Цирк: топ-13 интересных фактов об этом загадочном перевернутом мире


В многовековой истории цирка интересных фактов предостаточно

Обновлено 2015-11-05
_______

цирк интересные факты

Слово цирк происходит от прилагательного «circus» («круглый»), определяющего традиционную – со времен древнеримского Колизея до нынешних шапито – форму цирковой арены.

 

 

1.  Слово цирк иногда связывают с именем Цирцеи, гомеровской волшебницы, превратившей в свиней спутников Одиссея. Эта гипотеза тем более заманчива, что в латинском языке слово «circenses» означает игры в древнеримском цирке, а чудеса Цирцеи и были своего рода цирковыми номерами.

 

 

2.  Цирк – не только европейское явление. Его можно найти и у народов всего мира. В Теночтитлане испанский конкистадор Эрнан Кортес обнаружил музей монстров – личный цирк правителя ацтеков Монтесумы. А на другом краю света Марко Поло восторгался гигантским ручным львом, который во время дворцового праздника отвешивал поклоны у подножия трона великого хана.

 

 

3.  При дворах властителей мира сего, от монгольского хана Хубилая до испанского короля Альфонса Х Мудрого, всегда держали астрологов и некромантов, шутов и бродячих акробатов, не говоря уже о дрессированных животных, жонглерах и менестрелях. По сути, каждый двор представлял собой своего рода цирк.

 

 

4.  Ох уж этот многогранный цирк: интересные факты о нем можно разыскать в кино, музыке и шедеврах искусства. Так европейские художники XV – XVI вв. часто изображали на своих картинах шутов. В живописи Пикассо очень много быков, акробатов и арлекинов. В начале своего пути кинематограф обращался к сценическим приемам и темам цирка, кабаре и мюзик-холла.

 

цирк интересные факты

 

5.  Единственное, что осталось нам в наследство от древнеримского цирка, - окровавленная арена корриды, ведь в своей основе бой быков восходит к критскому мифу о Минотавре, только тореро сменил гладиатора, а бык – льва.

 

 

6.  Колпак клоуна достался ему в наследство от еретиков. Во времена святой инквизиции этот головной убор служил шапкой для осужденных и незаслуженно считался символом позора. Тот же колпак надевали ленивым и непослушным детям.

 

 

7.  Тема цирка была традиционной для немецкой литературы. Ее можно проследить от «Марио и волшебника» Томаса Манна до «Жестяного барабана» Гюнтера Грасса и «Глазами клоуна» Генриха Белля. У Ницше («Так говорил Заратустра») символом превосходства становится акробат на проволоке.

 

 

8.  Судя по находкам археологов, в античные времена в наполненных водой амфитеатрах устраивались целые морские сражения (naumachies). Возможно, именно этот спектакль и стал прообразом карнавала, тем более что этимологически слово «карнавал» происходит от латинского «carrus navalis».

 

 

9.  Можно найти нечто общее у турниров с цирком: интересный факт, не правда ли? Конные ристалища с их спортивным азартом и галантным подтекстом были не чем иным, как отголосками гладиаторских игр и конных состязаний древнего мира.

 

цирк интересные факты

 

10.  В наши дни цивилизованные общества довольствуются «хлебом и кино» или, что еще хуже, «хлебом и телевизором». Однако иллюзионизм цирка продолжает жить в видеоклипах и рекламных шоу, прическах и одеждах панков и громе рок-концертов, наполняющих помещения, в несколько раз превосходящие по размерам Колизей, цветомузыкой, облаками дыма и криками.

 

 

11.  В развитии циркового искусства не последняя роль принадлежит цыганам. Цирк у них в крови, ведь они стоят вне общества, все – от одежды до образа жизни – выходит у них за рамки обычного.

 

цирк интересные факты

 

12.  Лунные кратеры издали напоминают цирковую арену. Быть может, в не столь отдаленном будущем межпланетные труппы будут демонстрировать в них фантастические чудеса, как в фильмах Спилберга, искусство которого во многом сродни цирку.

 



Дата публикации: 2015-03-29


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Разное

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Цирк: топ-13 интересных фактов об этом загадочном перевернутом мире

В многовековой истории цирка интересных фактов предостаточно

Топ-5 причин, почему мы плачем над фильмами


Топ-10 самых важных мультфильмов в кинематографе

О самых ключевых мультфильмах и мультсериалах в истории мирового кинематографа

5 правил флирта женатых людей

Говорите комплименты, целуйте, поддерживайте Ваших любимых и всячески выражайте свою любовь

Профилактика синдрома профессионального выгорания: 12 чудо-рецептов

Состояние беспомощности и безнадежности вносят в профессиональное и эмоциональное выгорание даже больший вклад, чем стресс

Лучшие сайты для поиска содержанки

Самые оптимальные места для поиска содержанок - вам обязательно нужно там побывать!

Топ-10 самых распространенных суеверий и их истоки


Топ-6 советов начинающему дизайнеру

Простые рекомендации по освоению дизайна для новичков

Самые популярные мультики в мире (ТОП-10)

Космос, кулинария, приключения и супергерои: догадались о каких самых популярных мультиках в мире идет речь?

Топ-10 самых популярных в мире паролей


Топ-7 идей, как выглядеть моложе на 7 лет

Выглядеть моложе своих лет вполне по силам любой женщине. Достаточно знать всего несколько секретов

Топ-10 поп-звезд, которые снимаются в кино

Самые популярные и известные поп-исполнители, которые решили испробовать себя на актерском поприще