Топ-10 песен про учителей


Из данного рейтинга вы узнаете про самые известные отечественные и зарубежные песни про учителей

Обновлено 2014-11-10
_______

песни про учителя

 

Наши учителя… Святые люди: преодолевая наше сопротивление, они учили нас разумному, доброму и вечному, выслушивали наши глупости, терпеливо объясняли нам наши ошибки и верили, что из нас выйдет толк. Мы редко оправдывали их ожидания, чаще расстраивали их своей непроходимой глупостью, но на то они и учителя, чтобы все прощать. Если, конечно, учителя настоящие, с большой буквы. Все мы прошли и через мелких пакостников, высшей радостью для которых были наши проблемы, и они же их сами нам создавали. Ушла в прошлое школа, мы помним сегодня только тех учителей, которые помогли нам войти во взрослую жизнь, - таких, к счастью, всегда больше, чем… Ну, вы и сами все понимаете. Музыканты, которых мы тоже можем считать своими наставниками, через школы и институты продирались, у них были те же самые проблемы, что и у нас с вами, и об этих проблемах, о своих любимых и самых страшных учителях они время от времени пишут песни. Таких песен немало, вот мы и решили составить из них хит-парад.

 

1. Thing's Goin' On («Проблемы продолжаются») - Lynyrd Skynyrd, 1973

«Ты когда-нибудь бывал в гетто, чувствовал на себе его пронизывающий ветер? Если ты не понимаешь меня, мне не о чем с тобой говорить, потому что проблемы, о которых ты не подозреваешь, продолжаются». В те годы многие поняли эту песню про учителя как социальный протест, хотя музыканты американской группы – название произносится «ленерд скинерд», так они переделали имя ненавистного учителя физкультуры Леонарда Скиннера, окончание «нерд» означает «придурок» - пели про свою школу, пребывание в стенах которой сравнивают с гетто. Кто бы спорил! Первое место потому, что гаденыш почти что назван по имени.

 

2. When I Kissed The Teacher («И тогда я поцеловала учителя») - Abba, 1977

«Весь класс визжал, когда я поцеловала учителя – он улыбнулся, и я улетела на седьмое небо!» - бывают и такие учителя в песнях, это вам не «нерд» из Америки!

 

3. «Первый учитель» - Стрелки, 1998

«Ты его не сумеешь забыть, ну что для него ты значишь? Пойми, по-другому не может быть, в настоящей любви все иначе. Ты напишешь, а он не прочтет, что с ума по нему сходила, в ту ночь ты минутам теряла счет, ты просто его любила». В песне речь идет о совсем другом учителе, но и такие учителя нам тоже нужны!

 

4. Teacher («Учитель») - W.A.S.P., 2007

«Позволь мне научить тебя кое-чему, я прочищу тебе мозги – я стану твоим кошмаром, я буду сниться тебе по ночам! Как сын Дядюшки Сэма, я преподам тебе урок, ты забудешь, что такое независимость, что такое стыд – вини меня в своих проблемах, мне все равно, я твой учитель» - а вот такие учителя нам точно не нужны! Блэки Лолесс и его урок политического цинизма, самая агрессивная песня про учителя в хит-параде.

 

5. «Песня учителя обществоведения» - Юлий Ким, 1966

«А меня учащиеся вовсе замучили: не жалея сил молодых, ставят мне вопросики острые, жгучие, а я все сажуся на них. Выберу я ночку глухую, осеннюю, уж давно я все рассчитал, лягу я под шкаф, чтобы при слабом движении на меня упал «Капитал»!» - а эта песня про учителя – ответ Блэки в духе политического пофигизма!

 

6. Another Brick In The Wall, Part II («Еще один кирпич в стене») - Pink Floyd, 1979

В общем-то, не совсем о школе и об учителях, но это самая известная в мире песня, где учитель упоминается в контексте: «Учитель, оставь детей в покое!» Хотя слова «на черта нам образование и контроль за нашими мыслями» тоже дорогого стоят – эта песня уже давно в хит-параде истории.

 

7. Teacher («Учитель») - Jethro Tull, 1970

«Он назвался учителем и обещал, что научит меня жить – он сказал: «Оглянись вокруг! В твоей жизни нет радости, отправляйся в путешествие, глотни свободы, порадуй себя». Я купил билеты себе и учителю, - вот уже он получил удовольствие и порадовался на всю катушку! Эй, учитель, я так и не понял, чему ты меня научил?» На первый взгляд, в этой песня поется про урок обмана, но если задуматься, окажется, что каждый из нас иногда нуждается в том, чтобы его подтолкнули в верном направлении – пусть даже за урок расплачиваться приходится нам самим.

 

8. «Старый учитель» - Шанхай, 1997

«Кто ты такой? Маленький мальчик, взрослый мужчина? Старый учитель, ты учишь детей – что-как и что-где. Уверенный голос, гранича с усмешкой, не зная добра, не изведав порока, в наивные души ты сеешь добро и порок. Глупый и гений родятся на свет одинаково слепы, у Гитлера-зверя ведь тоже была добродушная старая мама. Будущий врач кукле выколол глазки, будущий вор по труду получает пятерки». К этой учительской песне комментарии не нужны…

 

9. The Teacher Is Dead («Учитель мертв») - The 3-D's, 1991

«Он целую неделю задавал мне один и тот же вопрос, и целую неделю я отвечал неправильно – даже самый тупой парень из нашего класса случайно дал верный ответ, а я не смог. И вот он лежит здесь дохлый, это я угробил его своей глупостью. Жалко, такой молодой был… Ну, ничего, может, пришлют училку, буду пялиться на ее коленки». Наши люди!

 

песня про учителя

10. «Волшебник-недоучка» - Алла Пугачева, 1977

«Даром преподаватели время со мною тратили, даром со мною мучился самый искусный маг. Мудрых преподавателей слушал я невнимательно, все, что ни задавали мне, делал я кое-как. Сделать хотел грозу, а получил козу – розовую козу с желтою полосой. Вместо хвоста – нога, а на ноге – рога, я не хотел бы вновь встретиться с той козой!» - куда там Гарри Поттеру до нашего волшебника! А если таких недоучек соберется человек пять-шесть? Никакие системы ПВО и радары в Чехии не спасут! А если подключить к делу «самого искусного мага»? Мороз по коже!

 

Может и вам удастся вспомнить парочку-другую песен про учителей?

 

По материалам журнала "Ровесник", № 9, 2007 год



Дата публикации: 2014-04-13


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Музыка

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Ставки на спорт: топ-10 правил игры для новичков

Что нужно знать новичку о спортивных ставках

Топ-20 вещей, которые никогда не должен делать мужчина

Что никогда не должен делать мужчина? Почитайте и узнаете

Топ-5 самых известных появлений автомобиля Жигули в кино

Этот автомобиль снимали даже в Голливуде

Термобелье и свитер – минимум одежды, максимум тепла

О преимуществах и производителях детского термобелья, советы по выбору моделей

Топ-6 простых идей как дома навести идеальный порядок и куда убрать вещи

Данная статья поможет вам, если вы хотите навести дома идеальный порядок и не знаете куда убрать "бесхозные" вещи

Топ-5 неопровержимых истин о пользе ночного сна

Давно известно, что ночной сон - это важнейшая часть человеческой жизни. Данный топ об этом.

Топ-16 фактов о глупости

Интересные факты о глупости, афоризмах, людей и событий с ней связанных

Как укрепить иммунитет: топ способов

Растения, укрепляющие иммунитет, гимнастика, водные процедуры и другие способы

Топ-15 интересных фактов о настоящих японских самурайских мечах катана

Самурайский меч Катана: интересные факты о настоящих японских мечах и их изготовлении

Самые популярные мультики в мире (ТОП-10)

Космос, кулинария, приключения и супергерои: догадались о каких самых популярных мультиках в мире идет речь?

Топ-13 авто, удостоившихся похвалы от конкурентов


7 фактов о пользе бега для позвоночника

Бег и позвоночник: вред, польза и о том, как правильно бегать