Топ-6 интересных фактов о противогазах


Будь на дворе 1915 год - ни у кого бы не возникло сомнений, что противогаз - вещь нужная

Обновлено 2015-01-03
_______

интересные факты противогазы

Мирное время настолько укореняется в нашем сознании, что практики надевания противогаза в школе вызывали у нашего поколения лишь смешки и в целом несерьезное отношение. Будь на дворе 1915 год - ни у кого бы не возникло сомнений, что противогаз - вещь нужная, а поводы для смеха вмиг улетучились бы.

 

†  За годы первой мировой войны было изготовлено около 15 млн. противогазов, не включая противогазы для гражданских и военных животных. Примечателен тот факт, что толчком для создания противогаза послужило применение немцами ядовитых газов против стран Антанты. Однако у самой Германии не было средств защиты. Если бы противники применили аналогичное оружие.

 

†  Ошибочно считается, что изобретателем противогаза в 1915 году был русский ученый Николай Зелинский. Зелинский изобрел универсальную систему фильтрации древесным углем, что спасло миллионы солдатских жизней в годы Первой мировой. Патент на изобретение противогаза (легочный протектор) был выдан еще в 1849 году американцу Льюису Хаслетту, однако, как говорят эксперты, изобретение Хаслетта неэффективно в военных условиях – изобретательность касалась скорее удобного дизайна этого предмета.

 

интересные факты противогазы

†  Противогазы для собак и лошадей активно использовались во время Первой мировой войны. Примечательно то, что собаки проявили большую терпимость в одевании, чем лошади. В каждой пехотной дивизии Германии было более 5000 лошадей, и для их защиты от отравляющих веществ использовалось несколько типов конских противогазов. Отечественный конский противогаз ветеринара Гонтарева выглядел как торба в форме трапеции. Благодаря таким разработкам конь имел возможность получать доступ к очищенному воздуху около четырех часов, находясь в зараженной местности. Противогаз для собаки позволял животному находиться до восьми часов в зараженной местности.

 

†  Прародители противогаза появились еще в IX веке в Персии для работы на рудниках – напоминали они марлевую повязку. Первые же в Российской империи шланговые противогазы были использованы мастерами при золочении куполов Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге в 1838-1841 годах. Это были стеклянные колпаки со шлангом, через него-то и подавался воздух. Тем не менее, парадокс состоит в том, что эти приспособления не спасли мастеров от отравления, - погибло 60 человек. Не было учтено то, что кожа также требует защиты, так как через нее могут впитываться пары ртути высокой концентрации.

 

†  В начале ХХ столетия астроном Камиль Фламмарион предсказал, что в 1910 году Земле предстоит пройти сквозь хвост кометы Галлея, который представлял собой смесь различных составляющих, в том числе и ядовитого газа циана, убивающего все живое. Согласно предсказаниям астронома человечеству грозила опасность вымирания. Этой информацией воспользовались рвачи того времени и стали предлагать потребителям средство защиты первой необходимости – противогазы, изготовленные скорее в декоративных целях, нежели для какой-либо защиты. Людей спасло то, что хвост кометы имел очень слабую концентрацию газа циан.

 

интересные факты противогазы

†  На девятнадцатой церемонии награждений Шнобелевской премии лауреатом стала изобретательница лифчика-противогаза. Каждая чашечка бюстика с легкостью трансформируется в маску на лицо со всеми необходимыми креплениями. Однако на деле изобретение не соответствует заявке, так как маска похожа скорее на обычный респиратор, который не спасет человека от ядовитых газов.

 

Источник: Журнал XXL (Украина), 2013/2



Дата публикации: 2015-01-03


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Техника

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Искусство быть здоровым: 10 главных секретов долгожителей планеты

Наследственность, питание, душевное здоровье и еще несколько секретов долгожителей нашей планеты

Как разыграть человека: 10 способов

Закрепите за собой славу самого беспощадного и остроумного приколиста

Топ-6 сельскохозяйственных животных, дающих молоко

Молоко сельскохозяйственных животных издавна используется человеком в пищу. Какие же животные, дающие молоко, наиболее востребованы?

Топ-12 самых памятных музыкальных обложек в жанре «ню»


Топ-15 лучших в мире исполнителей штрафных ударов в футболе


Топ-15 интересных фактов о небоскребах мира

Интересные факты о самых высоких зданиях мира - небоскребах

Топ-5 способов как из компьютера сделать телевизор: ТВ-тюнер, кардшаринг и прочее

Простые способы для просмотра телевизора на вашем компьютере

Подростковые журналы на английском языке: 10 самых лучших и популярных

Самые лучшие и популярные журналы на английском языке для девочек и мальчиков-подростков: Teen Vogue, Seventeen, J-14 и другие

Психотерапия без купюр: топ-6 самых востребованных методов и техник

Коротко о плюсах и минусах самых популярных методов психотерапии

Для чего нужен вальцовый станок в мельничном комплексе

Как устроена машина, где приобрести промышленную вальцовую мельницу для зерна

4 простых способа разбогатеть

Испытайте удачу в онлайн-лотереях, инвестициях, на продаже старых вещей и создавая оригинальный видеоконтент

Топ-10 самых трудных вопросов современности