Топ-12 интересных фактов о Камбодже


Об Ангкор-Вате, плавучих деревнях, разные исторические и другие итересные факты

Обновлено 2016-01-27
_______

интересные факты о Камбодже

  1. В Камбодже среди руин древнего города Ангкора находится огромный старинный храмовый комплекс – место паломничества туристов со всего света. Ангкор-Ват состоит из 20 храмов, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. И чтобы посмотреть все, придется взять такси. На это уйдет как минимум целый день.
  2. Живописное озеро Тонлесап еще называют внутренним морем Камбоджи – настолько оно велико. Это один из наиболее продуктивных пресноводных ресурсов для добычи рыбы в мире.
  3. Интересный факт: денежной единицей Камбоджи хоть и является риель, всюду как платежное средство используется американский доллар.
  4. Интересные факты о Камбодже - Ангкор

  5. Помните, у Киплинга был заброшенный в джунглях город, куда бандерлоги притащили перепуганного Маугли? Это об Ангкоре - жемчужине кхмерской архитектуры. Город оставался в забвении до середины 19 века. На протяжении веков он был полностью покрыт непроходимыми джунглями, а уже в наши дни служил базой для партизанских отрядов красных кхмеров, которые, уходя, заминировали все вокруг.
  6. Согласно легенде столица Камбоджи, город Пномпень, основан монахиней Пень, увидевшей, как по реке плыл ствол дерева. В ветвях она нашла несколько статуй Будды. Рядом с домом Пень был установлен алтарь, где и были размещены найденные изваяния. Позже здесь возник монастырь. Сейчас Пномпень – это бурно развивающийся город небоскребов и красивых домов в колониальном стиле, оставшихся от французов.
  7. Камбоджийское озеро Тонлесап популярно среди туристов своими плавучими деревнями. Они совсем не похожи на деревни в европейском смысле слова – это огромное скопление лодок разного размера, которые свободно плавают, образуя узкие улочки и широкие «проспекты» А основное средство передвижения для детей – тазики, на которых с потрясающей ловкостью они преодолевают практически любые расстояния. Среди бедных рыбацких лодок огромными «пароходами» выделяются лодка-церковь и лодки-школы, подарок правительств Японии и Швейцарии.
  8. Основной вид городского транспорта в столице Камбоджи – мопеды, на которые камбоджийцы, с полным пренебрежением к правилам дорожного движения, садятся втроем, а то и вчетвером, и это не считая маленьких детей, которых они берут на руки!
  9. Еда в Камбодже очень похожа на тайскую, но не такая острая и изысканная. Довольно распространен миф, что в Камбоджа – это страна для гурманов, где едят змей, жареных пауков, кузнечиков и жуков-плавунцов. На самом же деле подобные гадости изыски едят только туристы и это не камбоджийская, а вьетнамская или южно-китайская кухня.
  10. Камбоджа – это страна очень привлекательных людей. Вы можете много путешествовать, но нигде не встретите таких красивых детей.
  11. В отличие от Таиланда, где на берегу порой и пристроиться негде, в Камбодже еще встречаются абсолютно пустынные пляжи с белым песком и пальмами. Людно здесь бывает только по выходным, когда приезжают состоятельные жители столицы. Можно взять лодку и отправиться на один из пустынных островков, поплавать с маской и поесть специально для Вас выловленную рыбу.
  12. плавучие деревни Камбоджи озеро Танлесап

  13. По одной из версий плавучие деревни в Камбодже возникли во время Вьетнамской войны. Тогда жизнь в стране была довольно благополучной, и чужестранцам было запрещено здесь селиться. Но в законе речь шла не о воде и беженцы нашли выход: они расположились на озере Тонлесап. Сейчас это крупнейшее в Камбодже поселение вьетнамцев.
  14. Режим красных кхмеров, пришедших к власти в Камбодже в 1975 году, считается одним из самых жестоких в истории. Навязанный стране курс на строительство «аграрного социализма» на деле обернулся страшным геноцидом: было уничтожено от 1 до 3 млн. человек или порядка 20 процентов населения.

 

Источники:

1. Журнал «Elle Girl», март, 2007 год

2. www.varlamov.ru/736118.html

3. https://ru.wikipedia.org

4. www.40000ok.com/ru/poleznoe-interesnoe/147-5-interesnyh-faktov-o-kambodzhe.html



Источники фотографий:
pixabay.com


Дата публикации: 2015-12-09


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Путешествия

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-20 музыкантов, связанных со спецслужбами (стукачи и жертвы)

В статье описываются случаи сотрудничества звезд музыки со спецслужбами, а также рассказывается о жертвах репрессий

Топ-5 самых известных голливудских актеров, озвучивших мультфильмы

Известным актерам уже давно не нужно появляться в кадре, чтобы получать баснословные гонорары. Достаточно озвучить мультяшного героя.

Остров Мадагаскар: топ-15 интересных фактов

Путешественнику на заметку: что нужно знать о Мадагаскаре

Топ-17 популярных русских и зарубежных мультсериалов

Рейтинг популярных детских мультсериалов в России и мире, а также альтернативный список по популярности

Топ-50 лучших фраз из школьных сочинений


Топ-8 самых известных дуэлей (реальных и литературных)

Самые известные дуэли: реальные дуэли в истории, знаменитые литературные дуэли

Топ-6 интересных фактов о противогазах

Будь на дворе 1915 год - ни у кого бы не возникло сомнений, что противогаз - вещь нужная

Антиоксиданты для кожи: правда и вымысел

Действительно ли антиоксиданты для кожи замедляют старение? Ответы в статье

Топ-10 самых странных названий книжек

Самые странные названия литературных произведений современности

Топ-5 стран для гурманов (где можно попробовать всякую гадость)


Как справиться с желанием изменить своей второй половине: топ-5 советов

Предотвратить измену легче, чем потом рахлебывать ее последствия

Топ-16 фактов о ПОПАХ

Интересные истории и факты, связанные с пятой точкой опоры!