Топ-12 фактов о странах, снимающих фильмы


Сколько страны снимают фильмов в год и другие интересные факты

Обновлено 2020-02-11
_______

Бразильская сексуальная триада, «Годзилла» Ким Чен Ира и «Вареники с вишней» - знакомимся с мировой киноиндустрией.

  1. Великобритания (больше 100 фильмов в год).

  2. Где снимали фильм Игра престолов: страны

    Фото: Reiseuhu on Unsplash

     

    Когда правительство щедро раздавало налоговые льготы, местная киноиндустрия дышала в затылок Голливуду. Но льготы давно отменены, а студии закрыты. Как метко сострил один журналист, посещение Shepperton Studios похоже на сеанс общения с призраками, ведь там снимался всего один фильм. Расходы на британское кино постоянно падают.

     

  3. Франция (около 200 фильмов в год).

  4.  

    Больше десяти лет французские киношники боролись с засильем американцев. Но тяга к искусству тут ни при чем. По правде говоря, они, скорее, беспокоились о собственной старости, поэтому и начали лоббировать в правительстве закон о защите национального кино. Это сработало – и теперь главные телеканалы страны должны перечислять киноиндустрии около 3 % от оборота, а также включать в эфир определенное количество родных фильмов.

     

     

    Реклама

     

  5. США (количество фильмов стремится к бесконечности).

  6.  

    Это самая большая киноиндустрия на планете стоимостью 10 млрд. долларов в год. Кинопроизводство здесь поставлено на конвейер, отчего с каждым годом фильмы становятся все хуже и хуже. $20 миллионов за один фильм — вполне себе обычное явление для голливудских звезд первого эшелона. Хотя и ходят слухи, что изначально Микки Рурку предложили за роль в «Железном человеке – 2» смехотворные 250 тысяч долларов.

     

  7. Бразилия (до 100 фильмов в год).

  8. Факты о странах снимающих фильмы

    Фото: Vladimir Soares on Unsplash

     

    Знаменита причудливыми картинами В-класса, сюжет которых держится на трех китах: насилии, сексе и каннибализме. Самый яркий пример – фильм «24 часа явного секса» с незабываемой сценой, где дама развлекается с собачкой. А однажды во время показа «Отряда элиты» зрители улюлюкали, с одобрением встречая сцены полицейского произвола.

     

  9. Нигерия (более 1000 фильмов в год).

  10.  

    Самые плодовитые среди африканцев нигерийцы каждый месяц выпускают около 200 фильмов для внутреннего рынка. На внешний эту непотребную ерунду про ужасы и колдовство никто и не возьмет. Известный как Нолливуд, еще недавно этот кинобизнес занимал третье место в мире.

     

  11. Саудовская Аравия (до 10 фильмов в год).

  12.  

    Хватит жаловаться на репертуар наших кинотеатров. Лучше поживите в Эр-Рияде. Там 30 лет действовал запрет на кино. Лишь не так давно власти смягчились, разрешив показывать избранные мультики. А еще комедию Menahi – кинотеатры в Джидде и Таифе были заполнены до отказа, причем мужчины и женщины сидели строго раздельно. Но и это ни о чем не говорит: крутить фильм в столице запретили.

     

  13. Ирак (25 фильмов в год).

  14.  

    В 1980-м Саддам Хусейн приказал снять эпопею о собственной жизни «Долгие лета». Помогал в этом британец Теренс Юнг, автор трех фильмов о Бонде. Главную роль дали кузену диктатора, но, видимо, он оказался плохим актером, потому как в 1996 году его казнили. Сегодня большинство иракских фильмов, конечно, о войне. Хотя нет, был один о шершне, поедающем пчелу.

     

  15. Россия (150 фильмов в год).

  16.  

    Да, по числу фильмов Россия приближается к Советскому Союзу, и качество их с каждым годом улучшается. Хотя хватает и низкопробных лент, таких как «Адель», «Беркут», «Вареники с вишней», «Догнать брюнетку». Ширпотреб в российском кинематографе причудливым образом чередуется с хитами вроде «Адмирала», «Тараса Бульбы», «Острова», «Стиляг» или замечательной драмы «Географ глобус пропил».

     

  17. Северная Корея (3 фильма в год).

  18.  

    Стать звездой в Пхеньяне – большая удача, ведь в Интернет-базе IMDb значится всего 30 национальных фильмов. Странный факт, если учесть, что великий руководитель Ким Чен Ир при жизни был большим знатоком кино, в видеотеке которого хранилось более 20 тысяч картин, в основном голливудских. Он даже написал книгу о кино. Но звездный час товарища Кима настал в 1985-м, когда он приказал похитить южнокорейского режиссера Син Сан Ока, чтобы тот снял «Пульгасари», местный аналог «Годзиллы», который известный больше благодаря скандалу, связанному с его появлением, чем своей кинематографической ценностью.

     

  19. Индия (больше 1000 фильмов в год).

  20. Факты о странах снимающих фильмы

    Фото: pavan gupta on Unsplash

     

    Болливуд огромен, но не слишком оригинален. И дело не только в идиотских танцах. В 2008 году юристы компании «20 век Фокс» обвинили индийцев в плагиате: их очередная захватывающая картина слишком уж смахивает на оскароносный фильм «Мой кузен Винни». Таким образом индустрия зарабатывает около 55 млрд. рупий в год, а это больше миллиарда долларов.

     

     

    Реклама

     

  21. Мьянма (от 2 до 10 фильмов в год).

  22.  

    На словах военная хунта (правила в период с 1997 по 2011 годы) в этой стране, также снимающей фильмы, гордилась своим прогрессивным подходом к цензуре, а на деле фильмов там запрещали куда больше, чем разрешали. В длинный список запрещенных фильмов в свое время попадали «Код да Винчи», «Симпсоны» и комедия с Беном Стиллером «Образцовый самец». Хотя последнюю запретили поделом.

     

  23. Австралия (около 30 фильмов в год).

  24.  

    Самый старый кинотеатр под открытым небом – 100-летний Sun Pictures Screen в городе Бруме. Находится он в непосредственной близости от аэропорта, поэтому вот уже много лет фильмы здесь постоянно прерывает оглушительный рев лайнеров. Из-за этого, видимо, люди в Бруме уверены, что «Горбатая гора» - хороший фильм о двух товарищах.

 

Полезные ссылки

Киноиндустрия России

Кино в Мьянме (на английском)

Купить книги о кинематографе



Дата публикации: 2014-08-13


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Кино

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-5 самых известных появлений автомобиля Жигули в кино

Этот автомобиль снимали даже в Голливуде

Топ-10 песен о дураках

Самые лучшие песни о дураках, придурках, глупцах, шутах, идиотах и блаженных

5 правил флирта женатых людей

Говорите комплименты, целуйте, поддерживайте Ваших любимых и всячески выражайте свою любовь

Топ-5 самых коротких литературных шедевров


Топ-5 жизненных правил Райана Гослинга

Так думает и живет известный актер Райан Гослинг

Игровые автоматы онлайн без регистрации

Лучшие разработчики, виды слотов и игра на деньги

Топ-12 самых полезных экзотических фруктов

Описание экзотических фруктов: польза, интересные факты, как употреблять

Топ-5 случаев телепатии в истории


7 фактов о пользе бега для позвоночника

Бег и позвоночник: вред, польза и о том, как правильно бегать

Топ-16 интересных фактов о мамонтах и 4 о палеодизайне

В статье описываются самые интересные факты о мамонтах, вымерших "мохнатых слонах", и о палеодизайне

Современная мебель в кафе

Современная мебель поможет создать идеальную атмосферу в кафе. Вперёд, скупляться в маркетплейс!

Топ-10 категорий медицинских приложений

О функциях и возможностях медицинских приложений для диагностики и лечения пациентов