Топ-15 интересных фактов о шампанском


Интересно об игристом французском напитке: история, особенности, отличия шампанских вин и другие факты

Обновлено 2016-09-25
_______

    интересные факты о шампанском
  1. Игристые и шипучие — это разные вина: насыщенные углекислотой в результате брожения — игристые, а искусственно насыщаемые - шипучие. Игристые вина — это праздничные напитки, их своеобразный букет, вкус и пенистые свойства предназначены для торжественных случаев. Они вызывают приятную легкую эйфорию, и под них нужно говорить только о хорошем.

  2.  

  3. К далеким гусарским временам восходит обычай срубать саблей горлышко бутылки с шампанским и поливать колючей пеной расположившихся поблизости дам. Сегодня подобное практикуется редко: с саблями у нас не густо. К тому же, несмотря на эффектность и зрелищность, этот красивый жест для вина вреден, поскольку уничтожает его игристость и аромат. Да и опасное это дело: при неточном ударе бутылка взрывается даже у профессиональных шоуменов, не говоря уже о любителях покуражить.

  4.  

    шампанское интересные факты
  5. Пирамида из хрустальных бокалов — еще один впечатляющий способ представить шампанское гостям. Однако ее сооружение требует большой сноровки и мастерства. Представители знаменитого шампанского Дома Moet et Chandon («Моэт и Шандон») своим фирменным ноу-хау считают сооружение из бокалов, установленных друг на друга без промежуточных прокладок между уровнями. Возведение хрустальной горы квалифицированным специалистом может занять от трех до пяти часов и закончиться звонким крахом из-за одного неосторожного, неуверенного движения. В мире есть всего несколько профессионалов, способных составлять такие конструкции высотой до нескольких метров из нескольких сот и даже тысяч бокалов! Самая большая пирамида была сооружена из более чем 5 тысяч, но на практике самыми распространенными считаются пирамиды из 500-600 бокалов, которые смотрятся очень красиво.

  6.  

  7. Родиной игристых вин по праву считается французская провинция Шампань. До XVII века на тамошнее вино сыпались упреки: оно почему-то бурлило, бунтовало, вспучивалось. И только бенедиктинский монах Дом Периньон разгадал особую природу здешнего винограда, разработан процесс смешивания разных сортов, растворения и сохранения углекислого газа в жидкости, а не на ее поверхности. Помогли и англичане, придумавшие бутылки из толстого стекла, которые выдерживают высокое давление.

  8.  

  9. Французское шампанское заметно отличается от нашего, отечественного: иноземные виноделы получают тонкие букеты. Во французском шампанском нет цветочного аромата, как в молодом одесском или киевском. В нем чувствуется легкая выдержка, а во вкусе присутствуют сливочно-молочные тона. Оно прозрачно, как слеза, имеет цвет от золотистого до зеленоватого или соломенного и красиво играет в бокале, долго сохраняя благородную пену.

  10.  

    игристое вино интересные факты
  11. Во Франции принят закон, в котором сказано, что шампанскими называются только те игристые вина, которые производят исключительно в Шампани, в столице провинции Реймс, где виноградники раскинулись на десятки тысяч гектаров, и в других городах, названия которых достаточно известны, поскольку от них происходят лучшие марки шампанского: «Мумм», «Мерсье», «Клико», «Круг», «Поммери». Все остальные французские вина — игристые. Вот поэтому-то настоящее шампанское, благодаря своей эксклюзивности, и стоит больших денег. Этот продукт из разряда редких, дефицитных. А то, что вы видите в магазинах, чаще всего дешевое игристое вино.

  12.  

  13. Лучшие годы бурной жизни игристого вина из Шампани: 1990, 1989, 1988, 1985 и 1982. Именно шампанское этих лет стоит заказывать гурманам во Франции.

  14.  

  15. Попытку повторить игристые вина Франции предпринял в Крыму академик Паллас. Идея же принадлежит князю Льву Голицыну, который и организовал промышленное производство шампанских вин в своем имении Новый Свет. Именно Голицын доказал, что российское шампанское может конкурировать с французским, и в 1900 году на всемирной выставке в Париже шампанское «Новый Свет» получило гран-при.

  16.  

  17. В начале XX века центром изготовления шампанских вин стало имение Абрау-Дюрсо (в 20 км от Новороссийска), до 1936 года это был единственный завод в стране, специализирующийся на шампанском. Им руководил знаменитый профессор Фролов-Багреев, который разгадал и, более того, значительно усовершенствовал засекреченную французами технологию приготовления шампанского, поставив его производство на научную основу. Игристые вина, выпущенные для внутреннего рынка, стали называть «Советским шампанским», а поставляемые на экспорт — «Советским игристым», поскольку, как вы понимаете, судиться с французами за патент нет резона. На международных конкурсах этот напиток завоевал более 200 золотых и серебряных медалей, а продукция Абрау-Дюрсо и Московского экспериментального завода шампанских вин неоднократно удостаивалась высшей награды — кубка «Гран-при».

  18.  

    игристое вино самые интересные факты
  19. Как определить настоящее шампанское, если «джинн» еще в бутылке? Элементарно, по этикетке. Шампань также родина этикеток. Знаете ли вы, что первые бутылки с вином из Шампани были «обнаженные»? Опознавательные знаки помещали на сургуче, которым заливали пробку.

  20.  

  21. Настоящие этикетки торговцы шампанским стали использовать только в 1820 году. На них были очень строгие символы и скупые сведения, и за бутылку с «информацией» клиент должен был доплачивать.

  22.  

  23. Позже этикетки шампанского претерпели массу изменений, стали средством общения и рекламы, яркими, красочными, обзавелись украшениями в виде миниатюр, литографий и гравюр. Одно и то же вино поставлялось с разными этикетками в разные страны. Но со временем на них осталась только информация о происхождении вина, имя создателя и место производства.

  24.  

  25. Современная графика лишена помпезности прежних лет — это дорого, и лишь богатые предприниматели могут позволить себе такую роскошь. Например, начиная с 1945 года барон Филип де Ротшильд поручал оформление этикеток для вина «Шато Мутон Ротшильд» самым знаменитым художникам. С тех пор их рисовали Жан Кокто, Сальвадор Дали, Хуан Миро, Марк Шагал, Пабло Пикассо, Энди Уорхол. Поль Дельво.

  26.  

    шампанское самые интересные факты
  27. Холодное, в запотевшей креманке или в бокале, по форме напоминающем лилию, шампанское лучше подавать в начале трапезы. Выстреливать пробкой совсем не обязательно: шампанское лучше тихонько открыть, держа бутылку под углом 45°, а не болтать, иначе оно быстро потеряет углекислоту и станет некрасивым в бокале.

  28.  

  29. Как читать современные французские этикетки? Надо запомнить всего лишь несколько словосочетаний: CHATEAU (замок) или DOMAINE (владение) означают конкретное место изготовления продукта; COOPERATIVE — имя того, кто занимается разливом (иногда обозначается сокращенно U. de Р. - объединение или C.V. - подвалы; АОС — марка вина, знак, обозначающий, что вино было произведено в определенных условиях, из определенного сорта винограда (если написано Vins de pays de, это означает, что вино произведено в таком-то месте и ничего более); MIS EN BOUTEILLE a la propriete означает, что вино было разлито либо производителем, либо местным кооперативом на месте производства (если на этикетке такая надпись отсутствует, то от покупки надо воздержаться: происхождение вина неизвестно); НЕ ВЕРЬТЕ СТРОЧКЕ Tradition d’autrefois (старые традиции) — настоящий винодел к таким дешевым уловкам не прибегает.

Источники:

1. "Женский журнал", 2001 год.



Источники фотографий:
pixabay.com


Дата публикации: 2016-09-25


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Алкоголь

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-5 самых безумных научных теорий о Вселенной


Топ-9 основных правил поведения на работе

Главные "золотые" правила поведения на работе

Топ-10 звезд-плагиаторов в музыке

Рейтинг звезд-музыкантов, которых уличали в плагиате

Топ-8 советов женам как побороть свой эгоизм и справиться с ревностью к увлечениям мужа

Ревнуете к увлечениям мужа? Побороть свой эгоизм вам помогут наши советы

Как инвестировать в жилую недвижимость Нижнего Новгорода

Что выбрать: квартиры в новостройках Нижнего Новгорода от застройщика или на вторичке, о ликвидности квартир и сроках инвестирования

Где можно заказать доставку суши в Воткинске

Предлагаем прочитать статью про преимущества заказа суши и роллов на дом в Воткинске. Больше информации о службе узнаете на сайте Makarolls.ru

4 простых способа разбогатеть

Испытайте удачу в онлайн-лотереях, инвестициях, на продаже старых вещей и создавая оригинальный видеоконтент

Топ-10 легендарных шутеров от первого лица

Самые лучшие культовые шутеры, не сдающие позиций и уже ставшие классикой

Топ-6 самых ярких новорожденных в кино


Каким будет секс будущего? Топ-5 уже сейчас прогнозируемых фактов

Несколько членов и грудь, увеличивающаяся до гигантских размеров - фантазируется на тему секса предостаточно. Что наш ждет дальше?

Топ-5 знаменитых любителей капюшона

Забыли помыть голову или попали под дождь? Не беда – вы можете взять пример со знаменитых любителей капюшона

Обувные тренды 2022 года: коллекция весна-лето

Что мы будем носить в предстоящем сезоне. Обзаведитесь оригинальными обувными новинками!