10 интересных фактов о фастфуде и ресторанах быстрого питания


О вертолетах McDonald’s, японцах, похожих на европейцев, рейдере Леди Гаги и других интересных фактах о фастфуде

Обновлено 2019-10-25
_______

    Фастфуд - интересные факты
  1. Фастфуд существовал с тех пор, как появилась торговля, то есть всегда. На Востоке это была лапша, в Древнем Египте, Греции и Риме – лепешки, смазанные маслом. Быстро питаться умели и славяне. Фастфудом «по-нашински» полноправно могут считаться оладьи, блины и пирожки, чем успешно торговали наши предки на базарах и в кабаках.

  2.  

  3. Не смотря на то, что питаться быстро люди умели издавна, а также успешно пользовались этим в торговле, первый ресторан фастфуда появился только в 20-х годах XX века. В своем заведении под громким названием «White Castle» предприимчивый делец Билли Инграм организовал продажу гамбургеров, бывших на то время диковинкой. Цена на бутерброд была стабильной аж до 46-го года – всего 5 центов. За безопасность пищи посетителям «White Castle» волноваться возможности не дали. Билли нанял людей, которые, надев белые халаты, в течение продолжительного времени, заходили в ресторан и съедали несколько гамбургеров. «А раз уж и врачи едят «это», то что уж нам – простым смертным», - закономерно решили клиенты.

  4.  

    Хот-дог - интересные факты
  5. Корни одного из ключевых блюд современного фастфуда, хот-дога, ведут в Германию XV века. А вот почему этот любимый многими бутерброд назван «горячей собакой» доподлинно не известно. Возможно это из-за таксы, принимавшей участие в одной из первых реклам, а может такое каламбурное название получилось благодаря схожести хот-дога с собачьей пастью.

  6.  

  7. Один из наиболее узнаваемых рекламных слоганов ХХ столетия придумали в компании KFC:  finger lickin' good («так хорошо, что пальчики оближешь»). Этой фразой организаторы призывали своих клиентов в рестораны более полувека.

  8.  

  9. Впервые пластиковые столовые приборы для фастфуда стали использовать в сети ресторанов  Burger King – еще одного монстра среди заведений бытрого питания.

  10.  

    Фастфуд
  11. Фастфуд – это не только всем известные гамбургеры, хот-доги и картошка фри. Многие сети ресторанов быстрого питания выгодно отличаются от своих конкурентов определенной национальной направленностью. Обычно фастфуд-заведений в сети небольшое количество, они имеют характерный дизайн и меню. Национальная кухня быстрого обслуживания по-украински, к примеру, включает в себя котлету по-киевски, вареники, солянку, узвар, итальянский фастфуд - это, прежде всего, пицца, в греческих ресторанах быстрого питания посетители смогут отведать греческий гриль, пирог с курицей и шпинатом, легкие салаты. Одна из крупнейших в мире сетей ресторанов быстрого питания KFC также учитывает национальные особенности питания стран и регионов, где расположены ее заведения, поэтому совокупный ассортимент сети состоит из более чем 300 стандартных и адаптированных блюд.

  12.  

  13. Среди голливудских знаменитостей, неравнодушных к фастфуду, особо стоит выделить Линдси Лохан, Дженнифер Лопес, Хайди Клум, Леонардо Ди Каприо, Майли Сайрус и Леди Гагу. У последней хот-дог даже включен в гастрольный райдер наряду с молоком, сыром и горячим шоколадом.

  14.  

  15. Реклама фастфуда для жителей Страны восходящего солнца была, мягко говоря, странной. Миллиардер Ден Фуджита, открывающий первый в Японии McDonald’s, пообещал соотечественникам, что они станут похожими на европейцев.

  16.  

    Ресторан быстрого питания - интересные факты
  17. История самой известной сети заведений быстрого питания довольно занимательна. Жили себе два брата Мак и Дик Макдоналд. Торговали себе с переменным успехом жареным мясом в придорожном кафе, пока однажды Дик не предложил увеличить продажу гамбургеров. С тех самых пор стремительное развитие предприятия начало бить рекорды. Американцы внезапно осознали, как удобно питаться фастфудом и с каждым годом все больше привыкали питаться быстро, на ходу и дешево: в 1956 году было 14 ресторанов сети, в 1960 – 228, в 1975 – 3076, в 1990 – 11800. На данный момент Макдональдсов во всем мире насчитывается порядка 30 тысяч.

  18.  

  19. Для оценки перспективных мест в регионе и поиска дешевых земель поблизости от трасс сеть ресторанов McDonald’s ранее использовала вертолеты. Позже в компании разработали программу «Квинтиллион» для автоматизированного поиска с использованием спутниковой съемки, данных о демографической ситуации в регионе и другой информации.

 

 

Источники:
1. «Фастфуд. Быстрое питание», ссылка: www.moskvaforum.moibb.ru/viewtopic.php?f=21&t=349
2. «Быстрое питание», ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Быстрое_питание
3. «День бургера: 7 звезд, любящих фастфуд», ссылка: www.wday.ru/dom-eda/kuhni-mira/den-burgera-7-zvezd-lyubyaschih-fast-fud/
4. «Ресторан быстрого питания Папа Гирос», ссылка: www.papagyros.ru
5. «KFC», ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/KFC
6. «10 любопытных и даже слегка шокирующих фактов о фастфуде», ссылка: www.blog.mann-ivanov-ferber.ru/2016/03/01/10-lyubopytnyx-i-dazhe-slegka-shokiruyushhix-faktov-o-fastfude



Источники фотографий:
pixabay.com, papagyros.ru


Дата публикации: 2016-12-24


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Питание

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-10 фактов об Атлантическом океане

Кратко об Атлантическом океане: особенности и самые интересные факты

Топ-6 фактов о йогурте

Интересные и самые обычные факты о йогурте

Топ-13 видов пиратов, морских и речных разбойников со всего света

Из наего рейтинга вы узнаете про основные виды пиратов, морских и речных разбойников, которые наводили ужас во всем мире во все времена.

Самые чувствительные зоны и «горячие точки» на теле мужчины: топ-12

Об этом стоит знать каждой женщине

Топ-7 идей, как выглядеть моложе на 7 лет

Выглядеть моложе своих лет вполне по силам любой женщине. Достаточно знать всего несколько секретов

Искусство быть привлекательной: 5 ключевых советов

Что это за качество такое, как определить и повысить свою привлекательность: советы женщинам

Топ-10 интересных фактов о живой богине кумари из Непала

Как выбирают кумари, как проходит жизнь маленьких живых богинь из Непала и другие интересные факты

Как обходиться без мужчины дома: краткая инструкция для женщин

Незаменимых мужчин не бывает! Кратко о том, как обходиться без мужчины в хозяйстве

Как покрасить кузов автомобиля: особенности и рекомендации

О технологии покраски машины, основные этапы, порядок окрашивания

Как правильно падать или внимание - гололед

Учимся правильно падать на льду - маленькая памятка

Топ-5 способов сделать добро людям и обществу

Задаетесь вопросом как сделать добро людям? Предлагаем вам 5 простых способов.

Топ-11 самых необычных вещей, которые можно найти в Интернете

Что же нам может предложить Всемирная паутина или глобальная мусорка человечества?