Что делать, чтобы достичь успеха: топ-5 советов молодым и юным


Что делать, чтобы достичь успеха: советы молодым и юным

Обновлено 2019-08-18
_______

как достичь успеха в карьере

Дети трудолюбивых и целеустремленных людей, многого добившихся в жизни, в один прекрасный день задают себе вопрос: "А смогу ли я также?" Поговорим о том, с какими трудностями обычно сталкивается человек, еще только думающий о том, как достичь успеха в карьере.

 

 

Зачем отказываться от своей мечты?

 

Родителям чаще всего пришлось пройти через много испытаний, прежде чем они достигли вершины, на которой находятся сейчас. Они точно знают, в каком вузе нужно учиться их чаду и где потом работать. Как поступить в данной ситуации творческой натуре, не желающей идти по проторенной дорожке, а ищущей свой путь? Мама постоянно напоминает: "Не витай в облаках! Время идет, и оно не будет ждать, когда же ты наконец найдешь себя". Отец снисходительно бросает: "Она сама не знает, чего хочет..."

 

✓ Не позволяйте кому бы то ни было влиять на Ваше решение! Как правило, многие, кто из лучших побуждений уговаривает поставить крест на мечте, в свое время сами пошли на компромисс.

 

подражание родителям

✓ Не огорчайтесь, если Вы в чем-то допустили ошибку. Вместо того чтобы заниматься самоедством и постоянно думать: "Надо было бы..." или "Вот если бы я..." — скажите: "Я делала это" или на худой конец: "Я пыталась". Если у Вас есть цель, идите к ней. И пусть Вас не пугает возможная неудача.

 

✓ Достигают успеха в карьере обычно реалисты, поэтому адекватно оценивайте свои возможности. Девушка ростом 190 см и весом 80 кг, решившая во что бы то ни стало стать балериной, даже пройдя через все испытания и сбросив пару десятков килограммов, вряд ли станет звездой сцены. Но это вовсе не означает, что ей необходимо забыть о своем любимом деле раз и навсегда. Не исключено, что из нее может получиться прекрасный хореограф. А может быть, она со временем соберет единственную в мире труппу гигантских по росту и весу балерин. Другими словами, было бы желание, а возможностей реализовать себя очень много. Поэтому, когда в следующий раз Вас начнут отговаривать, воспринимайте подобные высказывания как дополнительное препятствие. А известно, что они и создаются для того, чтобы мы их преодолевали.

 

 

Идеальных людей не существует

 

Катины родители — известные хирурги. Она всегда восхищалась ими и хотела во всем походить на них. Окончив школу, Катерина поступила в медицинский. Но на третьем курсе поняла, что к хирургии не имеет никакого интереса. Как, впрочем, и к другим медицинским специальностям. Трагедии из этого она делать не стала, а подала документы в историко-архивный, который успешно и закончила. После института она не пошла работать по специальности. Катя перепробовала массу профессий, но нигде долго не задерживалась.

 

Со временем она стала замечать, что друзья и знакомые семьи смотрят на нее с сожалением. Мол, родители-то — золотые люди, а дочь у них — ни рыба ни мясо. Сначала Катя не придавала этому особого значения. Потом решила доказать всем, что они ошибаются. Но у нее ничего не выходило, и Катя решила, что она бездарна. Мама, впрочем, быстро разобралась, в чем дело. Как-то вечером она рассказала дочери, сколько всего пришлось ей пережить и сколько профессий перепробовать, прежде чем она нашла свое дело. Она не давала Кате никаких советов, да и сам разговор построила так, словно ей просто захотелось вспомнить молодость.

 

После этого у Кати словно глаза открылись, и она смогла по-новому посмотреть на родителей. Раньше девушка думала, что у таких людей, как ее мама и папа, всегда все идет гладко, как по написанному. Теперь она поняла: без трудностей и поиска своего места в жизни не обходится ни один человек. Просто одним, в силу обстоятельств и характера, легче получать удовольствие от жизни и быстро справляться с поставленными задачами, а другим приходится пройти тернистый пусть.

 

✓ Поэтому четвертый совет - готовьтесь к трудностям.

 

 

Избавляйтесь от детских комплексов

 

Мама и папа настолько увлечены своим делом, что на Вас у них не остается времени. Они полностью доверяют Вам и считают, что всего Вы должны добиться сами. Разумеется, материально они Вам помогают (не жить же ребенку на стипендию), но их поддержка этим и ограничивается. Возможно, другая на Вашем месте порадовалась бы: полная свобода, делай, что хочешь. Но Вас такое положение дел не устраивает, и Вы с завистью смотрите на тех, кого родители, как говорится, ведут по жизни.

 

✓ Если Вы и дальше будете переживать из-за того, что мама и папа не уделяют Вам столько внимания, сколько хотелось бы, то, скорее всего, превратитесь в обыкновенного нытика и неудачницу. Забудь детские обиды. И максимально используйте то, что подарила Вам судьба.



Источники фотографий:
unsplash.com


Дата публикации: 2015-05-19


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Общество

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-5 фактов о музыкантах, на чье творчество повлияли Льюис Кэрролл и его сказка «Алиса в Стране чудес»

Интересные факты о творчестве музыкантов и сказке Льюиса Кэрролла

Топ-10 песен о блондинках

Рейтинг лучших песен о светловолосых красавицах всех времен и народов

Топ-10 песен про автомобили

Рейтинг лучших песен про наших четырехколесных друзей

Как купить квартиру-студию в Москве и хорошо заработать на аренде

Как заработать на аренде квартиры-студии в Москве: советы по выбору и приобретению доходной жилой недвижимости

Топ-12 интересных фактов о девственности

Девственность в истории, религии, мифологии, медицине и психологии

Топ-5 самых известных девственниц

Самые известные девственницы в небольшом обзоре

Почему близкие люди нами манипулируют: 4 главные причины эмоционального шантажа

Об основных причинах и следствиях эмоционального шантажа, как не дать родственникам собой манипулировать

Топ-8 фактов о зомби

Кто это такие - зомби, рейтинг интересных фактов о зомби, зомбировании и реальных случаев превращения человека в зомби

Как поладить с левшой: 10 советов для правшей

Что нужно знать правшам при общении с левшами

Как снизить расходы на содержание автомобиля в год: топ-8 рекомендаций

Простые советы по снижению затрат на вашего железного коня

Топ-6 мест на Земле, где чаще всего исчезают люди

Рейтинг самых таинственных мест на планете

5 правил флирта женатых людей

Говорите комплименты, целуйте, поддерживайте Ваших любимых и всячески выражайте свою любовь