Топ-10 фактов о подростковой музыке


То, что следует знать о "подростковой музыке", "фабриках звезд" и современной талантливой молодежи

Обновлено 2014-09-25
_______

1. В конце 80-х психиатры пришли к выводу, что хэви-метал - будучи самой экстремальной формой подростковой музыки - оказывает разрушительное воздействие на формирующуюся психику подростков. Однако последние исследования показали, что классический «металл» (например, Дио или Оззи) является самым лучшим немедикаментозным способом снятия стресса у людей в возрасте от 13 до 55 лет.

 

2. Суммарный тираж альбомов и синглов всех «подростковых идолов» 50-х и 60-х годов (не считая The Beatles), в том числе Пэта Буна, Фрэнки Авалона, Адама Фейта и Клиффа Ричарда, в десять раз меньше того, который записала на свой счет одна лишь поп-звезда Бритни Спирз - 89 миллионов.

 

3. Как свидетельствуют статистические данные, инициаторами беспорядков на концертах обычно бывают не подростки, а люди старшего возраста - обычно это подвыпившие меломаны за тридцать.

 

4. Проведенный среди подростков Англии опрос, который организовала Би-би-си, показал, что большинство любителей музыки до 18 лет хотели бы оказаться в 60-х, «потому что тот рок-н-ролл был интереснее и честнее современного».

 

5. Статистика утверждает, что в 60-е и 70-е годы подростки начинали увлекаться тем или иным стилем музыки под влиянием вкусов родителей - в 90-е, и сейчас все чаще возникает ситуация, когда подростки «подсаживают» родителей на свою музыку.

 

6. Все звезды и любимцы публики, независимо от их нынешнего трудового стажа, за редким исключением были подростковыми кумирами своих поколений - «битлы», Майкл Джексон, Metallica, Oasis. В разное время все они собирали под свои знамена, прежде всего, очень молодых людей, которые учились жизни и постигали ее одновременно с ними - ошибки и глупости они тоже совершали и творили сообща.

 

7. В 60-е и начале 70-х граница между исполнителями и публикой была условной. Звездой легко мог стать любой зритель из зала - как это, собственно, и произошло с Китом Муном, которого The Who пригласили в группу, едва познакомившись в пабе. Но условия контрактов все более ужесточались, в них стали предусматриваться самые фантастические варианты развития событий, и вот музыканты уже больше не имеют права сменить в своей группе участника, не согласовав это с толпой чиновников.

 

8. Сейчас поп- и рок-музыка - индустрия, и управляют ею финансовые магнаты - они не разбираются в музыке, зато отлично считают деньги. Им все равно, чем управлять - нефтяными платформами, животноводческими комплексами или фирмами грамзаписи, они повсюду на месте. В политэкономии это называется «отчуждение труда от капитала»: в 60-е Джима Моррисона и The Doors взял под свое крыло президент «Elektra Records» Джек Хольцман - такой же хиппи и нигилист, как и его клиенты. Его можно было пригласить на концерт на заброшенном складе, с ним валяли дурака - он был свой. Сегодня президент фирмы грамзаписи столь же недоступен, как любой из его артистов, как политик высшего эшелона власти. По сути, он и есть власть - какая там по счету? Там, где вращаются большие деньги, нет места случайным людям: пусть даже эти люди - гении.

 

9. Вряд ли шквал подростковой музыки в середине 90-х был заговором магнатов, но своего они добились: сегодняшним талантливым несовершеннолетним необходимо преодолеть настоящий частокол административных барьеров и откровенной враждебности, перед которым пасуют куда более опытные люди. Но зерно дало всходы, и вот по всему миру заработали конвейеры подростковых надежд - «Фабрики звезд», «Поп-идолы», но, увы, они производят на свет лишь иллюзии - конкурсанты, участники и победители известны заранее.

 

10. Сейчас по-настоящему талантливая молодежь уходит в «альтернативу», но и там действуют те же, хотя и не столь циничные, законы естественного отбора.

 

По материалам журнала "Ровесник", № 4, 2007 год



Дата публикации: 2014-03-31


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Музыка

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Рейтинг онлайн казино на деньги

Как выбрать надежную площадку из ТОПа

Путешествие в сказку: топ-13 интересных фактов о драконах

Что Вы должны знать о драконах, попадая в сказку

Топ-5 жизненных правил Монтсеррат Кабалье


Как справиться с желанием изменить своей второй половине: топ-5 советов

Предотвратить измену легче, чем потом рахлебывать ее последствия

Топ-8 ключевых правил влияния на собеседника

Вы хотите освоить искусство влияния на собеседника? Эта статья поможет вам в этом!

Почему муж не хочет секса? Топ-6 причин

Иногда в списке желаний мужа отсутствует одно - секс. Что же делать в этом случае?

Топ-15 интересных фактов о небоскребах мира

Интересные факты о самых высоких зданиях мира - небоскребах

5 правил рациональных покупок

Расходуйте семейный бюджет с умом: при покупки придерживайтесь следующих правил!

Магазин Шпулька: швейная техника с гарантией производителя

Современная швейная машинка способна значительно облегчить труд, связанный с шитьем и обметыванием тканей

Топ-15 фактов об SMS

Интересные факты об SMS-ках: истории, люди, рекорды

Топ-6 простых идей как дома навести идеальный порядок и куда убрать вещи

Данная статья поможет вам, если вы хотите навести дома идеальный порядок и не знаете куда убрать "бесхозные" вещи

Остров Мадагаскар: топ-15 интересных фактов

Путешественнику на заметку: что нужно знать о Мадагаскаре