Во что играют взрослые мальчики и девочки? Топ-10 интересных фактов об игре петанк


Вам уже не дарят надувные шарики? Значит вы уже повзрослели и вполне можете претендовать на стальные шары, например, для игры в петанк

Обновлено 2015-02-14
_______

петанк игра

Вам уже не дарят надувные шарики? Не расстраивайтесь. Значит вы уже повзрослели и вполне можете претендовать на стальные шары, например, для игры в петанк. Что это за диковинная игра? Вот несколько интересных фактов о ней.

 

⊕  В эту игру можно играть на любой более-менее ровной поверхности длиной желательно более десятка метров и шириной метра три-четыре. В чем одна из главных фишек: игрокам вовсе не обязательно иметь богатырское здоровье и вообще каких-либо спортивных данных. Дифференциация полов роли не играет. Возраст – тоже. Главное, не страдать пространственным кретинизмом и болезнью Паркинсона.

 

петанк игра

⊕  Родиной игры петанк является Франция, колыбель четырех революций. Французы окончательно «причесали» правила игры, не претерпевшие изменений в течение последнего столетия.

 

⊕  В петанк играют, как правило, командами три на три (триплет), два на два (дуплет) или нос к носу (тет-а-тет). Металлические шары размером 70,5-80 мм и весом 650-800 граммов выбрасывают как можно ближе к кошонету – маленькому деревянному шарику диаметром 30 мм.

 

петанк игра

⊕  Петанк только на первый взгляд кажется простой игрой. На самом деле, чтобы выиграть приходится прибегать к довольно сложным трюкам. Опытный игрок бомбардирует кошонет согласно выбранной стратегии, при этом и шары противника старается выбить подальше. Все эти экзерсы делаются, не выходя из кружочка в 30 сантиметров, плотно сжав ноги.

 

⊕  В переводе с французского название игры  переводится как «ноги вместе». Практически все время в игре петанк участники практически не двигаются. Лишь одна рука, маякообразно покачиваясь, направляет полет стального шара. При этом непременно соблюдается правило – ноги обязательно должны быть вместе, чтобы игрок не маневрировал, пристреливаясь к цели.

 

⊕  На родине игры, во Франции, в петанк только официально играют порядка 350 тыс. человек.

 

⊕  В ХIV веке те или иные монархи накладывали вето на то, что мы нынче зовем петанк, дабы верноподданные посвящали свое время более полезным делам. Например, стрельбе из лука, меткость при которой – главная характеристика хорошего стрелка. Она же показатель класса игрока – петанкуиста.

 

⊕  В 1792 году в Марселе произошел страшный случай. В монастыре решили поиграть в петанк  пушечными ядрами (!). По одной из версий, во время игры ядро высекло из каменного пола искру и вспыхнули частички пороха, по другой – одно из ядер. В результате погибли 38 человек. Определенно, надо быть законченными игроманами, чтобы чудить такое.

 

петанк игра

⊕  Для полной победы в игре необходимо набрать 13 очков. Почему именно это количество, история умалчивает, но предположения возникают языческие. В дохристианскую эпоху число 13 считалось самым везучим.

 

⊕  Шары можно бросать, как душе угодно: парашютом, накатом или со сногсшибательным замахом бейсболиста. В игру можно играть даже дома или в рабочем кабинете. Для этого в продаже существуют мини-шары. Стоимость шариков посерьезнее и поувесистее может доходить до 100 долларов.

 

Источник: «Языческие шары», журнал XXL (Украина), май, 2013 год



Дата публикации: 2015-02-14


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Игры

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Что в сумке у боксера? Топ-8 предметов боксерской экипировки

Что обязательно должно быть в боксерской сумке? Конечно, предметы первой необходимости, о которых и расскажет данная статья

Как избежать и что делать при нападении: 10 советов девушкам на заметку

Как девушке избежать насилия: самые опасные места, меры предосторожности и простые приемы самообороны

Топ-10 знаменитостей, которые начинали свой творческий путь с самых невероятных профессий

Рейтинг знаменитостей, которые начинали свой путь с самых необычных профессий

Как подготовить автомобиль к продаже: топ-5 советов

О том, как правильно подготовить б/у автомобиль, чтобы выручить за него больше денег

5 основополагающих истин о психологии воздействия рекламы

В статье рассматривается реклама с точки зрения психологии потребителя

Топ-7 способов, как сделать фигуру сексуальной


Топ-10 самых трудных вопросов современности


Топ-10 фильмов про террористов


Сетевой бизнес с NL International: в чем особенности

Что такое сетевой бизнес с НЛ Интернешнл, преимущества работы в компании

Искусство быть здоровым: 10 главных секретов долгожителей планеты

Наследственность, питание, душевное здоровье и еще несколько секретов долгожителей нашей планеты

Топ-8 самых опасных трасс мира

Самые опасные трассы мира, дороги, по которым лучше не ездить

О полезных флеш играх или 5 причин подпустить ребенка к компьютеру

Компьютерные флеш игры могут приносить только пользу ребенку. Важно лишь соблюсти меру