Как отличить натуральный шёлк от искусственного


О разновидностях шёлковых тканей и способах проверки качества шёлка

Обновлено 2019-07-03
_______

Шёлк используется для изготовления разной текстильной продукции: постельного белья, одежды для сна, элементов гардероба. Несмотря на разнообразие видов, самым ценным является натуральный материал. Он добывается посредством обработки коконов шелкопрядов. Натуральные волокна превращаются в красивые блестящие нити, из которых изготавливают прочные, изысканные, гладкие ткани.

 

Опытным в промышленном деле лицам отличить натуральный шёлк от искусственного не составит труда. Но новичкам, желающим рационально потратить свои деньги, справиться с этой задачей непросто. Как распознать натуральные полотна, какими особенностями они обладают?

 

 

 

Способы проверки

 

Чтобы отличить качественный шёлк, полученный путём обработки коконов и волокон естественного происхождения, от искусственного материала, следите за такими особенностями:

  1. цвет. Перед вами полотна белоснежного оттенка? Может быть уверены, что это не натуральная продукция. После обработки шёлковые волокна приобретают сливочный оттенок. А вот искусственный материал может быть белоснежным;
  2. прочность. Натуральные ткани очень трудно порвать. Разрывы не появляются даже при резких рывках и высоких нагрузках;
  3. горение. Самый трудоёмкий способ проверки, но наиболее достоверный. Из полотна необходимо достать несколько нитей и поджечь. Если перед вами натуральный материал, волокна загорятся, появится запах жжёных волос. Искусственный шёлк начнёт плавиться;
  4. сохранение формы. Настоящие полотна не мнутся. Сомкните в ладони лоскут ткани. Если он деформируется, значит, это искусственный материал;
  5. растворяемость. Проверить полотна данным способом можно только после покупки. Лоскут ткани необходимо окунуть в щелочной раствор. Натуральная ткань растворится в жидкости, а искусственная останется невредимой;
  6. цена. Трудоёмкий процесс обработки повышает стоимость полотен. Натуральный шёлк — дорогой продукт. Если вас удивляет низкая цена, значит, перед вами искусственная ткань.

Имитации изысканного материала были изготовлены, чтобы сделать гладкость, блеск, мягкость полотен доступными для всех желающих. Но среди современных материалов есть изделия, в составе которых и вовсе нет шёлковых волокон. Такие ткани создаются из химических веществ, которые могут вызвать аллергию, не пропускают воздух, не поглощают влагу. Данные материалы не рекомендуется использовать для изготовления нательного или постельного белья. Они могут применяться для пошива аксессуаров и текстиля.

 

 

Виды шёлковых тканей

 

На рынке представлены разные варианты натурального и искусственного шёлка. В зависимости от среды обитания и условий, в которых выращиваются гусеницы, варьируются свойства, вид и особенности тканей.

 

Одним из самых популярных типов является атлас. Он характеризуется плотностью, гладкостью, блеском, мягкостью. Атлас используется для пошива постельного белья, штор и занавесок, элементов гардероба, обуви и аксессуаров, а также для обивки мебели.

 

Сатин — комбинация синтетических, хлопчатобумажных и шёлковых волокон. Этот материал мягкий и плотный. Блеск полотен придаёт им изысканность и элегантность. Из сатина создаются рубашки, платья и другие элементы гардероба.

 

Мягкий, тонкий, матовый шифон прекрасно драпируется. Он изготавливается из шёлковых или хлопчатобумажных волокон. Данный материал популярен для пошива текстиля.

 

К категории шёлковых тканей также относятся такие виды материалов, как туаль, креп, органза, тафта, дюпон. Они различаются по плотности, прозрачности, степени жёсткости и пластичности.

 

Если вам необходимо купить натуральный шёлк и другие материалы, воспользуйтесь услугами компании Tessutidea. Приобретая продукцию в интернет-магазине тканей и фурнитуры, вы можете быть уверены в высоком качестве товаров. На сайте можно ознакомиться с ассортиментом полотен, ценами и услугами компании.



Источники фотографий:
pixabay.com


Дата публикации: 2019-02-27


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Мода и стиль

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-10 рекомендаций как стать идеальной парой


Топ-5 стран для гурманов (где можно попробовать всякую гадость)


Топ-5 фактов о детской памяти

Немного важной информации о том, как запоминают дети

Секреты нанесения тонального крема: топ-8

Верный тон: просто, как все гениальное! В чем секреты тонального крема - ответы в данной краткой инструкции

Лучшие карнавалы мира: 16 самых известных и ярких

В данной статье Вы узнаете, в каких городах проходят карнавалы: самые яркие, известные и легендарные

Топ-7 курьезов на церемониях вручения «Оскара»


Как укрепить иммунитет: топ способов

Растения, укрепляющие иммунитет, гимнастика, водные процедуры и другие способы

Топ-10 «плодов» субкультуры хиппи, или что означало движение хиппи для мира

Что же оставила миру после себя субкультура хиппи? В данной статье мы попытаемся найти ответы на этот вопрос.

Двухуровневая квартира в новостройке

Покупка в новостройке двухуровневых квартир может быть хорошей инвестицией, при условии приобретения квартиры от застройщика

Топ-6 признаков мужчины-мачо

Кто же такой этот мужчина-мачо? В статье раскрываются главные признаки мачо

Топ-5 современных пиратов

Чем занимаются современные пираты, вы узнаете из данной статьи

Топ-9 сновидений в науке и искусстве

Не только Менделеев видел во сне свои гениальные открытия. Об известных людях и их значимых сновидениях читайте в данном материале