Как покрасить кузов автомобиля: особенности и рекомендации


О технологии покраски машины, основные этапы, порядок окрашивания

Обновлено 2019-07-03
_______

Покраска автомобиля

 

Технология покраски машины подразумевает несколько последовательных этапов и правил. Соблюдая их, удастся получить отменный результат. Если всё выполнено правильно, то не отличить, подвергался кузов изменению или нет. Как этого добиться? Прислушаться к советам и выполнять всё по технологии.

 

 

Почему важно восстановить краску на машине

 

Принято считать, что основной причиной получения повреждения внешней части авто является столкновение при ДТП. Но существуют и другие ситуации, при которых требуется покраска автомобиля. Например, царапины от кустов или деревьев, неаккуратный въезд в гараж, невнимательность прохожих и пр.

 

Когда появляются какие-либо повреждения, рекомендуется обращаться к специалистам для устранения дефектов. Неопытные водители или люди, не разбирающиеся в автомобилях, считают избавление от мелких царапин ненужной тратой денег, пафосом автолюбителей. Однако с этим можно поспорить. Своевременное восстановление покраски авто исключает появление ржавчины, которую вывести уже становится очень сложно и затратно. Также сколы и затёртости портят товарный вид машины. Поэтому рекомендуется перед продажей привести автотранспорт в порядок.

 

 

Основные этапы

 

Технология покраски автомобиля требует особой внимательности и наличия специальных инструментов. Необходимо выполнить работы, которые заключаются в подготовке:

  1. Материала и оснащения. Следует приобрести для внутренней обработки шпатлёвку и грунтовку, а для поверхностного слоя – краску и лак, которые подбираются под цвет машины. Инструменты для выполнения работ стандартные. Основным оборудованием выступают строительный фен, шлифовальная машинка с кругами, рубанок, наждачка, краскопульт и компрессор.
  2. Элементов кузова. Данный этап подразумевает приведение авто в чистый вид, демонтаж отдельных частей, нуждающихся в покраске, удаление старого слоя, шпатлевание, грунтовочные работы. При необходимости перед нанесением краски проводится ремонт кузова.
  3. Места. На данный этап редко обращают внимание, а зря. Ведь чаще всего манипуляции выполняют в гараже. Поэтому следует обезопасить стены, пол и вещи от попадания краски. А также нужно освободить достаточно места для выполнения работ. Обязательно проводится генеральная уборка с использованием пылесоса, так как очень важно максимально избавиться от частичек пыли, насекомых и мусора, которые могут оставить на свежем слое следы.

Существует один секрет, благодаря которому удастся максимально защитить покраску от порчи. Он заключается в том, чтобы хорошо намочить стены, пол и потолок водой. Тогда пыль не будет летать в воздухе и оседать на покрашенных элементах.

 

 

Порядок окрашивания

 

Существуют основные принципы, следуя которым удастся грамотно отреставрировать кузов машины. Первым делом снимаются все элементы, нуждающиеся в покраске, так как работать с ними нужно отдельно. Начинать лучше со скрытых частей. Наружное покрытие краской следует начать с крыши машины.

 

Как покрасить кузов автомобиля

 

Саму покраску можно выполнять двумя видами инструментов – аэрозольным баллоном или краскопультом. В первом случае методика использования расписана в инструкции. Во время применения краскопульта важно правильно подобрать сопла. Давление компрессора должно равняться 2,5–3 атм. Подносить инструмент необходимо на расстоянии приблизительно 150–250 мм. Так выполняется оптимальное рассеивание. Повторять покраску следует 2-3 раза. При этом слои должны быть тонкими и равномерными. Временной промежуток между каждым нанесением составляет 15–20 минут.



Источники фотографий:
pxhere.com, commons.m.wikimedia.org


Дата публикации: 2019-02-20


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Средства передвижения

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-9 основных способов заработка в интернете для новичков

Основные и самые лучшие способы заработка в интернете для новичка

Профилактика синдрома профессионального выгорания: 12 чудо-рецептов

Состояние беспомощности и безнадежности вносят в профессиональное и эмоциональное выгорание даже больший вклад, чем стресс

Топ-5 неопровержимых истин о пользе ночного сна

Давно известно, что ночной сон - это важнейшая часть человеческой жизни. Данный топ об этом.

7 причин плохого состояния волос

Выясняем почему портятся волосы

Ох уж эти президенты! Топ-10 песен про мировых лидеров

Такой себе реестр мировых лидеров, о которых музыканты слагали и слагают свои песни

Как продавать на маркетплейсах без ИП

Что такое маркетплейс простыми словами ✍, работа с маркетплейсами, на каком маркетплейсе проще и быстрее зарегистрироваться и начать продавать

Как вылечить дисбактериоз кишечника: 3 эффективных способа

Что такое дисбактериоз кишечника и эффективные способы его лечения

Топ-5 альтернатив сексу

Хочется, но не можется? Вот вам 5 альтернатив сексу

Топ-16 фактов о фитнесе

Интересные факты о физической подготовке и возможностях человеческого организма

Топ-5 лучших спа-курортов мира

Лучшие спа-курорты мира - это салоны красоты, только не на несколько часов, а на несколько недель

Топ-16 интересных фактов о мамонтах и 4 о палеодизайне

В статье описываются самые интересные факты о мамонтах, вымерших "мохнатых слонах", и о палеодизайне

Топ-5 примет как распознать лжеученого

Несколько самых точных примет лжеученого