Топ-4 За и Против "Кода Да Винчи"




Обновлено 2019-05-25
_______


Можно до тошноты доказывать, что "Код Да Винчи" - это переполенная историческими ляпами нелепая белиберда. Можно, но, позвольте, зачем? Как ни крути, экранизация книги тянет на самое скандальное событие 2006 года, а сама идея сделала автора миллионером. За год съемок лента насобирала целую толпу недругов и, как ни странно, союзников.

За "Код"
Дидье Сель, главный администратор Лувра
Финансист самого именитого музея мира выразил Дэну Брауну личную признательность. После выхода романа в свет количество посетителей Лувра выросло на 600 тыс. человек в год. Причина тому - экскурсия по "Коду Да Винчи", которую организовывают туристические компании. Директор Лувра Анри Луаретт на пару с Министерством культуры Франции горячо поддержал стремления Рона Говарда снимать картину в залах бывшего королевского дворца.

Его высокопреподобие Алек Найт, глава англиканского собора Линкольна
Мистер Найт благоразумно назвал произведение Брауна "всего лишь вымыслом и фантастикой" и без колебаний взял 180 тыс. фунтов за пять дней съемок. Две недели храм Линкольна "декорировали" под Вестминстерское аббатство. Чтобы рабочий процесс шел без задержек, собор закрыли для прихожан. Линкольнский колокол "Большой Том" молчал - впервые со времен Второй мировой войны.

Актор Иэн Маккеллен
Для того, чтобы сыграть в "Коде" сэра Ли Тибинга, сэр Маккеллен сел на строгую диету. Неудивительно, что голодающий актер был не очень расположен выслушивать противников "Кода". "Я считаю просьбу Ватикана не читать книгу и не смотреть фильм по роману Брауна просто жалкой!" - безапелляционно заявил сэр.

Попечительский совет часовни Росслин
Непопулярная церквушка ХV века в Шотландии по воле Брауна превратилась в место паломничества. Говард на неделю арендовал помещение, куда Роберт Лэнгдон по сюжету приезжает искать Грааль. За съемки продюсеры выложили четыре миллиона фунтов. Эти деньги попечительский совет Росслин решил пустить на восстановление крыши, окон и каменной кладки часовни.

Против "Кода"
Администрация Вестминстерского аббатства
Как ни убеждали кинопроизводители пустить их в 940-летнюю обитель христианства - все напрасно. Вестминстер не только запретил создателям фильма снимать внутри аббатства, но и издал ноту, в которой назвал сочинение Дэна Брауна "теологически вредным и необоснованным".

Католическая послушница Мэри Майкл и управляющий дизайн-студии Дон Теннисон
Женщина двенадцать часов беспрерывно молилась у стен Собора Линкольна, выражая свой протест против съемок "Кода Да Винчи". "Для любого верующего то, что происходит - богохульство", - подчеркнула Мэри, и с ней согласились две сотни людей, встретивших Тома Хэнкса на пороге собора плакатами "Том, не делай этого!". Открытое письмо Дона Теннисона Хэнксу разместил сайт FilmStew.com. "Скажите нет этому фильму, и Америка сможет по-прежнему вас уважать", - напрасно просил Дон Тома.

Богослов-баптист Альберт Молер
Назвал "Код Да Винчи" "настоящей термоядерной бомбой" и призвал не выпускать фильм в прокат.

Джудит Фискен, бывшая настоятельница часовни Росслин
Барышня накатала письмо в местную газету The Scotsman. В послании Джудит убеждала мир, что тысячи туристов, ежедневно прибывающих в часовню, просто ее разрушат. "Ведь каждый считает своим долгом вынести из Росслин камушек, оставить на стене свой автограф и бросить на пол пару оберток от конфет", - сетовала Фискен.



Дата публикации: 2014-03-11


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Кино

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-5 неудобных для родителей детских вопросов


Аренда автобуса с водителем - это максимум комфорта и минимум затрат

О преимуществах заказа автобуса для перевозки людей у авторитетной компании

Осторожно гололед! Что нельзя делать на льду: топ-10 запретов

Простая памятка для тех, кто не знает, как себя вести на льду в гололед

Лучшие карнавалы мира: 16 самых известных и ярких

В данной статье Вы узнаете, в каких городах проходят карнавалы: самые яркие, известные и легендарные

Топ-13 авто, удостоившихся похвалы от конкурентов


Топ-6 фильмов по книгам Филиппа Дика

Филипп Дик – один из самых популярных в Голливуде фантастов. К вашему вниманию список самых известных фильмов по мотивам его произведений

Какой бывает массаж от морщин: топ-5 разновидностей

Классический, пластический, точечный... Остальные техники найдете в статье

Топ-10 правил безопасного отдыха в экзотических странах мира

Безопасный отдых в экзотических странах мира: что нужно знать

Топ-10 музыкальных альбомов дебютантов, которые стали сенсацией


Топ-11 самых необычных вещей, которые можно найти в Интернете

Что же нам может предложить Всемирная паутина или глобальная мусорка человечества?

Профилактика синдрома профессионального выгорания: 12 чудо-рецептов

Состояние беспомощности и безнадежности вносят в профессиональное и эмоциональное выгорание даже больший вклад, чем стресс

Топ-8 фактов об ядерном оружии

Несколько интересных фактов об ядерном оружии