Топ-18 советов женщинам по правильному уходу за ногами


Советы женщинам по правильному уходу за ногами в домашних условиях и когда стоит обратиться к специалистам

Обновлено 2015-05-30
_______

правильный уход за ногами

Время босоножек наступило и принесло новые требования к женской внешности. А именно: предъявленные миру ноги, слегка одетые в открытые босоножки, должны быть ухоженными и нежными. Ведь летом информация о состоянии кожи ног и педикюра доступна не только курортным ухажерам, но и совершенно посторонним людям.

 

Учеными подсчитано, что в течение жизни человек проходит расстояние в 40 тысяч километров, делает примерно 56 миллионов шагов и тратит на все это 8 тысяч часов. Надо ли после этого удивляться, что бедные наши ноги «гудят», а кожа на них грубая и нездоровая. Ведь мы, женщины, к тому же проделываем весь этот путь преимущественно на каблуках. Ясно одно - о ногах нужно позаботиться. Правильный уход за ногами в домашних условиях несложен, однако требует все той же настойчивости и последовательности.

 

 

уход за ногами в домашних условиях

Группа поддержки

 

✓  Повышенное внимание уделите проблемным зонам. Это пятка, большой палец и подушечки под пальцами. Именно здесь образуются самые болезненные натоптыши и мозоли из загрубевшей кожи, которые доставляют массу неприятных ощущений. Образуются натоптыши от постоянного давления веса тела на малую площадь стопы. Не забывайте, что сверху на пальцы давит обувь, даже самые узкие ремешки и перепонки способны серьезно натирать пальцы и травмировать кожу. Избавиться от загрубевшей кожи раз и навсегда практически невозможно, но можно не запускать процесс и поддерживать её мягкость и гладкость.

 

✓  Главные слагаемые в правильном уходе за ногами в домашних условиях - увлажняющие и смягчающие кремы. Увлажняющим средством летом нужно пользоваться ежедневно - лучше остановить свой выбор на кремах, в состав которых входят экстракты лекарственных трав.

 

✓  Не реже двух раз в неделю после душа нужно обрабатывать ступни скрабом для ног - он содержит достаточно крупные частицы - и смазывать питательным кремом.

 

✓  Вы можете самостоятельно приготовить средство для пилинга ног. Нужно смешать 100 г поваренной соли и четверть стакана сливок, полученную смесь втереть в кожу ног круговыми движениями. Смойте сначала горячей, а затем холодной водой.

 

 

Банный вечер

 

✓  Особенно подойдут для этой цели ножные ванны и маски для ступней.

Например, для очистки и отбеливания ног нужно развести кипятком сухое молоко, добавить овсяной муки и держать ноги в этой смеси 10 минут.

Если кожа шелушится и воспалена, стоит сделать ванночку из настоя овсяных геркулесовых хлопьев: 150 г хлопьев залейте стаканом кипятка и долейте воды до нужного объема. Время действия - 15 минут.

Маска из голубой глины полезна и в косметических, и в профилактических целях. Разведенную до консистенции сметаны глину наносят на ступни, дают подсохнуть, затем смывают теплой водой.

Смягчают кожу ванночки с медом - 3-4 столовые ложки нужно развести в горячей воде, хорошо размешать и держать ноги 10 минут.

 

✓  Если у вас совсем нет времени сделать ванночку для ног вечером, воспользуйтесь охлаждающим гелем, в состав которого входит ментол.

 

 

Трудовые мозоли

 

Кожа на ногах, как правило, особенно сухая и нежная, а вот ногти - плотные и достаточно грубые. Поэтому есть проблемы, которые сопровождают нас практически всю жизнь, потому что напрямую связаны с этой особенностью, а также с нагрузкой, которая достается ногам и усугубляется неудобной обувью.

 

Во-первых, это мозоли.

 

✓  Вы никогда не должны самостоятельно срезать мозоли - это чревато самими неприятными последствиями! Лучше всего обратиться в салон, где мастер аппаратного педикюра высверлит их безболезненно. Имейте в виду, что эта процедура делается в несколько этапов и занимает довольно продолжительное время. Однако игра стоит свеч - лучше один раз потратить время, чем ходить и мучиться целое лето.

 

✓  Если вы самостоятельно удаляете мозоль с помощью пластыря, обязательно заклейте это место специальной защитной подушечкой - очень нежная кожа, оставшаяся на месте выведенной мозоли, может вновь сильно травмироваться и загрубеть.

 

Во-вторых, волдыри.

 

✓  Чтобы избежать этой напасти, обязательно пользуйтесь средством для ног против пота.

 

✓  Жжение и боль от уже появившегося волдыря можно снять кусочком ваты, пропитанным холодным молоком.

 

В-третьих, ногти на ногах склонны к ломкости.

 

✓  Чтобы не провоцировать этот процесс дополнительно, ногти нужно срезать не сразу, а в несколько приемов.

 

 

Гладко!

 

При всей демократичности современной моды в отношении ног есть жесткое требование: волос на них быть не должно, ибо сексуальности женщине это не прибавляет. При том, что существует множество методов удаления волос с кожи, бритье остается одной из самых популярных процедур. Ведь крем для депиляции может вызвать раздражение, удалять волосы воском достаточно больно, а вот побрить - это безопасно и быстро. Нужно только придерживаться некоторых правил и рекомендаций.

 

✓  Чтобы избежать порезов и раздражений, регулярно меняйте лезвие.

 

✓  Чтобы смягчить волосы, постойте несколько минут под теплым душем.

 

✓  Используйте гель для бритья - волоски будет гораздо легче удалять.

 

✓  Во время бритья не давите на станок, это может травмировать кожу.

 

✓  После бритья ноги нужно ополоснуть теплой водой, промокнуть полотенцем и нанести специальный увлажняющий лосьон после бритья.

 

 

Верное решение при уходе за ногами в домашних условиях

 

✓  Современные препараты для ног не только увлажняют и питают кожу. Выбирайте универсальные средства, которые наряду с этими функциями могут еще и успокаивать, дезинфицировать, тонизировать и уменьшать потливость.

 

✓  Нанося средства на кожу ног, делайте легкий массаж - наградой за эту несложную процедуру будут легкая походка и восторг окружающих.



Источники фотографий:
pixabay.com


Дата публикации: 2015-05-30


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Красота и здоровье

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-5 правил выбора вина в магазине

Предлагаем вам небольшую памятку из главных правил выбора вина в магазине

Аутотренинг для расслабления

Аутотренинг на расслабление мышечного корсета поможет вам справиться с депрессией

Топ-10 вещей, которые нужно сделать в Петербурге


Во что играют взрослые мальчики и девочки? Топ-10 интересных фактов об игре петанк

Вам уже не дарят надувные шарики? Значит вы уже повзрослели и вполне можете претендовать на стальные шары, например, для игры в петанк

Как избавиться от женщин в мужской праздник 23 февраля: топ-10 вредных советов

Как избавиться от назойливого женского внимания в мужской праздник: даем несколько важных вредных советов

Топ-30 музыкантов-преступников (убийства, воровство, наркотики и другие преступления)

Рейтинг знаменитостей из музыки, которые попадались за различные преступления начиная с наркотиков и заканчивая убийствами

Топ-5 фактов о музыкантах, на чье творчество повлияли Льюис Кэрролл и его сказка «Алиса в Стране чудес»

Интересные факты о творчестве музыкантов и сказке Льюиса Кэрролла

Топ-5 способов сделать добро людям и обществу

Задаетесь вопросом как сделать добро людям? Предлагаем вам 5 простых способов.

Топ-6 фильмов по книгам Филиппа Дика

Филипп Дик – один из самых популярных в Голливуде фантастов. К вашему вниманию список самых известных фильмов по мотивам его произведений

Топ-10 музыкальных альбомов дебютантов, которые стали сенсацией


Об охоте с юмором: топ-7 нестандартных способов убийства

Забавное описание различных способов охоты

Топ-8 фактов об ядерном оружии

Несколько интересных фактов об ядерном оружии