Топ-10 музыкальных альбомов дебютантов, которые стали сенсацией




Обновлено 2014-07-26
_______

Честь и хвала музыкантам, которые долгие годы, невзирая на обстоятельства, переменчивую моду и сопротивление эпохи, упорно идут к триумфу - и приходят! Это означает, что они были правы, и мир, наконец, их понял. Но изредка попадаются совсем другие группы и исполнители, которые становятся знаменитостями в начале творческого пути: возникают из ниоткуда, как гром среди ясного неба, их еще никто не знает, но первые же альбомы и песни становятся сенсациями и надолго формируют музыкальную моду. Такое случается не часто, вот почему диски и песни этих дебютантов как эстафетная палочка передаются из поколения в поколение. Мы предлагаем вам хит-парад альбомов, которые с ходу взяли вершины мировых рейтингов.

1. Please Please Me – The BEATLES, 1963

Помимо того, что это был первый диск «битлов», восемь из четырнадцати его песен написали участники группы Леннон и Маккартни, при этом все музыканты сами играли на инструментах - по тем временам это было неслыханно! Альбом провел на 1-м месте хит-парада Англии 30 недель, его оттуда выбил второй диск The Beatles «With The Beatles». Оба эти альбома впервые в истории Англии имели тираж более миллиона каждый (вообще все их диски в Англии побывали на вершине хит-парада).

2. The Rolling Stones – The ROLING STONES, 1964
Записанный за 5 дней дебют «роллингов» сменил на 1-м месте «битловский» «A Hard Day's Night», где пробыл 12 недель. Примечательно, что это единственный диск группы, не попавший в Тор 5 США

3. Definitely Maybe – OASIS, 1994
В тот момент оказался самым скорострельным дебютом в истории Англии (100 тысяч за четыре дня продаж, 2 миллиона за месяц; всего продано около 10 миллионов). В Штатах достиг лишь 58-го места.

4. Whatever People Say I Am, That's What I'm Not – ARCTIC MONKEYS, 2006
Побил рекорд Oasis: только за один день было продано 120 тысяч дебютного диска «Обезьян». Да и в США дела тоже обстояли лучше, чем у «Оазис» - альбом дошел до 24-го места. Стоит отметить, что и два первых сингла Arctic Monkeys также были во главе хит-парада Англии.

5. Spirit – ЛЕОНА ЛЬЮИС, 2007

В свою очередь собрала пальму первенства у Arctic Monkeys: тираж этого альбома в первый день превысил 130 тысяч (подсчеты показали, что это 200 проданных дисков в минуту). В отличие от предшественников, «Spirit» встал и во главе американского хит-парада.

6. I Dreamed A Dream – СЬЮЗАН БОЙЛ, 2009
Пока это абсолютный рекордсмен среди английских дебютантов всех времен: в первый день было продано более 411 тысяч; альбом также возглавил хит-парад США. Шоу-бизнес до сих пор не может прийти в себя после такого триумфа домохозяйки из Шотландии: ее успех означает, что тактики и стратеги крупных компаний разучились ловить мышей – а, скорее, никогда и не умели!

7. Elvis Presley – ELVIS PRESLEY, 1956
Записанный за восемь сессий по полтора-два часа, дебют Элвиса стал и первым в истории рок-н-ролльным альбомом во главе хит-парадов США и Англии, - и первым в своем жанре диском-миллионщиком! Как и в случае «битлов», уступил 1-е место своему же второму альбому «Elvis».

8. The Monkees – THE MONKEES, 1966
Одновременно возглавил хит-парады США и Англии, что для группы, которая на тот момент и группой-то не была (песен сами не писали, на инструментах не играли), стало потрясением! К чести The Monkees, уже на следующий год они стали пробовать себя как композиторы, и второй диск «More OF Monkees» повторил результаты дебюта.

9. Never Mind The Bollocks, Here’s The Sex Pistols – SEX PISTOLS, 1977
Первое в истории произведение панк-рока, возглавившее национальный хит-парад Англии! «Тормозящая» Америка сочла, что диск достоин лишь 106-го места – и то, дошло только через год.

10. Licensed To Ill – BEASTIE BOYS, 1986
А это первый в истории рэп-альбом, достигший 1-го места в хит-параде США (это еще и самый продаваемый диск среди всех дебютантов фирмы «Columbia»: его тираж превышает 9 миллионов). Месть Англии за «пистолетов» была страшной – диск вообще не попал в хит-парад!


По материалам журнала "Ровесник", № 4, 2010 год.



Дата публикации: 2014-03-14


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Музыка

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-10 вещей, которые нужно сделать в Петербурге


Топ-3 версий возникновения Библии


Где можно заказать доставку суши в Воткинске

Предлагаем прочитать статью про преимущества заказа суши и роллов на дом в Воткинске. Больше информации о службе узнаете на сайте Makarolls.ru

Как стать богатым и успешным или 15 причин бедности

Стать богатым и успешным может каждый. Откажитесь от нескольких плохих привычек и Вы навсегда избавитесь от бедности и нищеты

Топ-10 фактов об Атлантическом океане

Кратко об Атлантическом океане: особенности и самые интересные факты

Топ-12 не самых известных фактов из удивительной биографии Стивена Спилберга


Топ-5 мифов и интересных фактов о мебели из натурального дерева

Правда и вымысел о натуральной мебели

Как сохранить дыхание свежим на весь день: 7 простых рекомендаций

Несколько несложных рекомендаций по сохранению свежего дыхания в течении всего дня

Топ-5 жизненных правил Райана Гослинга

Так думает и живет известный актер Райан Гослинг

Топ-5 самых лучших стрелков в истории

Самые лучшие стрелки в истории, которые прославились благодаря своей меткости и скорости выстрела

Топ-6 марок классических мужских наручных часов

Краткий обзор марок классических мужских наручных часов

Что подарить любимой женщине: советы для разного бюджета

Несколько интересных вариантов подарков для любимой на День рождения и другие праздники с учетом вашего бюджета