Топ-8 советов опытных мам: как все успевать с детьми


Опытные мамы делятся секретами тайм-менеджента: как все успевать с детьми

Обновлено 2020-02-09
_______

Представляем вашему вниманию советы опытных мам от первого лица. Они помогут вам найти ответ на вопрос: Как все успевать с детьми и при этом получать удовольствие от жизни?

 

Содержание

1. Держать мысли под контролем

2. Делегировать полномочия

3. Планировать меньше дел

4. Менять обстановку

5. Время от времени приводить себя в чувство

6. Не позволять себе чересчур расслабляться

7. Помнить об отдыхе

8. Делать все быстро

  1. ДЕРЖАТЬ МЫСЛИ ПОД КОНТРОЛЕМ!

  2.  советы опытных мам

    Фото: The Honest Company on Unsplash

     

    «Я совершенно убеждена в том, что наши мысли материальны и наше здоровье зависит от наших мыслей. У нас самонастраивающийся и самообучающийся организм. Если, например, вы боитесь что воздух, которым вы дышите, отравлен выхлопными газами, то у вас могут начаться проблемы с легкими. Если мы любим воздух, которым дышим, и настроены, что любой воздух полезен, и дышать таким воздухом – это моя норма в сегодняшнем дне (в другом дне отправившись в лес, к морю или в горы, будет другая норма), то даже в центре города вы будете легко дышать и останетесь здоровы. То же относится и к пище. То, что мы любим, не может нам навредить».

     

  3. ДЕЛЕГИРОВАТЬ ПОЛНОМОЧИЯ!

  4. Как все успевать с детьми

    Фото: Jonathan Borba on Unsplash

     

    «Я, на самом деле, не все успеваю. Раньше я пыталась все делать сама. Но через какое-то время оказалось, что меня самой нет, меня как будто растащили на кусочки. Тогда мой муж сказал: Грамотный менеджер умеет делегировать свои полномочия. Тогда я задумалась: «Что я могу, а что не могу делегировать?» Например, я не могу делегировать то что связано со здоровьем моих детей, но какие-то формальные обязанности могу. И мне при этом будет хорошо, и тому человеку, которому я эти обязанности передаю. Например, у меня есть билеты в дельфинарий на меня и детей. Я, конечно, тоже хочу сходить, но у меня есть любимая мама и свекр, который скучает по внукам и с удовольствием проведет с ними время. Я могу отдать билеты им. Им будет приятно. И для детей общение с бабушкой и дедушкой – своего рода праздник. Вот так я взяла и отдала кусочек».

     

     

    На правах рекламы

     

  5. ПЛАНИРОВАТЬ МЕНЬШЕ ДЕЛ!

  6. Ничего не успеваю с ребенком

    Фото: Alexander Dummer on Unsplash

     

    «В организации времени мне очень помогает ежедневник. Раньше я писала длинные списки и если что-то не успевала, то очень расстраивалась. Это приводило меня к депрессии из-за того, что я все время что-то не доделывала. Теперь я пишу небольшие списки, которые обязательно выполняю, и даже иногда дописываю то, что сделала сверх прочего. В таком случае я чувствую себя очень хорошо, ведь я сделала больше, чем запланировала. Я перестала расстраиваться, если что-то не успеваю доделать. Если в какой-то момент я начинаю чувствовать, что меня начинает не хватать на что-либо, я принимаю волевое решение. Я говорю себе: «Сегодня у меня другой сценарий».

     

  7. МЕНЯТЬ ОБСТАНОВКУ!

  8. «Я могу уехать из дома на какое-то время и заняться тем, чем обычно не занимаюсь. Я будто впрыгиваю в другой аквариум и возвращаюсь домой с новыми ощущениями. Я делаю так не часто, но все знают, что мне это необходимо».

     

  9. ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ПРИВОДИТЬ СЕБЯ В ЧУВСТВО!

  10. Как успевать маме с ребенком

    Фото: Brooke Cagle on Unsplash

     

    «Есть вещи, которые приводят меня в чувство: утренний кофе, женские журналы, хорошие женские детективы общение со старшей дочкой, с подругой, туризм, быстрая езда на машине. Я стараюсь каждые выходные выезжать на дачу, пока хорошая погода».

     

  11. НЕ ПОЗВОЛЯТЬ СЕБЕ ЧЕРЕСЧУР РАССЛАБЛЯТЬСЯ!

  12. «Даже тогда, когда дочка была совсем маленькой и я находилась дома, я заставляла себя каждый день чем-то заниматься. Я заставляла себя выйти с коляской на длительную прогулку, одеться, накраситься, встретиться с друзьями, сходить с дочкой в бассейн. Мне кажется, что многие мамы просто расслабляются и поэтому перестают успевать делать даже самые простые домашние дела. Женщина может унести все то, что она возьмет на себя. Если женщина жалуется, что она регулярно не успевает убирать в доме, готовить еду или ухаживать за собой, я почти уверена, что она обыкновенная лентяйка. Или она просто не умеет планировать собственное время. Если решиться что-то сделать, то время найдется. И потом, беспорядок в доме и неприготовленный ужин - это основные причины для плохого настроения мужчины. Зачем позволять мужу лишний раз злиться? Я могу уложить дочку спать в 21.00, проспать с ней до 24.00, а потом встать и еще несколько часов заниматься важными для меня делами. Я не чувствую себя плохо, мне так нравится».

     

  13. ВСЕГДА ПОМНИТЬ ОБ ОТДЫХЕ!

  14. «Очень важно мысленно представить отдых в будущем и пообещать себе, что обязательно такого-то числа я отдохну. Сейчас я работаю круглые сутки, но через месяц возьму отпуск и уеду за город или буду спать целый день. Когда вы мысленно определили дату своего отдыха, организм не обижается, а включается в работу и не испытывает усталости. А когда подходит время, он восстанавливает свои силы в полном объеме».

     

  15. ДЕЛАТЬ ВСЕ БЫСТРО!

  16. Как все успевать женщине с детьми

    Фото: Senjuti Kundu on Unsplash

     

    «Я просто люблю все делать быстро. Я быстро хожу, быстро езжу, быстро читаю, быстро мою посуду. Я не жду, пока холодильник разморозится сам, я беру фен, и через 15 минут все готово. Я готовлю только те блюда, приготовление которых занимает не больше 20-30 минут. Я могу приготовить борщ за 20 минут, завтрак – за 10. Первые несколько месяцев после рождения моих сыновей я была похожа на робота. У меня близнецы, и мне приходилось делать все в два раза быстрее, чем это делают другие мамы. Когда дети стали ходить, на площадке они разбегались в разные стороны и мне приходилось быть очень бдительной, чтобы с ними ничего не случилось. Мне никто не помогал. Не было времени жаловаться. Я отключала все эмоции и просто делала то, что должна была делать. Зато теперь у меня в два раза больше радости и во много раз больше уверенности в своих силах. Я знаю, что могу даже невозможное».

 

 

По материалам интервью с опытными мамами из книги Руденко А.В. "Тайм-менеджмент для мам, или Как все успеть"

 

 

Полезные ссылки

Книги по теме

Уникальные подгузники, созданные мамами для других мам

Одежда для непосед, в которой хочется гулять в любую погоду



Дата публикации: 2014-09-19


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Дети

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-6 типажей свекров: как вести себя снохе

Какие бывают свекры и как снохе построить с ними отношения

Топ-10 самых популярных в мире паролей


Как правильно составить продающее объявление: 5 советов

Маленькая памятка для тех, кто составляет объявления по продаже

Влияние раствора для инъекций Деринат на организм человека

В чем заключается главное действие препарата Деринат, принцип назначения пациентам

Топ-5 причин плохого настроения у мужчин или почему злится муж

Главные причины плохого настроения у мужчин специально для жен, которые не знают, почему злится муж

Немного об остеопорозе: 3 мифа и правда

О болях при остеопорозе, насколько «виноват» кальций, что делать и как бороться

Топ-5 случаев телепатии в истории


Южная Осетия на карте мира: топ-12 интересных фактов

Только самые интересные факты о прекрасном горном крае - Южной Осетии

Топ-9 знаменитых режиссеров без образования

Отсутствие диплома - вовсе не помеха для творчества

7 вредных для здоровья "полезных" привычек человека

Статья расскажет о вреде некоторых полезных привычек

Как разряжать эмоции: топ-6 эффективных способов

Разрядить эмоции на самом деле несложно - есть несколько действенных способов

Топ-10 песен о шедеврах искусства

Хит-парад песен, посвященных теме искусства