Топ-16 фактов о скандалах




Обновлено 2019-12-06
_______

1. «Скандалист» - так в нашей ТВ-версии перевели имя Старскрима (англ. Starscream - букв. «Звездный крик»), одного из главных героев комиксов, популярных мультсериалов и фильмов культовой серии «Трансформеры».

2. Британская организация «PRS For Music» провела в конце 2010 года опрос среди критиков и меломанов, по итогам которого самой скандальной песней в истории была признана «Smack My Bitch Up» The Prodigy.

3. Сказанная Джоном Ленноном в середине 60-х фраза, что «в наши дни The Beatles популярней, чем Иисус Христос» вызвала большой скандал, - особенно в «Библейском поясе» Америки. Интересно, что в одну тамошнюю радиостанцию, активно призывавшую слушателей «наказать богохульников» (т.е. «битлов»), попала молния. Битломаны расценили это как знак свыше: типа, Бог шельму метит.

4. «Scandal» - четвертый сингл с альбома Queen «The Miracle» (1989) и одна из любимых песен гитариста Брайана Мэя. Поводом для ее написания стала поднятая в конце 80-х в СМИ шумиха вокруг развода Мэя и проблем со здоровьем Фредди Меркьюри (хотя певец тогда еще не сделал заявления о том, что болен СПИДом).

5. В Иране по-прежнему непросто приходится женщинам, которые питают слабость к «чуждым западным ценностям». Недавно, например, там разгорелся скандал вокруг женщины, которая появилась на людях с маникюром. Для нее все закончилось штрафом: 50 долларов за ноготь.

6. Скандалы на Олимпийский играх происходят так часто, что уже стали своего рода символами и талисманами Олимпиады. Так один из самых громких олимпийских скандалов из-за распределения наград произошел на Зимних играх 2002 года. МОК задним числом присудил в соревнованиях по фигурному катанию канадской паре Сале-Пеллетье вместо «серебра» «золото» - за компанию с российской парой Бережная-Сихарулидзе, которые были объявлены чемпионами Олимпиады ранее. Антон Сихарулидзе сыронизировал, что ни одна победа на льду не привлекла к их паре такого внимания, как этот случившийся не по их воле скандал.

7. «Скандал в Богемии» - первый из 56 рассказов Конана Дойля о Шерлоке Холмсе (в холмсовский цикл входит также и 4 повести). Герои и события «Скандала» фигурируют в разных экранизациях, включая наш знаменитый ТВ-сериал с Василием Ливановым и Виталием Соломиным и фильм «Шерлок Холмс» (2009) с Робертом Дауни-мл. и Джадом Лоу.

8. Участницы квартета Scandal без лишней скромности называют себя «самой влиятельной в Японии девичьей поп-рок-группой». Давние поклонницы японских символов манги и аниме, они сделали это увлечение одной из своих фишек: выпустили несколько промороликов с мультяшными двойниками, а их песни звучат в таких популярных аниме-проектах, как «Блич» и «Металлический алхимик: Братство».

9. Русское «скандал» происходит от греческого слова, означающего «западня, ловушка, соблазн, досада».

10. «Историк и богослов XVIII века Томас Фуллер включил в свое собрание пословиц и такую - «У лжи нет ног, зато у скандала есть крылья». В современном шоу-бизнесе эти «крылья» очень востребованы. Люди, считающие любой скандал эффективным pr-ходом, придерживаются правила: источник шума забывается, а популярность остается. По такому принципу действуют, к примеру, различные самозванцы, светила лженауки и науки, люди по сути ничего из себя не представляющие, но желающие получить популярность любой ценой.

11. У скандальной «лав-стори» Моники Левински с президентом США Биллом Клинтоном, случившейся в 1995 году, были и некоторые неожиданные последствия. Например, после того, как бывшая практикантка Белого дома появилась в популярной ТВ-программе Барбары Уолтерс в блеске для губ «Club Monaco Glaze Sheer», продажи блеска резко возросли.

12. Появившись в продаже в 1963 году, сильнодействующее успокоительное «Валиум» вскоре стало первым в истории «лекарственным бестселлером» (одно время это был препарат, который американские врачи прописывали чаще всего): эффективным и безвредным. Его безвредность нашла неожиданное подтверждение во время скандала «Иран-контрас». Замешанный в нем советник президента по национальной безопасности Роберт Макфарлейн решил покончить с собой, принял две упаковки «Валиума», - но остался жив.

13. Принятое у нас название знаменитой комедии нравов Ричарда Б. Шеридана «Школа злословия» не совсем точно: в оригинале пьеса называется «School For Scandal». В конце 90-х в Театре им. Моссовета исправили ошибку, назвав свою инсценировку этой комедии «Скандал? Скандал... Скандал!»

14. С именем знаменитой парижской куртизанки ХIХ века Коры Перл связано немало скандалов. Таких, как попытка самоубийства на пороге дома Перл одного из ее содержантов, или история, когда она пригласила на званый обед 15 своих покровителей: кульминацией застолья стал вынос на гигантском серебряном блюде обнаженной Коры, присыпанной петрушкой.

15. После знаменитого «Уотергейтского скандала» (или просто «Уотергейта»), случившегося в США в начале 70-х, политические, сексуальные, спортивные и пр. скандальные истории нередко - по аналогии называют «...гейтами». Например, «Nipplegate» (букв. «Соскогейт»): в 2004 году во время выступления в перерыве Суперфинала по американскому футболу, транслировавшегося по ТВ на всю Америку, Джастин Тимберлейк «случайно» обнажил грудь Джанет Джексон, сосок которой украшала «нашлепка»-звездочка.

16. В викторианской Англии борьба за мораль доходила до абсурда. Мало того, что на античные обнаженные скульптуры надевали переднички, верхом неприличия (и поводом для большого скандала) считалось, если на полке в библиотеке рядом оказывались книги авторов-мужчин и женщин, а ножки рояля на концерте не были прикрыты чехлами.


По материалам журнала "Ровесник", № 2, 2011 год.



Дата публикации: 2014-03-11


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Разное

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-5 мифов о правильном завтраке


Топ-6 компаний-грузоперевозчиков России

«Грузовичкофф», «Возовоз», «Энергия», «Деловые линии», «ЛогистикАвто» и «ПЭК»

Топ-5 самых необычных бассейнов в мире

Подвесной бассейн, бассейн с акулами и многое другое

Топ-10 самых странных названий книжек

Самые странные названия литературных произведений современности

Топ-10 отличительных примет и достопримечательностей крупнейшего китайского города Шанхай

Краткий экскурс по Шанхаю: отличительные приметы, основные достопримечательности и образ жизни крупнейшего китайского города

Как нужно правильно качаться: 3 главных постулата

Развенчание мифов, примеры, факты и основные принципы наращивания мускулатуры

Открытие караоке-бара: топ-10 фактов

Что нужно знать о караоке-баре и его открытии: главная информация

4 простых способа разбогатеть

Испытайте удачу в онлайн-лотереях, инвестициях, на продаже старых вещей и создавая оригинальный видеоконтент

Какой бывает массаж от морщин: топ-5 разновидностей

Классический, пластический, точечный... Остальные техники найдете в статье

Как разыграть человека: 10 способов

Закрепите за собой славу самого беспощадного и остроумного приколиста

Топ-5 самых навороченных марок мужских часов

Самые навороченные часы необязательно носить - их нужно просто иметь

Топ-12 интересных фактов о девственности

Девственность в истории, религии, мифологии, медицине и психологии