Это поэзия. но лучший друг «битлов» не мог удержаться, и, как и многие его коллеги, соединил лето и любовь – может, так и надо?

 

6. «Про лето» - HI-FI, 1999

«Ветер босоногий, чувства через край, мне все надоело, лето подавай - вот опять ромашка в маленькой руке и, похожа на зайца, сидит на потолке. Ярким днем лето вновь полыхнет и сорвет занавески-паруса - кто любил тебя, скоро придет рассказать свои главные слова». Тоже неплохо, хотя образ лета можно было бы прописать и четче, без этих «любовь-морковь»: все чувства оставляем на зиму!

 

7. Summer In The City («Лето в городе») – LOVIN' SPOONFUL, 1966

«Раскаленные улицы, по шее струится пот, и ни одного клочка тени! Но ночью все меняется: приходит прохлада, люди оживают, девушки сияют, как звезды на небе, - это совсем другой мир!» Песня-утешение для тех, кому летом не удалось выбраться на отдых - очень точная картина летнего пекла и, увы, короткой бодрящей ночи.

 

8. Summer («Лето») – MOGWAI, 1966

Эта инструментальная композиция, может, нагляднее многих других со словами передает идею безмятежности лета. Комбинация органа и ксилофона символизирует расслабляющий летний вечер, всплеск гитарных риффов наводит на мысли о грозе, урчание ритм-секции возвращает нас в бодрящее утро - это тот самый случай, когда слова лишние!

 

9. «Кончится лето» - КИНО, 1991

«А с погодой повезло - дождь идет четвертый день, хотя по радио сказали - жаркой будет даже тень. Но, впрочем, в той тени, где я, пока и сухо и тепло, но я боюсь пока... А дни идут чередом - день едим, а три пьем, и, в общем, весело живем, хотя и дождь за окном. Магнитофон сломался, я сижу в тишине, чему и рад вполне. Я жду ответа, больше надежд нету, скоро кончится лето». Что ж, бывает и такое лето, и такое настроение - а кто говорил, что будет легко?

 

10. Sunny Afternoon («Солнечный денек») – THE KINKS, 1966

«Налоговый инспектор отобрал последние деньги, дома шаром покати, яхту починить не на что - все, что у меня теперь есть, это погожий летний денек. А я так люблю проводить время в праздности, мне нравится роскошь, обожаю валяться в шезлонге под летним солнцем. А тут еще подруга забрала мою машину, наябедничала предкам, что я любитель выпить - в общем, каюк мне, только и остался погожий солнечный денек». Настроение то же, что и у В. Цоя - наверное, он гаденыш, этот богатый парень с яхтой, но его все равно жалко, лето же!

 

По материалам журнала "Ровесник", № 6, 2007 год



Дата публикации: 2014-04-08


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Музыка

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Особенности выбора кулера и питьевой воды для его заправки

Принципы выбора кулера и качественной жидкости для его заправки, правила ухода

Почему женщины рассказывают мужьям о своем сексуальном прошлом: топ-7 причин

Стоит ли мужу накладывать табу на интимные воспоминания своей жены? Иногда знать о ее сексуальном прошлом весьма познавательно

Биологические часы человека: сон и бессонница

Почему человек спит и не спит и из-за чего "ломаются" биологические часы человека

Что покупать на случай ̶к̶о̶р̶о̶н̶а̶в̶и̶р̶у̶с̶а̶, пандемии, эпидемии, карантина

Не скупайте всю туалетную бумагу и медицинские маски во время эпидемии и карантина. Убедитесь, что у вас достаточно еды, воды и развлечений

Топ-15 лучших в мире исполнителей штрафных ударов в футболе


Топ-12 интересных фактов о визитках

Интересные факты о визитных карточках из истории и современности, правила делового этикета

Топ-6 фактов о йогурте

Интересные и самые обычные факты о йогурте

Топ-9 комбинаций на клавиатуре, которые заметно облегчат жизнь


Топ-10 звезд-плагиаторов в музыке

Рейтинг звезд-музыкантов, которых уличали в плагиате

Чего боятся беременные: топ-8 самых частых страхов

Посвящается женщинам! Страхи, волнения, тревоги и пути их преодоления

Топ-10 вещей, которые нельзя заставлять делать ребенка

О незнакомцах, еде, привычках и многом другом

10 интересных фактов о сливочной помадке

Происхождение, особенности приготовления сливочной помадки в разных странах и другие интересные факты