Искусство быть здоровым: 10 главных секретов долгожителей планеты


Наследственность, питание, душевное здоровье и еще несколько секретов долгожителей нашей планеты

Обновлено 2015-11-19
_______

секреты активного долголетия

Данные демографии подтверждают, что чаще доживать до ста люди стали именно в последние десятилетия. В 70-х годах прошлого века столетних в Европе по пальцам можно было пересчитать. Сейчас же в развитых европейских странах на каждые 100 тыс. жителей приходится около 20 супердолгожителей (100 и более лет).

 

 

Улучшение качества жизни, достижения в медицине, конечно, способствуют активному долголетию, но здоровая и активная старость – это, прежде всего, результат ежедневных усилий. Продолжительность жизни каждого человека – в его собственных руках. В чем же заключается искусство быть здоровым в старости? О главных секретах долгожителей планеты читайте далее.

 

 

 

1. Хорошая наследственность без патологий

 

Все исследования относительно наследования долголетия подтверждают, что наследственный фактор имеет место быть, но он играет не первостепенную роль, то есть влияет, но не оказывает решающего воздействия на продолжительность жизни. Считается, что примерно 30 % вариабельности продолжительности жизни обусловлено генетически, а остальные 70 % обусловлены факторами внешней среды. И все же, если Ваши мама или папа дожили до возраста долголетия (90 лет и старше), тогда Ваши шансы значительно повышаются.

 

 

 

2. Удача и осторожность

 

Еще один главный секрет долгожителей планеты. И если на везение повлиять проблематично, то следить за своей безопасностью Вам будет вполне по силам, ведь различные травмы и повреждения не способствуют долголетию.

 

 

 

3. Степенная и размеренная жизнь

 

Жители греческого острова Икарии, известного своими долгожителями, забывают о времени, и время отвечает им тем же. Часы – не самая главная вещь в их доме. Живите без оглядки на время. Как говориться, спешите жить, не торопясь. Не бойтесь чего-то не успеть, но в то же время придерживайтесь определенного ритма. Иначе говоря, соблюдайте режим.

 

 

 

4. Двигательная активность

 

секреты долгожителей планеты

Безусловно, важный фактор долголетия это физическая активность. Всегда двигайтесь вперед и не останавливайтесь. Как можно больше ходите - это самый простой и доступный способ физической нагрузки. Здоровому долголетию благоприятствуют регулярные занятия физкультурой, игры, танцы – все что угодно, что доставляет человеку удовольствие и заставляет его активно проводить свое время.

 

 

 

5. Профилактические медицинские осмотры

 

Медосмотры многие недооценивают. Следить же за своим здоровьем нужно обязательно и желательно, конечно, периодически посещать врачей.

 

 

 

6. Хорошие друзья и крепкие семейные связи

 

искусство быть здоровым долголетие

По мнению геронтологов, социальная изоляция приносит пожилым людям вред, сопоставимый с курением. Дружная семья и широкий круг общения способны продлить жизнь человека. Выстраивайте близкие отношения в кругу семьи и за ее пределами. Позаботьтесь о том, чтобы вокруг Вас были люди, которые Вас любят и которым Вы тоже нужны. Избегайте одиночества в старости.

 

 

 

7. Позитивный настрой на жизнь

 

Возможно, самый главный секрет долголетия – это душевное здоровье, потому что, в конечном счете, именно оно определяет наши физиологические процессы в организме. Все долгожители планеты – неисправимые оптимисты и обладают повышенной стрессоустойчивостью. Поэтому постоянно работайте над собой и своими эмоциями. А чтобы было меньше поводов для огорчений, никогда никому ничего плохого в жизни не делайте, помогайте всем, кому можно, тому, кто в этом нуждается, радуйте тех, кто Вам дорог. Вы молоды? Заводите детей, чтобы было ради кого бороться и жить, чтобы видеть, как они растут и идут вперед.

 

 

 

8. Место проживания

 

Мировой опыт подсказывает, что в горной местности люди живут в среднем дольше. Места нашей планеты с теплым мягким климатом также часто богаты на долгожителей. Смените место проживания. К примеру, можно выбрать Средиземноморское побережье или Кавказ.

 

 

 

9. Интеллектуальное и творческое развитие

 

Любимое занятие или хобби принесет Вам удовольствие в жизни и подарит лишние годы. Также никогда не прекращайте интеллектуальную деятельность. Тренируйте Ваш разум, используйте его по полной и тогда он прослужит Вам долго. Читайте, решайте головоломки, раскладывайте пасьянсы, пишите стихи или просто записывайте свои воспоминания, постоянно развивайтесь и наполняйте свою жизнь смыслом.

 

 

10. Правильное питание

 

активное долголетие правила

Об этом сейчас трубят везде, где только можно. И на самом деле все не так сложно, как может показаться. Отдавайте предпочтение свежим продуктам, разнообразию на столе, размеренному потреблению пищи. Очень важно потреблять сезонные продукты и не злоупотреблять мясом. Старайтесь есть больше растительной зеленой пищи, которая богата клетчаткой. Не наедайтесь, выходите из-за стола слегка голодным.

 

 

 

Подведем краткий итог. Несомненно, чтобы жить дольше, важны гены родителей и удача. Но судьбу можно изменить: искусство быть здоровым в старости, прежде всего, заключается в физической активности, социальной вовлеченности, правильном питании. А еще, что немаловажно, в любом возрасте любите жизнь во всех ее проявлениях, и она постоянно будет подталкивать Вас к долголетию.

 

 

 

Источники:

Многосерийный док. фильм "Правила жизни 100-летнего человека"



Источники фотографий:
pixabay.com


Дата публикации: 2015-11-19


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Красота и здоровье

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Коктейли с шампанским: топ-10 самых важных правил в приготовлении и несколько простых рецептов

Простые коктейли с шампанским к Новому году и главные правила в их приготовлении

Как укрепить иммунитет: топ способов

Растения, укрепляющие иммунитет, гимнастика, водные процедуры и другие способы

Какие секс-куклы лучше: из TPE или силикона (18+)

Реалистичные силиконовые секс-куклы и куклы для любви из TPE: обзор, сравнительные характеристики и процесс изготовления

Аренда автобуса с водителем - это максимум комфорта и минимум затрат

О преимуществах заказа автобуса для перевозки людей у авторитетной компании

Топ-10 вещей, которые нельзя заставлять делать ребенка

О незнакомцах, еде, привычках и многом другом

10 особенностей кубинской национальной кухни

Кубинская кухня: особенности, основные блюда и прочие интересные факты

Термобелье и свитер – минимум одежды, максимум тепла

О преимуществах и производителях детского термобелья, советы по выбору моделей

Женская грудь и характер: 6 основных типов

Женская грудь и характер взаимосвязаны - считает итальянский сексолог Пьеро Лорензони

Топ-5 советов на каждый день для тех, кто хочет научиться получать удовольствие от жизни

Вы хотите научиться получать удовольствие от жизни? Все очень просто!

Топ-6 фильмов по книгам Филиппа Дика

Филипп Дик – один из самых популярных в Голливуде фантастов. К вашему вниманию список самых известных фильмов по мотивам его произведений

Топ-18 советов женщинам по правильному уходу за ногами

Советы женщинам по правильному уходу за ногами в домашних условиях и когда стоит обратиться к специалистам

Топ-5 полезных каш