Почему муж не хочет секса? Топ-6 причин


Иногда в списке желаний мужа отсутствует одно - секс. Что же делать в этом случае?

Обновлено 2019-03-07
_______

Почему муж не хочет секса

 

Классическое мамино утверждение: «Им только одного надо!» мы долго принимали на веру. Но с годами наши представления о мужских нуждах меняются. Список велик: борщ, телевизор, пиво с друзьями, выигрыш любимой команды...

 

 

И вот немало замужних женщин приходят к психологам с жалобами на разлад в сексуальной сфере. Несмотря на то, что они произносят примерно одинаковый текст: «Мой муж больше не проявляет ко мне интереса», причин может быть несколько. И для того, чтобы решить проблему, ее нужно искать в процессе работы с обоими партнерами.

 

  1. Беремся за все на свете

  2.  

    К сожалению, немало российских семей сталкивается с такой проблемой: жена не то чтобы не против любви, она очень даже «за», а вот муж, увы, каждый вечер бормочет дежурную отговорку про усталость и поворачивается лицом к стенке. Бедная женщина мечется, расстраивается, терзается сомнениями в собственной привлекательности. И, конечно же, пытается понять причины холодности любимого мужчины. Почему же муж не хочет заниматься сексом?

     

     

    Социологи утверждают, что процентов десять пар сталкиваются в жизни с такой ситуацией. А по данным сексологов и психологов, этот процент намного выше. До 40 % пар длительный период времени вообще обходятся без секса. У 70 % людей секс в жизни отсутствует в течение месяца или двух. И для России это очень характерная проблема. В чем же дело?

     

     

    Помните незабвенный образ русской женщины у Некрасова? Эта красавица буквально держит на своих плечах весь семейный мир. А что же мужчина? Мужчина в основном решает философскую проблему «Кому на Руси жить хорошо». Так было когда-то - и ситуация не слишком изменилась за последние несколько столетий. Мы по-прежнему способны крутиться белками круглые сутки, успевая и на работе, и по хозяйству, и с детьми, и на супружеский секс у нас вполне хватает сил. Мы самостоятельно принимаем решения - за себя и за своего мужа, - распределяем бюджет, выбираем одежду и мебель. Мы становимся мамами своим мужчинам - в России это практически традиция. Русский мужчина привык к такому положению вещей, но он все-таки мужчина, а значит, в глубине души вряд ли им доволен. А если он недоволен - положение можно изменить!

     

     

  3. Жертвуем собой

  4. Быть привлекательной

     

    Конечно, начинать нужно, как водится, с себя. Вспомните, когда вы в последний раз уделяли себе больше внимания, чем это необходимо, чтобы выглядеть просто прилично? Когда посвящали день себе, любимой, а не мужу, детям, родственникам и хозяйственным проблемам? Когда отдыхали и расслаблялись? Нам постоянно кажется, что личные нужды могут потерпеть до лучших времен, беда лишь в том, что эти времена отодвигаются на все более неопределенный срок.

     

     

    Встаньте перед зеркалом и твердым голосом сообщите себе: «Я имею право на личную жизнь!» Начать будет трудно - всегда трудно поворачивать привычный ход событий. Поэтому - сперва символические мелочи. Вспомните: что вам давно хотелось сделать или приобрести лично для себя, но вы все откладывали и откладывали? Порадуйте себя - и немедленно! Нет, не стоит тут же отправиться в магазин за ворохом эротического белья, мешком ароматических свечей и подборкой романтической музыки. Не впадайте в крайность - не ставьте собственные нужды прежде всех потребностей других членов семьи. Просто вы равны! Вы имеете такое же право тратить на себя деньги, время и силы. Более того, вы имеете право на заботу о себе со стороны мужа и детей - ведь вы заботитесь о них, и это никого не удивляет!

     

     

  5. Не позволяем заботиться о себе

  6. Позволять заботиться о себе

     

    Это бывает очень сложно - прекратить жертвовать собой. Но гораздо сложнее сделать следующий шаг - позволить мужу позаботиться о себе. Как часто вы даете ему «руководящие указания»? Как часто говорите «я справлюсь, я сильная» вместо «мы справимся» или даже «ты сильный, ты сможешь». Он взрослый человек, способный на свершения.

     

     

    Хвалите его - но не так, как хвалят дитя. Делайте ему комплименты, поощряйте, демонстрируйте свою веру в него. А иной раз не грех показать свою беспомощность - он мужчина, он сильнее, он логичнее. Пусть это не так, пусть вы в это не особенно верите - надо поверить, и тогда поверит он.

     

     

    Просите его об одолжениях, о помощи, о поддержке. Просите его о знаках внимания - ведь он может и не знать, чего вам хочется. Пусть он узнает, как много от него зависит, как важно для вас его сильное плечо. Пусть ваш муж примет на себя мужскую роль - роль хозяина своей жизни, человека, принимающего решения самостоятельно, борца и защитника. Удивитесь ему, в конце концов, как раньше, в самом начале ваших отношений.

     

     

    А как же с сексом? - спросите вы. Увы, не стоит думать, что ситуация немедленно изменится в лучшую сторону. Ваши отношения наладятся только тогда, когда вы из замученной бытом семейной пары снова превратитесь в равноправных партнеров, где женщина с любовью и интересом играет свою женскую роль, где мужчина верит в себя и свои способности и знает, что ему обеспечена моральная поддержка - но не более. Вы равны, вы свободны, вы вместе потому, что вам хорошо вместе, а не по обязанности. Пусть ваш мужчина знает - эта интересная женщина, которая сама строит свою жизнь, живет с ним по собственной воле, а не в силу привычки или «ради детей».

     

     

  7. Привычка мужчины к отношениям без обязательств

  8. Секс без обязательств

     

    «Мы прожили в браке всего два года, но последние несколько месяцев у нас не было близости. Я чувствую, что любит - однако сексуального интереса не проявляет. Сперва я пыталась выступать инициатором, но после нескольких отказов не пристаю», - типичная жалоба неудовлетворенной супруги.

     

     

    Обычно в такой ситуации выясняется, что до того, как пара начала жить вместе, у мужчины не было ни одного романа, который продлился бы дольше полугода. Он был склонен к отношениям без обязательств. Роман с будущей женой изменил его жизнь, но не изменил отношение к сексу. Он способен либо относиться к женщине как к другу - и чувствовать себя эмоционально близким ей, - либо как к любовнице, когда интимности в отношениях быть не может. При таком раскладе необходима индивидуальная работа со специалистом - необходимо выявить причину подобного комплекса. Но терапия возможна только в случае готовности человека работать. Если же партнер не готов к встречам с психологом, женщине рекомендуют несколько изменить свое отношение к мужу - увеличить расстояние между ними, проводить больше времени по отдельности, завести увлечение, не требующее его участия. Но жизнь с таким мужчиной - жизнь на пороховой бочке, и она требует постоянных усилий со стороны женщины.

     

     

  9. Кардинальная смена ролей в семье

  10.  

    «Мой муж - бывший военный, и мы немало лет провели в дальних гарнизонах. Все у нас было прекрасно, пока он не уволился из армии и мы не осели на одном месте. Я работаю в банке и зарабатываю прилично. Но он постоянно недоволен и практически не прикасается ко мне».

     

    В данной ситуации муж привык быть главным, командиром, хозяином. Когда ситуация изменилась, он не смог приспособиться к новой жизни достаточно быстро - и жена взяла на себя ведущую роль. Ошибка женщины состоит в том, что она перенесла свои рабочие отношения на семью. Она, в сущности, «надела брюки», а ее очень мужественный партнер перестал воспринимать ее как женщину, он чувствует себя угнетенным, его мужская самооценка упала. Жена же не понимает его поведения, чувствует себя обиженной и нелюбимой. В этом случае может помочь постепенное мягкое перестраивание отношений в семье. К примеру, предоставить мужу возможность самому заняться строительством дома: подготовить проект и руководить везде, где только возможно (и необходимо). Жене требуется только поддерживать мужчину, но не вмешиваться.

     

     

  11. Мужчина - хороший отец

  12. Брак, секс и дети

     

    «Мы с мужем очень хотели завести ребенка, но у нас не получалось в течение двух лет. Наконец свершилось - у нас родился сыночек. Первое время, конечно, очень уставали, да и у меня после родов не было желания заниматься любовью. Но теперь сын подрос, а муж... Он отличный отец, но, увы, перестал быть любовником».

     

     

    В этой ситуации можно было сделать только одно - постараться вернуть прежнюю сексуальность в отношения, а для этого, естественно, на время отказаться от родительской позиции. Можно подключить бабушек-дедушек.

     

     

    Иногда для решения проблемы требуется длительная терапия. Иногда бывает достаточно одного честного разговора. Но очень важно - не оставлять все как есть. Да, брак - это не только секс. Но важность этой стороны жизни недооценивать не стоит.

     



    Источники фотографий:
    pixabay.com


    Дата публикации: 2019-03-07


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Секс

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



5 преимуществ удобной услуги подсчета ипотечного кредита

Предлагаемая статья рассказывает об удобной услуги Банк Тинькофф для подсчёта выгодного ипотечного кредита. Также описываются плюсы получения кредита.

Ставки на спорт: топ-10 правил игры для новичков

Что нужно знать новичку о спортивных ставках

6 полезных свойств семян чиа, узнав которые, вы их обязательно купите

Польза семян чиа для похудения и здорового образа жизни, противопоказания, как правильно их употреблять и готовить

Топ-8 советов женам как побороть свой эгоизм и справиться с ревностью к увлечениям мужа

Ревнуете к увлечениям мужа? Побороть свой эгоизм вам помогут наши советы

7 причин плохого состояния волос

Выясняем почему портятся волосы

Топ-15 интересных фактов о небоскребах мира

Интересные факты о самых высоких зданиях мира - небоскребах

Обслуживающий персонал в Египте: топ-5 правил туристу на заметку

Сколько оставлять чаевых в Египте и другие сведения туристам на заметку об этой стране

Топ-10 самых необычных способов заработка денег

Самые неординарные профессии в мире: педикюрщик для коров, туалетный гид, интернет-тролль и другие необычные способы заработка денег

Профилактика мигрени: топ-10 простых рекомендаций

Как избежать мигрени и как избавиться от мигрени: простые советы

Сетевой бизнес с NL International: в чем особенности

Что такое сетевой бизнес с НЛ Интернешнл, преимущества работы в компании

Слишком много берете на себя? Пора остановиться и… выбросить хлам

Из статьи вы узнаете, как изменить вашу скучную и суетливую жизнь. Для этого необходимо лишь не переоценивать свои возможности

Психотерапия без купюр: топ-6 самых востребованных методов и техник

Коротко о плюсах и минусах самых популярных методов психотерапии