Топ-6 простых идей как дома навести идеальный порядок и куда убрать вещи


Данная статья поможет вам, если вы хотите навести дома идеальный порядок и не знаете куда убрать "бесхозные" вещи

Обновлено 2014-11-21
_______

Как ни стараемся мы привести квартиру в идеальный порядок, достичь совершенства, явленного на фотографиях по дизайну интерьера, все равно никогда не удается. Нас выдают... вещи. Где-то на подоконнике завалялась стопочка книг, не сданных в библиотеку, за стеллажом разместился рулон непоглаженного постельного белья, а зимнее пальто не вместилось в шкаф да так и осталось «летовать» на плечиках на дверце шкафа. А что делать? Это — особенности нашего быта. Но решение есть.

 

как дома навести идеальный порядок

ПОЛЕЗНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ

Иногда вместилища для «бесхозных» вещей сами могут стать, как это ни удивительно, украшением интерьера, да еще и место сэкономят. Каким образом? Они могут служить своего рода перегородкой при разделении комнаты на две зоны. Также нужно как следует продумать их внешний вид и вспомнить школьный курс геометрии: если взять шар и куб, сторона которого равна диаметру шара, объем куба всегда будет больше. Что из этого следует? Да только то, что вещи, которые вы храните на антресолях в полиэтиленовых пакетах, немедленно нужно переложить в коробки. Вещей в них войдет значительно больше, да и место на антресолях еще останется. Попробуйте использовать место и над антресолями и шкафами, словом, любую горизонтальную поверхность.

 

как дома навести идеальный порядок

«СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ КРАСИВО»!

Коробки, которые находятся внутри шкафа, не обязательно должны быть красивыми, достаточно если они прочные и подходящих размеров. В них удобно укладывать сезонные одеяла, постельное белье (в том числе и требующее глажки), хранить летом теплые вещи и обувь. Коробки, стоящие на виду, должны быть более красивыми, но не менее прочными и вместительными. Они продаются в магазинах и предназначены именно для этой цели. Но если в доме есть подходящие и не слишком красивые, украсьте их на свой вкус. Лучше всего оклеить их оставшимися от ремонта обоями, таким образом, они окажутся в контексте всего интерьера и будут отлично подкреплять декор стен. Они хорошо смотрятся на поверхности не слишком высоких шкафов. Чтобы не путаться в коробках, доставая из них вещи, подпишите каждую, сделав на бирках опись вещей. На покупных коробках для этого есть специальные этикетки, на самодельных сделайте надписи с боковой стороны фломастером.

 

ВСЕ БУМАГИ - В ПОРЯДКЕ

Таким же образом удобно складывать бумаги, записи лекций, конспекты, рецепты и так далее, словом, бумажки, которые могут еще пригодиться. Коробки для них вряд ли подойдут, лучше использовать яркие пластмассовые папки или чемоданчики. Очень хороши пластмассовые контейнеры с крышками, в которых хранится все что угодно — от детских игрушек до мелкого домашнего инструмента. Кроме того, их смело можно ставить один на другой, крышки легко выдерживают тяжесть.

 

как дома навести идеальный порядок

ИЗ ПРИХОЖЕЙ - В КОМНАТУ

Особого внимания заслуживают конструкции для прихожей, используемые не по прямому назначению. Иногда бывает удобно разместить вешалку из прихожей в комнате и хранить в ней белье. Но у этой вешалки есть недостаток: она открытая. Решается и этот вопрос. Достаточно сверху от боковины до боковины натянуть леску и повесить на нее красивую занавеску. Такая конструкция, укрытая симпатичной шторкой, вполне может украсить интерьер.

 

куда убрать вещи

НЕАКТУАЛЬНАЯ МЕБЕЛЬ

Один из «пережитков» прошлого — мебель, сделанная когда-то на заказ, по собственному эскизу. Часто под такими изделиями подразумевали, например, стенной шкаф или гардероб для верхней одежды в прихожей. Возможно, он теперь не служит по назначению (в нем даже полок нет!), а выбросить жалко. И правильно, ему найдется прекрасное применение! Приобретите шкафчики и комодики с большим количеством отделений и разместите их внутри. Получатся отличные хранилища для обуви, шарфов, шапок, перчаток... В отделения и коробки разложите ароматические средства от моли или просто отдушки, тогда в коридоре всегда будет приятный запах (меняйте их каждые три-четыре месяца).

 

куда убрать вещи

ЧЕМ БОЛЬШЕ ПОЛОК, ТЕМ ЛУЧШЕ

Лучшее решение для небольшой кухни — иметь в ней как можно больше подвесных полок, вплоть до самого потолка. На деле обычно бывает так, что, сколько ни убирай в кухонный стол мелочи вроде банок, моющих средств, специй и прочих необходимых на кухне вещей, все равно в итоге полок для них оказывается недостаточно, и они постепенно «разрастаются» на открытых поверхностях, на столе. Чтобы этого не случилось, планируя количество навесных шкафчиков, добавьте к полученному числу хотя бы два. Пусть они сначала остаются пустыми. Поверьте, года через два вы от души порадуетесь этому решению и идеальному порядку на кухне.

 

 

Взято из журнала "Крестьянка" за 2004 год, № 4



Дата публикации: 2014-11-21


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Дом

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Как вылечить дисбактериоз кишечника: 3 эффективных способа

Что такое дисбактериоз кишечника и эффективные способы его лечения

Топ-8 фактов о зомби

Кто это такие - зомби, рейтинг интересных фактов о зомби, зомбировании и реальных случаев превращения человека в зомби

Топ-5 должностей в сфере рекламы

Главные должности в рекламе: зарплата, обязанности, преимущества

Топ-13 авто, удостоившихся похвалы от конкурентов


Топ-20 интересных фактов о вселенной "Звездных войн"

Малоизвестная информация о культовой фантастической саге "Звездные войны"

Топ-5 полезных каш


Топ-10 вещей, которые нельзя заставлять делать ребенка

О незнакомцах, еде, привычках и многом другом

Топ-6 судьбоносных сновидений в истории человечества


Самые популярные мультики в мире (ТОП-10)

Космос, кулинария, приключения и супергерои: догадались о каких самых популярных мультиках в мире идет речь?

Топ-10 лучших фильмов про самураев или представителей самурайского кино

Самурайское кино: лучшие представители жанра

Хруст в суставах: топ-7 фактов, которые вам нужно знать

Настораживает хруст в суставах? Статья расскажет о причинах данного явления, профилактике, о роли питания в профилактике заболеваний суставов

Топ-15 интересных фактов о шампанском

Интересно об игристом французском напитке: история, особенности, отличия шампанских вин и другие факты